]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские туристы были шокированы качеством помощи датских медиков

16:45 18.01.2010

В России привыкли обращаться за медицинской помощью в самый последний момент – зачастую. Когда уже всякая квалифицированная помощь оказывается бессильной. После этого мы нередко обвиняем наших несчастных врачей во всех смертных грехах. Между тем опыт показывает, что наши медики нередко оказываются одними из самых квалифицированных в мире. Еще одним подтверждением этому служит недавний вопиющий случай.

Петербургские туристы стали жертвами ДТП, произошедшего в районе Ратушной площади в датской столице Копенгагене. Водитель черного BMW не справился с управлением, и автомобиль, сбив светофор, врезался в группу пешеходов, переходивших дорогу. Больше всего россиян поразило качество помощи, оказанной местными полицейскими и медиками. На какое-то мгновение им даже показалось, что они никуда и не уезжали из России, отмечает Фонтанка.

Туристический автобус компании World Travel выехал из Петербурга в Данию 2 января наступившего года. Третьего числа около 40 петербуржцев активно фотографировались на фоне достопримечательностей в Копенгагене. Около 18.00, закончив осматривать Ратушную площадь, основная масса туристов расселась по своим местам в автобусе, на улице остались только четверо припозднившихся гостей столицы. Неожиданно автобус врезался в машину и снес светофор. В результате ДТП погиб один датчанин, второго машина скорой помощи увезла без сознания.

Из российских туристов наиболее тяжело пострадала Вера Олимпиева, со множественными переломами девушку доставили в больницу и прооперировали. Два дня назад она вернулась в Петербург. Правда, без сложностей не обошлось. Как рассказал юрист Илья Кармишин, проблемы были из-за того, что паспорт и страховка были в сумке Веры. С места ДТП сумку забрала гид и положила в камеру хранения в больнице. “Когда мы звонили в Москву в страховую компанию, то нас первым делом спросили номер страховки, - говорит Кармишин. - Когда мы им объяснили, что не можем его назвать, там бросили трубку и даже не стали разговаривать. В итоге пришлось связываться с консулом в Дании, вместе с ним вскрывать камеру хранения, только тогда страховщики начали с нами разговаривать. Хотя достаточно было открыть компьютер и сразу все посмотреть”.

Трудности возникли также и с транспортировкой прооперированной Веры Олимпиевой. Она пролежала в больнице неделю, долго искали врача, который поедет в Данию забирать ее и будет потом сопровождать. Потом сказали, что рейс будет “перекладной” через Москву. Вера попыталась попросить прямой рейс, но страховая ответила, либо на наших условиях, либо добирайтесь сами как хотите. Пришлось лететь через Москву. Сейчас девушка находится в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, по словам юриста, у нее шоковое состояние и депрессия.

Как ни парадоксально звучит, но тяжелые травмы спасли Олимпиеву от сомнительного удовольствия общаться с датской полицией. По словам туристов, и скорая помощь, и полиция приехали на место происшествия очень быстро, очевидцы насчитали 14 спецмашин. “От удара меня отбросило метров на пять, я потерял сознание и пролежал так минут 10, - рассказывает Александр Гончарук, - но в чувство меня привели не медики, а местные жители. Практически сразу же подошла полиция и... под угрозой применения наручников увезла меня и моих соотечественников в полицейский участок на допрос. Они решили, что за рулем был кто-то из нас, даже водителя автобуса забрали”.

В полицейском участке туристы около часа ждали переводчика, потом еще полтора часа выясняли, кто где стоял, и лишь когда выяснилось, что среди доставленных нет водителя черного “бумера”, граждан России отпустили.

“Как нам потом рассказала переводчик, по закону, если скорая не забирает с места ДТП, то начинает работать полиция и никого не отпустит, пока не разберется, - говорит Гончарук. - Все это время нам даже не предложили чай, кофе или лед, хотя мы говорили, что нас тошнит, плохо себя чувствуем”. В больнице, куда после допроса отправились пострадавшие, им поставили диагноз сотрясение головного мозга (у всех), сильный вывих плеча у одного и разорваны связки на ноге второй туристки.

“Больница тоже произвела впечатление, - продолжает турист, - переводчик рассказала, что в Дании проблемы с медсестрами и врачами, по ночам просто некому дежурить. Мне сделали рентген, увидели, что плечо не сломано, дали косынку и отпустили. В Петербурге в Военно-медицинской академии мне сказали, что теперь требуется операция. Я музыкант, для меня травма плеча - очень значительное происшествие”.

Как выяснилось, водитель, который сбил пешеходов, уже был судим за превышение скорости. Машина, на которой он ехал, не стояла на учете, не было страховки, была без номеров. Когда девчонки открыли глаза, они увидели эту пустую машину без водителя, без номеров. Сейчас водитель находится под условным арестом, потому что в тюрьмах Дании нет мест, то есть ему нельзя покидать пределов Копенгагена, но он на свободе и ждет, когда освободится место в тюрьме.

Сегодня все туристы уже дома, приходят в себя, бегают по врачам. Когда они решат свои проблемы со здоровьем, будут поднимать вопрос о компенсациях. Кому конкретно и за что петербуржцы намерены предъявлять претензии, пока непонятно.

Темы: Жизнь за рубежом
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Хроноп «Между никогда и всегда»
Юбилей группы «Мастер»: полеты во сне и наяву с Михаилом Серышевым и Андреем Большаковым
У свободы нет выходных: заслуженного артиста Чельдиева и бизнесмена Коновалова демонстративно карают за борьбу с ковид-фашизмом
Как ухаживать за кудрями по методу CGM
Ермен Анти, 20 октября, Бар Libe (Актобе)
Глеб Самойлов «Агата Кристи 35» (2CD + DVD)
Действуй! «Это не пройдет» (интернет-релиз)
«Моральный кодекс» дал девушке путевку в жизнь
Сергей Черняховский. Минск: вспоминая Прагу. Кто спас ЧССР от Гражданской войны
«Ундервуд» сыграл песню из подслушанного разговора между господином и его дамой
Вежливый отказ «Не о том речь»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.