Захаровой вернули права, но не дочь

Российской актрисе театра и кино Наталье Захаровой удалось вернуть родительские права на дочь, которых ее лишил французский суд. Она рассказала об этом только спустя три недели.
Дело слушалось в Пресненском суде Москвы. «Российский суд вернул мне мои родительские права, которые были противозаконно отняты французским судом по обвинению в «удушающей захватнической любви» матери к своей дочери», – передает слова Захаровой [http://www.rian.ru/society/20100617/247437516.html РИА «Новости»]. Как рассказала актриса, перед тем, как вернуть ей родительские права, следствие провело доскональную проверку жилищных условий ее квартиры. Особо тщательно суд проверял «моральный облик» актрисы. Собирались документы о зарплате и гонорарах актрисы и отзывы сослуживцев о ее нравственных качествах.
Результат – постановление суда о том, что оснований для лишения родительских прав Захаровой не было никаких. Согласно решению суда, российская актриса теперь несет ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка не только на территории России, но и во Франции.
Сама Захарова очень надеется, что постановление российского суда будет официально учтено и французским. Забрать ребенка лично актриса не может, потому что в случае ее появления на территории Франции ей грозит тюрьма. Об этом Захарову предупредили, когда она собиралась несколько недель назад поехать на судебное заседание во Францию. По информации французского министерства юстиции, в настоящий момент дочь российской актрисы находится в колонии, куда она была отправлена «для защиты от родителей». Однако где на самом деле находится ребенок, никто не знает.
В свою очередь, бывший муж Захаровой чистосердечно признался в суде, что бил дочь. «Непонятно, почему французский суд не пересматривает дело. У них есть признание моего мужа, к ним обращались Минюст, Генпрокуратура России, но на официальные запросы пересмотреть дело французская сторона не отвечает. Сейчас мы хотим, чтобы это дело было передано в российскую прокуратуру», – сообщила российская актриса. Захарова подчеркнула, что собирается лично встретиться с главой Минюста Франции, когда она приедет в Россию с официальным визитом 2 ноября.
Напомним, что после развода российской актрисы и гражданина Франции Патрика Уари решением французского суда их трехлетняя дочь Маша была помещена в приемную семью. Как сообщало тогда [http://echo.msk.ru/news/349164.html «Эхо Москвы»], суд сослался на заключение психологов, которые постановили, что ребенок является жертвой «патологической материнской любви». Это полностью исключило возможность проживания девочки вместе со своей матерью.
До 2006 года Захарова жила во Франции и встречалась с дочерью один раз в месяц по часу. В июле того же года французский суд приговорил актрису к трем годам лишения свободы. Французская сторона тогда заявила, что Захарова предприняла попытку поджога квартиры бывшего мужа.
Актриса была вынуждена покинуть Францию. Девочку, в свою очередь, вернули отцу, после чего он сдал ее в интернат закрытого типа.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Странная такая статейка, мутная - то ли Захарова полуумная, чуть "не задушила" свою собственную дочь, то ли суд попался такой гуманный.
Между тем, отыщите в сети фильм "Стена. Ювенальная юстиция" и вам все станет ясно. Суть: у актрисы по навету мужа-наркомана незаконно отобрали дочь по ювенальным законам Франции за "удушающую" любовь. Наши либерасты и нам такое будущее готовят.
27.10.2010 11:07Л.Ю.-Ревельскому
Ревельский, вы сошли с ума. Какое там еще Бородино? Во Франции полно граждан России, которые получают различные пособия, БЕСПЛАТНО учатся во французских учебных заведениях и т.д. Общее количество назвать не берусь, не знаю, но конкретных лиц во Франции знаю много.
*Уважаемый(ая), Мне пришлось в рамках программы "Врачи без границ" поработать во Франции и некоторых её доминионах поэтому реалии жизни эмигрантов во Франции знаю досконально. И смею заявить, что граждан России получающих во Франции "различные пособия" можно сосчитать по пальцам одной руки, а бесплатно обучающихся во французских учебных заведениях, можно найти только по программам обмена студентами.
Что касается Бородина, то это историческая память,- у французов она неплохо развита, как и национальное самолюбие. Это именно те качества, которые напрочь вытравили из россиян за последние 20 лет.
Насчёт того, что я сошёл с ума, мой привет Вашим воспитателям,- по моему они что-то недоработали.
Ревельский, вы сошли с ума. Какое там еще Бородино? Во Франции полно граждан России, которые получают различные пособия, БЕСПЛАТНО учатся во французских учебных заведениях и т.д. Общее количество назвать не берусь, не знаю, но конкретных лиц во Франции знаю много.
Что-то тут не так. Захарову присудили к трем годам тюрьмы по навету? Или она все-таки занялась поджогом чужой квартиры? А может она и киллеров нанимала? Автору это вроде и неважно, преступница Захарова или нет.
Как мать, она, конечно, заслуживает сочувствия, но как-то мало верится в демонизацию французского суда, чем занимается автор.
А если правы все таки психологи? Тогда как? - почему матерям с неуравновешенной психикой должно быть предоставлено право калечить своего ребенка?
Не так уж редко мамы оставляют себе ребенка исключительно в собственных эгоистичных интересах - как инструмент для давления на отца ребенка, как "томагочу" - для удовлетворения своего желания иметь под боком послушное, безропотное существо?