]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Выбраны лучшие роботы 2008 года

10:43 2.01.2009

В Токио был оглашен список лучших в этом году роботов. Премия так и называлась - Robot Award

В Токио, Япония, был оглашен список лучших в этом году роботов по мнению Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI). Премия так и называлась - Robot Award, где в финале за звание лучшего сражались восемь машин (и их компонентов), и победителем стал маленький андроид i-SOBOT от компании Takara TOMY.

Этот маленький, да удаленький робот получил не только премию "Робот года", но и завоевал премию за отличное качество. И это все после того, как ранее он попал в Книгу Гиннесса как самый маленький человекоподобный робот в мире - и в правду настоящий гуманоид! Возможно скоро эти достижения будут кем-то побиты, но Robot Award у "Собота" уже не отнять.

Следом за первым местом идет второе, хоть и условное. Небольная компания Nishizawa произвела на свет устройство Book Time - однозначно весьма полезный продукт. Напоминает это изобретение компьютерный монитор, но носит более продуманную и нестандартную функцию - "автоматизированное чтение". Теперь люди с ограниченными возможностями могут читать журналы и книги формата А4 с помощью Book Time.

В чем проявляется эта самая "автоматизированность"? Машина переворачивает страницы печатных изданий в любом направлении - вперед или назад, управляется кнопками, или даже специальным датчиком, который улавливает дыхание пользователя.

А как насчет автономного, ориентирующегося по GPS комбайну? Autonomous rice transplanter получил специальный приз жюри, а создали такого в Национальном аграрном научно-исследовательском институте Японии. Напичкав его широким функционалом для выращивания риса, они создали машину, которая способствует продовольственной безопасности.

Также премию получила компания ZMP. Ее специалисты разработали свою серию платформ под названием e-nuvo. С помощью ее потенциала, можно создавать различных роботов - шагающих, просто на колесах, а также с различными целями, будь то исследовательские функции или просто образовательные.

Известная корпорация Yaskawa получила Robot Award в еще одной категории под названием "Промышленные роботы". Робот модели Motoman-CDL3000D позволяет повышать эффективность и снижать издержки на предприятии, посредством подъема-транспортировки огромных листов стекла, которые используются при производстве ЖК-панелей.

Также жюри были отмечены следующие разработки: компания Denso Wave со своими автоматизированными станками серии XR-G, которые значительно повышают производительность, например в автомобилестроении; следом идет робот-змея (Active Flexible Cables), для видеоразведки в труднодоступных местах вроде развалин; замыкают список Panasonic и их датчики на основе микроэлектромеханических систем, которые использовались для создания кухонного манипулятора.

Темы: Новинки науки и техники
Источник: Компьютеры KM.RU
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
ЦБ РФ зафиксировал резкий рост объема наличных в обращении
Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию
Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Александр Иванов и группа «Рондо», 21 июля, «ГлавКлуб»
«Смятение и раздор в верхах, усиление внутриэлитной вражды – вот чего жаждет Запад, командируя Навального в нашу страну»
Serious Black «Rise of Akhenaton»
Сергей Черняховский. Юбилей предательства. Лишение суверенности
Пострадал за «Смуглянку»: Украина выбросила юного певца из отборочного тура детского «Евровидения»
Army Of Lovers «Sexodus»
Рецензия на триллер «Одержимая»: Питер как Город Грехов
Включай микрофон! «Верните Думскую» (интернет-сингл)
Тайны «Азовстали». Почему Путин приказал отменить штурм последнего оплота неонацистов в Мариуполе
Мара помогла начать новый учебный год пострадавшим в Курской области детям
Льготные лекарства достанутся не всем — остальные пускай умирают
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.