]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

С Михалковым поступили гаденько и омерзительно

10:27 19.12.2008
, Михаил Васильев

На съезде Союза кинематографистов разразился громкий скандал

Первый день седьмого Съезда кинематографистов России закончился скандалом - основным пунктом повестки дня должны были стать выборы нового председателя Союза вместо занимающего этот пост Никиты Михалкова, а на самом деле главным стал вопрос о законности или незаконности проведения съезда.

Впрочем, такое развитие событий было предсказуемым. Еще в начале недели, как пишет «Коммерсант» в Москве прошел внеочередной пленум правления СК, на котором единственным пунктом повестки дня собственно и был вопрос о возможности и необходимости проведения съезда 18-19 декабря. На нем юрист Иван Логунцов, представитель обслуживающего Союз бюро правовой помощи «Стрелецкий, Логунцов и партнеры», предупредил, что на состоявшихся в ноябре семи собраниях гильдий, где выдвигались делегаты съезда, были допущены нарушения: например, из 450 членов режиссерской гильдии на собрании присутствовали 158, а проголосовали и вовсе 68, в то время как для кворума необходимы голоса более половины членов. По мнению юриста, такая ситуация дает повод как Минюсту, так и простым кинематографистам, не участвовавшим в голосовании, на протяжении трех лет после VII съезда обратиться в суд и опротестовать его решения.

После этого и. о. председателя СК (официально возглавляет организацию, как известно, Никита Михалков) Михаил Пореченков зачитал два письма от кинематографистов, обиженных произволом при выдвижении делегатов. В первом выражалось недоумение, что несколько виднейших продюсеров (включая Владимира Досталя, Александра Атанесяна, Рената Давлетьярова, Сергея Сельянова и Игоря Толстунова) не попали в число делегатов, а во втором темпераментные кинематографисты с Северного Кавказа изливали свое возмущение демаршем членов гильдии режиссеров, отказавшихся избрать делегатом Никиту Михалкова, и выдвигали предположение, что «новоиспеченными декабристами» движет исключительно зависть к таланту. Несмотря на все эти доводы, правление все-таки проголосовало за проведение съезда в установленные сроки.

Главным вопросом съезда, повторимся, должен стать кадровый – Никита Михалков возглавляет кинематографистов уже два срока, а третьего срока Уставом организации не предусмотрено. Выборы должны состояться в пятницу. 19 декабря, однако сначала действующее руководство должно было отчитаться о проделанной работе. Однако Михалков отказался выступать с докладом, потому что считает мероприятие нелегитимным. «Я получил предупреждение (от Министерства юстиции. – КМ), что раз я выступлю, значит поддержку противозаконные действия, поэтому выступать я, к сожалению, не смогу, хотя доклад мой готов», - сказал Михалков. Он, как передает Интерфакс, считает мероприятие нелегитимным, поэтому его, по мнению режиссера, не следует называть съездом, а следует созвать позже внеочередной экстренный съезд абсолютно всех членов Союза кинематографистов. «Вы можете говорить здесь, и это будет правильно, но если вы захотите сделать свои слова законом, это не получится», – сказал Михалков.

Михалков сказал, выступая на съезде, что «ошибался в жизни шесть раз, три раза из них приходится на Союз». По его словам, он предлагает актера Михаила Пореченкова на должность нового председателя союза. «Пореченков - молодой, здоровый, популярный, сильный человек. Почему не хотят Пореченкова, мне никто не объяснил. Потому что интересует не то, кто придет, а чтобы мы ушли. Ведь не успехи съезда интересуют, а неуспехи Михалкова. Потому что Михалков не дал разорвать союз на части, и его команда не дала, и не дадим», - заключил режиссер.

Выступление пока еще главы СК поддержал замминистра культуры Александр Голутва, который предложил переквалифицировать этот съезд в общее собрание кинематографистов, на котором обсудить главные проблемы отечественного кино и вопрос о проведении будущего съезда. Однако большинство делегатов признали съезд законным - из 467 более 300 проголосовали за его проведение.

В результате Михаил Пореченков заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост нового председателя, поскольку считает съезд незаконным. Отметим. Что среди других основных претендентов в председатели - Карен Шахназаров, Александр Роднянский, Марлен Хуциев.

Главным итогом первого дня работы съезда стало то, что большинство делегатов съезда по результатам голосования признали работу руководства СК РФ неудовлетворительной - за это проголосовало 192 человека из 318 участвовавших в голосовании. 65 признали работу удовлетворительной, 61 - воздержались.

Член правления СК РФ, режиссер Дмитрий Месхиев сказал, что не разделяет мнение многих коллег, которые обвиняют во всех грехах Никиту Михалкова. «Возможно, были большими просчеты, конечно, сейчас нам нужна ротация и новые силы, но обвинять одного человека во всех смертных грехах некрасиво. А не выбрать его делегатом на съезд - гаденько и омерзительно», - уверен Месхиев. По его мнению, нехорошо, что не выбрали делегатами и таких режиссеров, как Владимир Наумов, Сергей Соловьев и других.

Председатель ревизионной комиссии СК РФ Андрей Герасимов в своем докладе сообщил, что коммерческая деятельность Союза кинематографистов, в том числе по использованию недвижимости, зачастую неэффективна. «Доходы от аренды существенно ниже рыночных, договоры аренды заключались на неоправданно длительные сроки, и увеличение арендной платы не предусматривалось. Растут судебные и юридические издержки, связанные с потерями имущества и неэффективностью ранее заключенных сделок», - сказал Герасимов. Не ведется учет членских взносов в отношении должников Союза, в отчетность не включаются показатели деятельности филиалов, не все документы поступают в бухгалтерию или поступают с издержками, перечислил Герасимов нарушения, выявленные ревизионной комиссией за период с 2005 по 2007 годы, когда СК возглавлял Михалков.

Эту же тему затронул и глава имущественного комитета СК РФ, режиссер Андрей Разумовский, который считает, что съезд кинематографистов должен наложить мораторий на любое отчуждение имущества Союза. «Сегодня имущество Союза оценивается примерно в 120 миллионов долларов, - сказал Разумовский РИА Новости. - Главный принцип сегодня - не разрушать, не продавать, а сохранять имущество СК и работать с ним». Разумовский рассказал, что сейчас СК РФ зарабатывает 1,5 миллиона долларов от аренды помещений, но, по его мнению, по этой статье можно иметь доход до 3,5 миллионов долларов. При этом «нужно заключать новые договоры и с рестораном, и с банком, и с другими организациями, которым Союз сдает помещения в аренду».

В свою очередь Никита Михалков заявил журналистам, что за все готов ответить, «но только когда мы будем находиться на настоящем легитимном съезде, а не на результате обмана горстки людей, который направлен на деструкцию». В итоге в конце дня он предложил "просто пообщаться" в другом помещении Дома кино. После того, как часть делегатов покинула зал по приглашению Михалкова, фактически было сорвано голосование по принятию в Союз молодых кинематографистов и о поправках в устав.

Между тем член правления СК РФ, режиссер Дмитрий Месхиев считает, что сейчас надо не выяснять, законен или нет съезд кинематографистов, а объединиться и пережить непростые времена экономического кризиса. «Надо забыть о взаимных неудовольствиях, легитимности и нелигитимности съезда, взяться миром и начать решать какие-то проблемы, которых в кино колоссальное количество. Основное направление деятельности СК должно быть направлено на решение проблем в киноотрасли в целом», - сказал режиссер РИА Новости.

Месхиев считает, что в вопросах законности съезда должны разбираться юристы. По его мнению, главная проблема заключается в том, что «съезд должен был быть год с лишним назад, так как по уставу съезд должен был пройти в октябре-ноябре 2007 года», но никто не знает, почему он не состоялся. «Поэтому сейчас говорить о незаконности съезда неправильно, так как правление и все остальные органы СК давно уже незаконны», - пояснил режиссер, добавив, что они, тем не менее, успешно функционируют.

Напомним, что это не первый, и, скорее всего, не последний скандал в Союзе кинематографистов России. Предыдущий, шестой съезд, состоявшийся в 2004 году, так же был ознаменован громкими скандалами и последующими судебными процессами, на которых, в частности, оспаривалось переизбрание Михалкова главой СК.

Между тем 15 декабря на президиуме правительства России было решено сформировать Правительственный совет по развитию кинематографии, который возглавит лично премьер-министр Владимир Путин. Рискнем предположить, что в этих условиях государство будет заинтересовано в скорейшем разрешении конфликта внутри кинематографического сообщества и ликвидации фактически существующего на сегодняшний момент раскола в этом творческом союзе. Будет ли сохранена при этом старая форма Союза кинематографистов, или же будет предпринята попытка создать что-то новое, станет ясно совсем скоро. Если конечно, и тут не вмешается мировой финансовый кризис.

'''Прокомментировать сложившуюся на съезде Союза кинематографистов ситуацию корреспондент KM.RU попросил доктора искусствоведения, киноведа и социолога Кирилла Разлогова:'''

- По сути, это продолжение того, что происходило раньше. То есть это раскол, который так или иначе никому ничего хорошего не принесет. Конфликт довольно глубокий. Можно лишь выстраивать пока какие-то прогнозы на будущее, но однозначно, что это будет еще и довольно длительная возня юридического плана.

Союз кинематографистов в настоящее время настолько далек от какого-то бы то ни было развития кинематографа, что, к счастью, это никак не сказывается на нем. Хотя вот сейчас идет разговор о приеме в Союз большой группы молодых кинематографистов. И если это произойдет, то тогда ситуация существенно изменится – ведь это резко ослабит руководство Союза. В общем, посмотрим, как будут развиваться события. Но в любом случае, любая конфронтация, любой глубокий конфликт не пойдет на пользу, и если не самому кинопроцессу, то уж наверняка репутации кинематографического сообщества.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.12.2008, 11:56
    Гость: Слава

    Да, Ося, человек проверяется выбором, кому служить, душе или дьяволу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.12.2008, 11:41
    Гость: Ося

    Лично Осе кажется, что Михалков-режиссер закончил творчество на фильме "Родня" (1981). Этот фильм и до того снятые ещё могу посмотреть без напряга в девятый раз, а дальше,когда пошло конструирование на потребу амерскому "общественному мнению", когда снято прфессионально, но души и куражу нету, а есть рассчет типа "под что деньги дадут", то дать ещё и власть, чтобы "барин жизни учил" - никакого смысла для отечественного кино...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.12.2008, 11:02
    Гость: Слава

    Михалков соответствовал времени распада искусства России. Но если Россия поднимается, то и способствующие этому люди должны быть другими. Думаю, что Михалков опасается, что, уйдя с вершины, его могут затоптать. Поэтому следует дать ему уйти спокойно. Не нужно расшатывать лодку, которая и так еле держится. Лучше ее спасти и обеспечить перспективы на возрождение кинематогрофа страны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.12.2008, 10:53
    Гость: Ося

    Упразднить за ненадобностью... Вот только что с разной собственностью делать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>



]]>
Выбор читателей
Casus belli по расписанию
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Евгений Каргаполов «Мы»
Kruger «На трон»
КняZz «Домашний альбом»
Лос Чототамос «Вятские ковбойцы»
Сергей Бондарчук не делал никаких движений в сторону власти
Бранимир предсказал повторение в России страшных и могучих 90-х
Большая пресс-конференция Владимира Путина: «Найдите 10 отличий»
Карабас и НесуРазности feat. F.P.G «Оставайся дома» (интернет-сингл)
Vere Dictum «Тетрадь смерти» (acoustic version)
Гарик Сукачев доказал свою любовь к русским народным песням
В «Полисти» пропадут все печали, беды и болести
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.