Столичные вузы штурмуют кавказские вундеркинды

Как неоднократно писал портал KM.RU, опыт проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) все больше развенчивает миф о нем как наиболее адекватной форме итоговой аттестации знаний выпускников школ и эффективном механизме борьбы с коррупцией в сфере образования. Напомним, что 26 мая во всех регионах России стартовала, а во второй половине июня завершилась очередная эпопея по сдаче ЕГЭ, в которой принимали участие выпускники средних образовательных учреждений РФ.
Одними из первых «объективность» системы ЕГЭ смогли по достоинству оценить преподаватели столичных вузов, которые с удивлением обнаружили, что приемные комиссии переживают настоящий наплыв «вундеркиндов» из регионов Северного Кавказа, претендующих на занятие бюджетных мест в самых престижных высших учебных заведениях. По многочисленным отзывам экзаменаторов, в последние недели им пришлось испытать культурный шок, когда выходцы из Чечни или Дагестана (многие из которых, по свидетельству очевидцев, даже не могут написать без ошибок заявление о приеме в вуз) предъявляют документы, из которых следует, что четверо из пяти абитуриентов, выросших в горах Кавказа, являются чуть ли не настоящими «самородками», сдавшими на «отлично» профильные ЕГЭ (т. е. получившие около 100 баллов), в т. ч. по русскому языку. В результате, если конкурсный балл по ЕГЭ (суммарный балл по трем предметам) в прошлом году держался в районе 150 баллов (при среднем балле по предмету от 50 до 60), то теперь он уже превышает 250 баллов. Причем усомниться в адекватности уровня того же представителя кавказской республики, который аттестирован уполномоченным органом по самому высшему разряду, приемная комиссия не имеет права – закон не позволяет. Мотивация же местных комиссий, занимающихся организацией ЕГЭ (и, похоже, выдачей по сути липовых документов), была предельно четко выражена уполномоченным Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) в Дагестане, слова которого (правда, на условиях анонимности) цитируют некоторые российские СМИ. Так вот, по его данным, власти дали неблагополучным районам республики приказ: «Делайте, что хотите, но чтобы аттестат получили все, чтобы дети не шатались целый год на улице, чтобы в лес (т. е. в боевики. – Прим. КМ.RU) не ушли».
Не исключено, что выдача аттестатов с чудо-оценками продиктована и другими соображениями: коррупцию и кумовство в России, в т. ч. на Кавказе, как известно, еще не искоренили. Таким образом, высшая школа в России постепенно превращается из образовательного института, который призван готовить всесторонне развитых и квалифицированных специалистов для высокотехнологичных отраслей современной экономики, в учреждение по социализации потенциальных криминальных (с точки зрения самих властей) элементов и по профилактике организованной преступности в депрессивных регионах. Зато действительно талантливые ребята из российской глубинки, которые честно (и действительно неплохо) сдают ЕГЭ, окажутся практически отрезаны от возможности получить качественное высшее образование.
'''«Национальные особенности ЕГЭ» в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал председатель Российской ассоциации профсоюзных организаций студентов Олег Денисов:'''
– Разработчики этой системы говорили о единых критериях оценки знаний для всех выпускников российских школ как одном из самых главных достоинств ЕГЭ. В полном объеме тестирование ЕГЭ проводится только в этом году. Но во многих регионах страны он уже проводился в качестве эксперимента. К сожалению, ситуация, когда некоторые регионы (особенно национальные республики) демонстрировали «выдающиеся» результаты по ЕГЭ, сохранилась без изменений. Даже в средней полосе России, в Москве и Санкт-Петербурге 100 баллов по русскому языку были редким исключением.
Когда проводился этот эксперимент, я был депутатом Госдумы и работал в Комитете по образованию и науке. Мы делали ряд запросов по конкретным фактам в конкретных национальных республиках и в Генпрокуратуру, и в Федеральное агентство по надзору в сфере образования с тем, чтобы выяснить, в чем причина таких феноменальных результатов. И тогда был вскрыт целый ряд нарушений. Причем, как мы видим, такая ситуация повторяется из года в год. Это говорит о том, что сама система ЕГЭ не обеспечивает главного показателя – объективности. Когда проходили различного рода дискуссии с идеологами единого госэкзамена, я всегда задавал вопрос: «Зачем вы ее ввели?» Тем более что на это были потрачены колоссальные средства. Кроме того, под ударом оказались высшие учебные заведения. В условиях, когда абитуриенты сдают дубликаты документов, они не могут четко определить, кто же в итоге к ним придет.
Так что, помимо весьма сомнительной объективности, зачисление в вузы по результатам ЕГЭ привело к возникновению колоссального хаоса. Это – лукавая позиция: с одной стороны, мы говорим о свободе вузов и выпускников, а на самом деле эта свобода оборачивается хаосом. Люди оказываются обмануты в своих ожиданиях, а вузы не могут четко распланировать, на какой же контингент они могут рассчитывать. В результате им приходится завышать проходной балл. И оказывается так, что действительно талантливые ребята не поступают.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Мне-то зачем Ваши идейки слушать? :-)
Вы до сих пор даже не поняли, о чём речь...
Когда,например, до Вас наконец дойдёт, что речь не о себе идёт, а стране?
Вы всю жизнь рассуждате, как махровая эгоистка, или только здесь?
У МНОГИХ ЛИЧНО всё впорядке, уверяю Вас.гораздо лучше, чем у Вас....
Вопрос о ЕГЭ и его влиянии на Россию, а не как чему-то там выучиться....Вы хоть знаете, что так называемое высшее образоание - это вообще-то минимум? :-)
Сыну пожелайте успехов. Работа ему предстоит сложная...
Вы, Елена, прямо-таки удивительно наивны, даже, простите уж, примитивны.... не о Вашем сыне речь, а о стране....что касается Вашего сына - всяческих успехов ему - но сразу объясните, что работы по этим специальностям гораздо больше, чем зарплаты. Надеюсь, он в отличие от Вас альтруист..в противном случае будет вынужден искать другую работу...
Для "Да":Никогда никаких оценок мы не «покупали». Год занималась с репетиторами////
А с репетиторами занимаются дураки и неучи. И не бесплатно. Так или иначе, а оценки куплены.
А у нас не было и духу репетиторов. А фраза "Золотые медалисты из ее класса" -даже не смешно. Это ж сколько в одном классе медалистов в Курске? Видно требования льготные.
Вот у меня сын - один медалист на весь школьный выпуск. Ибо был как планка недосягаемая.
Мне теперь уже ваши причитания про ЕГЭ и читать неинтересно. На этом все прощайте и жалуйтесь друг другу. Отвечать уже никому не буду!!!!!!
Пока-пока!
Почитайте, что люди пишут пропоступление в ВУЗ на блоге президента- http://blog.kremlin.ru/theme/40#comment "Дмитрий Анатольевич! Посмотрите на предварительные рейтинги абитуриентов в наиболее престижных ВУЗах. Зашкаливают за 250. Моя дочь в этом году окончила одну из самых действительно "сильных" школ г.Курска с серебряной медалью. Никогда никаких оценок мы не "покупали". Год занималась с репетиторами: итог ЕГЭ по трем требуемым для поступления экзаменам - 196. Золотые медалисты из ее класса, умницы, победители областных олимпиад тоже сдавали честно: результат - 215-218 баллов. Цена ЕГЭ в Курске - 20000 рублей (оценку выставляют "по-умному" - не выше 75 баллов для особо тупых). Выскажу три соображения: 1. Если суммарный результат ЕГЭ выше 230 баллов - это или действительно уникум или куплен! Поверьте, нужные люди из Минобразования "в теме". 2. Абитуриенты с суперрезультатами весьма выгодны для ВУЗов - в процессе учебы проплатят все, что было не уплачено при поступлении. 3. Тех талантл
Я видел как в приемной комиссии сидел прень с 94 баллами по русскому языку и написал в заявлении г. Массква