]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые предупреждают о массовом исчезновении видов

22:15 14.07.2011

Группа ученых из Калифорнийского университета провела исследование, результаты которого показывают весьма значительную и ранее неоцененную роль высших млекопитающих-хищников на регулирование экосистемы.

Снижение численности их популяции приводит к «эффекту домино» и запускает шестую волну массового вымирания видов. Ученые напоминают, что предыдущая волна исчезновения многих видов животных за относительно короткий промежуток времени случилась в Меловом периоде 65 миллионов лет назад, когда вымерли все динозавры и вместе с ними шестая часть живых существ планеты, пишет РИА «Новости».

Ученые под руководством Джеймса Эстеса (James Estes) настаивают, что «крупные хищники критически важны для функционирования биосферы, от глубин океана до самых высоких гор, от тропиков до Арктики». Сокращение численности верхней части «пищевой цепочки» неконтролируемым образом меняет экосистему целых регионов планеты. Эпидемия чумы крупного рогатого скота поразила антилоп гну в Восточной Африке, это привело к резкому росту количества травы, которая сжигалась палящим солнцем и становилась источником лесных пожаров на огромных площадях. Отстрел китов привел к тому, что океанские хищники касатки сменили рацион и перешли на морских львов, тюленей и морских выдр, чем сильно сократили их численность.

Таким образом исследователи призывают с б!ольшим вниманием относиться к представителям верхней части «пищевой пирамиды», ибо их роль в мире гораздо важней, чем нам кажется.

Темы: Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Животные, Исследования Мирового океана, Наука
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Official White House Photo by Daniel Torok
Дипломаты должны уметь показывать зубы. Почему мы опять в обороне?
Алиев считает Россию ответственной за ухудшение отношений с Азербайджаном
Германия завершила расследование дела о подрыве «Северных потоков»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Шойгу: РФ готова содействовать талибам в стабилизации обстановки в стране
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
negative zero «Прекрасна как море» (интернет-сингл)
Громыка «На связи» (винил)
Lori! Lori! «Light» (интернет-релиз)
Будет ли применен Севастопольский способ прекращения эпидемий?
F.P.G «Гавнорок» (переиздание)
«До какой стадии кретинизма надо было дойти, чтобы, нацепив на голову кастрюлю, побежать избивать "Беркут" и поджигать дома»
«Оживление джихадистского движения внутри самой России – теперь вопрос времени»
Русские и украинцы: истоки ненависти, пути преодоления
II Московский джазовый фестиваль, 19-25 июня, Разные площадки Москвы
Валерий Сюткин устроил вечер лампового рок-н-ролла без Лободы
«Нам нужно принципиально новое по содержанию и по-новому организованное знание о современном мире»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.