Южная Осетия назвала условия сотрудничества с ОБСЕ

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев назвал условия, при которых республика готова сотрудничать с ОБСЕ.
«Мы готовы к сотрудничеству со всеми международными организациями, которые хотят объективно разобраться в ситуации на Южном Кавказе», - заявил он, комментируя начавшееся в Вене обсуждение нового плана работы миссии ОБСЕ.
«Южная Осетия после августа 2008 года неоднократно обращалась к руководству ОБСЕ с предложением: определить наши дальнейшие взаимодействия. И, к сожалению, на сегодняшний день наши отношения еще не определены. Разумеется, ОБСЕ в том виде, в котором работала в РЮО до агрессии Грузии, работать уже не может и не работает.
Суть наших предложений состоит в том, что ОБСЕ может открыть на территории Южной Осетии специальную миссию, прямо подчиненную Вене. То есть, для нас ни в коей мере не приемлемо, чтобы Миссия ОБСЕ, работая в Южной Осетии, была частью Миссии ОБСЕ в Грузии. Это уже пройденный этап и об этом речи быть не может», - отметил министр.
«Последнее предложение, которое мы получили от греческого председательства ОБСЕ, предполагает нахождение 30 представителей ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии: 22 на территории Грузии, 8 на территории Южной Осетии. Однако, по мнению греческого председательства, это должна быть одна группа под общим руководством, в чем мы усматриваем грузинский «зонтик». Мы письменно дали ответ греческому представительству, что подобный вариант Южную Осетию не устраивает», - отметил представитель Южной Осетии.
«Мы готовы к полномасштабному сотрудничеству с международным сообществом, в том числе и с ОБСЕ, но это должно быть сотрудничество напрямую, а не через Грузию», - подчеркнул министр иностранных дел.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Абсолютно согласен,понаблюдают,а потом точные координаты вводятся в блоки наведения,в Югославии уже "понаблюдали",итог известен.Эта та же пиндосская подстилка
Да нахрена они там вообще нужны!? Все эти продажные лицемерные ОБСЕ? Осетины, вам что, без них плохо? Пусть у себя дома наблюдают.