]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал
20:32 12.11.2010

Защитникам Отечества грозит отмена крепостного права

Партия «Правое дело» выступила с инициативой ввести новый государственный праздник - День свободы, который должен будет отмечаться 19 февраля в день отмены крепостного права царем Александром II, сообщает газета «Коммерсантъ». Партийцы намерены предложить на рассмотрение в Государственную Думу два варианта - объявление 19 февраля Днем свободы и внесение его в закон «О памятных датах и днях воинской славы РФ» или введение этого праздника с отменой Дня Защитника Отечества 23 февраля. Они собираются написать письмо президенту РФ с просьбой внести их инициативу в Госдуму и уже готовятся отметить в 2011 году 150-летие со дня отмены крепостного права: провести конкурс школьных сочинений по теме и вручить памятные знаки деятелям, внесшим вклад в продвижение идей свободы.

Прокомментировать предложение «Правого дела» мы попросили бабу Клаву

Баба Клава комментирует:

- Честно говоря, в последний раз об отмене крепостного права я вспоминала в 1961 году. Соседка-школьница попросила помочь ей с докладом на эту тему, а когда мы вдвоем его осилили, учительница сказала: «Несвоевременное сообщение». Как оказалось, на государственном уровне о столетии отмены никто и не вспомнил. Плакала наша пятерка по истории!

А вот активистам партии «Правое дело» я бы трояк влепила. На чем они праздник сооружают? Ну да, рабству настал каюк, есть такая знаменательная дата в нашей истории. Царизм долго не мог ликвидировать это позорное явление, но рано или поздно надо было с ним кончать. Покончили. Отметили как положено. Народное ликование, «царь-освободитель». То есть праздник уже тогда был. А дальше крестьяне и оставшиеся без дармовой рабочей силы помещики долго и мучительно приспосабливались к новому образу жизни. И еще долго свободные хлебопашцы гнули спину на чужой земле – своей-то трудяг не сразу наделили. Так что дата вполне календарная, за нее и пропустить не грех тем, кто вспомнит. Заодно помянуть беспаспортных крестьян, которых при советской власти опять надолго прикрепили – уже к колхозам. Потом снова освободили… Но праздновать нынче царев манифест залпами салюта в городах-героях, устраивать народные гуляния – это все-таки перебор.

И потом, как, позвольте спросить, эта дата противоречит нашему любимому Дню Защитника Отечества, который вы хотите отменить? Ума не приложу, чем бывшие крепостные лучше воинов! И вообще, оставьте вы в покое наши общие праздники, господа. Нет в ваших новых начинаниях искренней людской радости. Такой, чтобы от сердца, а нет от ума. А без этого праздник станет очередной принудиловкой. Хоть бы и по случаю годовщины свободы.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Оргазм Нострадамуса «Акустика в Иркутске 07.02.2001» (компакт-кассета)
«Скорейшее победоносное завершение СВО критически важно для обеспечения политической стабильности в России»
«Моральный кодекс» вернул поклонникам утраченный рай
«Ария» спела о достойных своих предков боевых лётчиках на концерте редких песен
negative zero feat. Субурра «Не выходи из темноты»
НЕ О.Н. «Live in Irkutsk»
Сергей Летов и Ёриюки Харада «Live»
ЙОРШ, 20 мая, Sherwood Pub (Мытищи)
«Посадить Трампа: репрессивное торжество американской демократии или удачный трюк республиканцев?»
Владимир Томшин «Свинцовый дождь»
Барби-истерия и манипуляция эмоциями от Греты Гервиг
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.