]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как Прибалтика вошла в состав СССР

16:27 21.07.2010
, Дионис Каптарь

В эти дни исполняется 70 лет присоединения стран Балтии к Советскому Союзу

В эти дни исполняется 70 лет установления советской власти в Прибалтике. 21—22 июля 1940 года парламенты трех стран Балтии провозгласили создание Эстонской, Латвийской и Литовской Советских Социалистических республик и приняли Декларации о вхождении в СССР. Уже в начале августа 1940 года они вступили в состав Советского Союза. Нынешние власти балтийских государств трактуют события тех лет как аннексию. В свою очередь, Москва категорически не согласна с таким подходом и указывает на то, что присоединение Прибалтики соответствовало нормам международного права.

Напомним предысторию этого вопроса. У Советского Союза и стран Балтии были подписаны договора о взаимопомощи, по которым, кстати, СССР получил право разместить в Прибалтике военный контингент. Между тем Москва стала заявлять, что балтийские правительства нарушают соглашения, а в дальнейшем у советского руководства появились сведения об активизации в Литве немецкой пятой колонны. Шла Вторая мировая война, Польша и Франция к тому времени уже оказались разгромленными, и, понятное дело, СССР не мог допустить перехода стран Балтии в зону немецкого влияния. В этой, по сути, чрезвычайной ситуации Москва потребовала от прибалтийских правительств допустить на свою территорию дополнительные советские войска. Кроме того, СССР выдвинул и политические требования, которые, по сути, означали смену власти в Прибалтике.

Условия Москвы были приняты, и в трех странах Балтии состоялись внеочередные выборы в парламенты, на которых убедительную победу одержали прокоммунистические силы, притом что явка избирателей была очень высока. Новая власть и осуществила присоединение этих стран к Советскому Союзу.

Если не заниматься юридическим крючкотворством, а говорить по существу, то назвать произошедшее оккупацией означало бы погрешить против истины. Кто не знает, что в советские времена Прибалтика была привилегированным регионом? Благодаря колоссальным инвестициям, которые осуществлялись в Прибалтику из общесоюзного бюджета, уровень жизни в новых советских республиках был одним из самых высоких. Кстати, это породило необоснованные иллюзии, и на бытовом уровне стали слышны разговоры в духе: «если мы под оккупацией так хорошо живем, то уж, получив независимость, добьемся уровня жизни как на Западе». Практика показала, чего стоили эти пустые мечты. Во вторую Швецию или Финляндию ни одно из трех балтийских государств так и не превратилось. Совсем наоборот, когда ушел «оккупант», все увидели, что действительно очень высокий уровень жизни прибалтийских республик держался во многом на дотациях из России.

Все это вещи очевидные, но политическая демагогия игнорирует даже легко проверяемые факты. И тут нашему МИДу нужно держать ухо востро. Ни в коем случае нельзя соглашаться с той интерпретацией исторических фактов, которой придерживаются нынешние власти стран Балтии. С них станется еще и выставить нам счет за «оккупацию», ведь Россия – преемник СССР. Так что оценка событий семидесятилетней давности представляет не только исторический интерес, но и имеет прямое отношение к нашей сегодняшней жизни.

'''Для того чтобы разобраться в вопросе, KM.RU обратился к доценту МГИМО Ольге Николаевне Четвериковой.'''

- Мы не признаем это как оккупацию, и это главный камень преткновения. Аргументы нашей страны в том, что это нельзя называть оккупацией, потому что произошедшее соответствует международным правовым нормам, которые существовали в те годы. С этой точки зрения здесь придраться не к чему. А они считают, что выборы в сеймы были сфальсифицированы. Рассматриваются также и секретные протоколы к пакту Молотова – Риббентропа. Говорят, что это было согласовано с немецкими властями, но никто не видел все эти документы, никто не может подтвердить реальность их существования.

Сначала необходимо расчистить источниковскую базу, документальную, архивную, а потом уже можно что-то говорить. Нужны серьезные исследования, а как хорошо говорил Илюхин, те архивы, которые представляют события тех лет в свете, невыгодном Западу, не выходят.

В любом случае позиция нашего руководства половинчатая, непоследовательная. Пакт Молотова-Риббентропа был осужден, и, соответственно, были осуждены, неизвестно, существующие или несуществующие секретные протоколы.

Я думаю, если бы Советский Союз не присоединил Прибалтику, то присоединила бы Прибалтику Германия, либо для нее были бы такие же условия, как у Франции или Бельгии. Вся Европа тогда находилась фактически под контролем немецких властей.

Темы: История Российской Федерации
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.05.2015, 21:42
    Гость: леонид

    Присоединение Прибалтики было привентивной мерой,такой же,какприсоединение западной Украины и Белоруссии.тем самым отодвигались на запад границы.что касается поддельных результатов выборов-то вряд ли это было возможно в тех условиях и в чуждых странах.наверняка Гитлер,у которого были свои планы по поводу Прибалтики,попытался бы воспрепятствовать этому.и уж наверняка использовал бы этот факт в пропогандистких целях во время войны с СССР..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.01.2012, 13:24
    Гость: Дашка)

    ну и что получится?они вошли в сотстав СССР,и что?все равно ничего не изменится,и не будет изменяться!и не изменялось,жили себе и жили...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.07.2010, 16:06
    Гость: Logic

    Секретные протоколы к пакту Молотова-Рибентропа можно посмотреть в Википедии. Не видел их только ленивый. Вот выдержки из обсуждения статьи о них: "..Если найдутся серьёзные историки, оспаривающие подлинность документов, тогда можно будет создать отдельный раздел.." "Подобного рода "сомнения" [в существовании протоколов], выражаемые на сайтах типа delostalina.su соответствуще идеологически подкованными товарищами..." "..сколько уже можно отрицать то что уже 100% известно, даже Путин в одной из прессконференции признал это, что секретные протоколы были..". Судя по всему, автор намеренно игнорирует факты

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.07.2010, 13:32
    Гость:

    то Евгений (Благородный)
    //Вопрос, почему Гитлер не пошел через Иран и центральную Азию и не ударил Россию через подбрюшье?//
    Более смешных вещей даже эст не писал. Вы любезный посмотрите на карту и прикиньте маршрут это даже сейчас безумие, а тогда , честное слово, легче было на Луну десант высадить , чем таким образом блицкриг устроить. Там и Криг врат ли получился бы

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.07.2010, 06:42
    Гость: СА

    Реально народцы стран-клиентов желают жить там, где слаще кормят. Их национальные "элиты" обеспечив себя всеми видами преференций будут до одури кричать, как там все хорошо устроилось. Реальная картина видна из размеров эмиграции, особенно молодежи. А она катастрофически высока (~8-12%), особенно для микроскопических этносов этих стран. Они добились не этнического возрождения, а стремительной этнической депопуляции. За что боролись ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (30)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
Евро-российская война
Самолет МС-21 за два года подорожал на 65%
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Горшенев «Мгновение» (интернет-сингл)
Graveworm «Killing Innocence»
Пятиэтажка «Все гори дотла» (интернет-релиз)
Основатель сети «Теремок»: место «Макдоналдса» в России никто не займёт
«Северный Флот», 27 января, Papa Barvillage
Теперь попал в «ту дверь»? Приезд Киркорова в ДНР вызвал бурю негатива
«Горшенев», 18 декабря, «ГлавКлуб»
negative zero feat. Ненавижу Макса «Дай мне яд»
Владимир Селиванов, 1 декабря «Алиби»
БЕZ Б feat. Анимация «Живой» (интернет-сингл)
Блогер Андрей Пыж стал жертвой «параноидальной шпиономании»?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.