Российские ученые увидели в ГМО опасность для климата на Земле

По мнению российских ученых, влияние на изменения климата оказывают не только химические и физические факторы. Также на него могут оказать влияние и биологические риски – искусственно созданные организмы (ГМО), которые разрушают пищевые цепочки и нарушают биологическое равновесие.
Об этом заявила доктор биологических наук Ирина Ермакова, представлявшая РАН на 12-м международном симпозиуме по безопасности ГМО (США), сообщают «Известия».
Отмечается, что мутировавшие организмы, которые появляются при неконтролируемом проникновении чужеродных ДНК-вставок, не дают потомства, и нельзя исключать того, что в будущем мир может столкнуться с «глобальным бесплодием живых организмов», а это, в свою очередь, приведет к резкому сокращению биоразнообразия.
По словам Ирины Ермаковой, климат на нашей планете формируется с помощью растений и животных, и если разрушить биосферу, то изменится и климат. Например, если не будет растений, то не будет и кислорода, а если исчезнут насекомые – не будет опыления и воспроизведения.
В качестве примера Ермакова приводит опыты с льдообразующими бактериями Pseudomonas syringae и Erwinia herbicola, у которых ученые подавляли определенный ген и высаживали его на растения, чтобы последние лучше переносили холод. В результате оказалось, что растения действительно стали меньше мерзнуть, однако бактерии с подавленными генами в итоге вытеснили обычные бактерии своего вида. Таким образом, если данный процесс произойдет в глобальном масштабе, то, по словам Ермаковой, не исключено, что случится настоящее экологическое бедствие, осадков станет значительно меньше.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Климат не тётка, схатит не отпустит!
Ни чё, потерпит.
Ну наконец то.... Увидели то, о чем уже столько лет кричат все СМИ...