]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Западная Украина переименовывает войну

22:17 25.05.2010
, Снежана Петрова

Термин «Великая Отечественная война» признан не отвечающим украинским историческим реалиям

Термин «Великая Отечественная война» признан не отвечающим украинским историческим реалиям. К такому выводу во вторник, 25 мая, пришел Львовский областной совет. Как следствие, было решено отказаться от данного термина.

«За это решение проголосовали 62 депутата областного совета (из 120)», – цитирует агентство [http://unian.net/rus/ УНИАН] сообщение совета.

Теперь, с учетом нововведения, в Львовской области 8-9 мая вместо Дня победы будут отмечаться Дни памяти жертв Второй мировой войны. Дань памяти при этом будут отдавать украинцам, «которые стали жертвами немецко-фашистского и московско-коммунистического тоталитарных режимов». Фактически Украина забывает своих героев, которые от т. н. московско-коммунистического режима не пострадали, а кровь за Родину (тогда еще СССР) проливали.

Вероятно, Львовский облсовет поставил для себя задачу написать новую историческую правду. Так, сообщает [http://zik.com.ua/ua/ ZiK], совет постановил предусмотреть меры по освещению «полной и объективной истории вооруженного национально-освободительного движения украинцев в 40-50-е годы XX столетия и чествования участников движения во время Дней памяти жертв Второй мировой войны». Не возгордились ли в Львовском совете, вероятно, предположив, что Украина одна защищала свою территорию от фашистов?!

На территории Галичины, охватывающей, помимо Львовской, также Тернопольскую и Ивано-Франковскую области, до, во время и после Великой Отечественной войны действовали Организация украинских националистов (ОУН) и ее боевое крыло – Украинская повстанческая армия (УПА). Они боролись за независимость украинских земель: сначала – от Польши, затем – от нацистской Германии, когда стало ясно, что у немцев нет планов предоставлять Украине суверенитет, а затем – от СССР. Бойцы ОУН-УПА сотрудничали с нацистами в борьбе с «общим врагом» – СССР.

На Западе Украины участниками вооруженного национально-освободительного движения обычно называют людей, воевавших в составе Украинской повстанческой армии, т. е. бандеровцев. На Галичине до сих пор называют представителей ОУН-УПА героями, ряд политиков и общественных деятелей региона считают, что Украина в равной степени пострадала от гитлеровской Германии и сталинского СССР.

Ранее министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник объявил о намерении вернуть термин «Великая Отечественная война» в учебники истории. Этот термин был заменен на «Вторую мировую» во время президентства Виктора Ющенко.

Бывший глава государства заявлял, что помимо нацистской Германии и ее сателлитов, а также антигитлеровской коалиции, во время Второй мировой войны была и третья воюющая сторона – Украинская повстанческая армия.

Львовский облсовет обратился в Генпрокуратуру Украины с просьбой принять действенные меры по недопущению использования флагов и символики «несуществующей страны СССР» и других тоталитарных государств. Львовский облсовет полагает, что и другие облсоветы Украины должны принять аналогичные решения.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, История Великой Отечественной войны
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.05.2010, 15:12
    Гость: Днепропетровск

    Ну да, не Великая Отечественная, а какая ещё? Если всё наше отечество - УССР, было оккупировано фашистами. Ну, если для Львова не ВОВ, то может и Украина для них не отечество?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.05.2010, 20:37
    Гость: SuperFlanker

    Вообще-то на эту фашистскую отрыжку я бы внимания не обращал! Чересчур много чести!
    Падаль она как была падалью так и останется навсегда. Плохо только то, что эта падаль плодится, и распространяет свою вонь на детей и будущее!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.05.2010, 20:01
    Гость:

    Раскол Украины стал не только очевидным, но даже вопиющим.
    С кем дискутировать? С Фарион, которая детей учила национальной розни? Кстати, Фарион - депутат от Тягнибоковской "Свободы". Эта партия первоначально имела другое название: "Социал - националистическая". Просто сравните: у Гитлера - "Национал - социалистическая". От перемены мест смысл не меняется. Суть идеологии та же - фашизм, только украинский.
    Кстати, тягнибоковцы победили на местных выборах в Тернополе.
    А недавнее шествие по улицам Львова нескольких тысяч МОЛОДЫХ сторонников и продолжателей традиций дивизии СС "Галичина"? Причем при полной поддержке приветствовавших их львовян!
    Будем реалистами: сейчас Украину объединяет только общая газотранспортная система. После завершения строительства потоков судьба украинской ГТС станет не европейской и не российской, а только украинской проблемой.
    Позиция руководства России: строительство потоков - вопрос решенный.
    Впору объявлять сбор средств на скорейшую постройку Южного потока!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.05.2010, 05:30
    Гость:

    ...их пра-дедушки носили чужую форму.Их дедушки носили чужую форму...что же вы хотите от внуков ? Что бы они нас любили ? Евросуд ОСУДИЛ ветерана-партизана...кто эти судьи ?! Внуки солдат вермахта и токарей,что ударно точили снаряды на головы наших дедов.Так,что бандерлогам ВОВ никакая не Отечественная...они сражались за независимость в составе 3 рейха.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.05.2010, 17:12
    Гость: Демократ

    Ну, и как мне после этого осуждать действия НКВД в Галичине? Только критиковать, не доработали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Мишустин поручил объединить ПФР и ФСС в один фонд. На сегодня никакого смысла в содержании колоссальных аппаратов этих фондов нет»
Ермак! «Смерти нет»
Маша Мария «Отдохни, ты устала!»
ARTEMIEV, 23 мая, «16 Тонн»
Гарик Сукачев исполнил желание жены на юбилее «Песен с окраин»
Сны Саламандры «Экзорцизм 2.0» (интернет-сингл)
«Кипелов», 3 декабря, «Крокус Сити Холл»
Линда. Високосный концерт, 29 февраля, «16 Тонн»
Lumen «Любовь и Красота», 2 мая, Base
НОМ «Воздух общий»
Лето без отравлений – возможно ли?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.