]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЦСКБ «Прогресс» выиграл конкурс на создание спутников радарного мониторинга

13:18 25.01.2013
Фото с сайта wikimedia.org
Фото с сайта wikimedia.org

Самарский ракетно-космический центр «Прогресс» стал победителем конкурса на создание орбитального наблюдательного комплекса, пишет 25 января газета «Самарское время».

Конкурс на создание комплекса «Обзор-Р» для радиолокационного всепогодного наблюдения Земли был объявлен Федеральным космическим агентством, и кроме «Прогресса» к участию в нем было также допущено конструкторское бюро «Арсенал». Объявленная стоимость контракта - 3,6 миллиардов рублей. Согласно условиям Роскосмоса, первый спутник должен быть запущен в 2015 году с космодрома в Плесецке ракетой «Союз 2.1в» с дополнительной разгонной ступенью «Волга», которые также будут изготовлены «Прогрессом».

Центр «Прогресс» был создан в 1996 году в ходе объединения одноименного авиакосмического завода и Центрального специализированного конструкторского бюро, ранее входившего в состав ОКБ-1 С. П. Королева. В данный момент на счету предприятия - 1798 успешно запущенных ракет-носителей и 977 успешно выведенных на орбиту космических аппаратов. Созданные центром ракеты с 2011 года приобретает Европейское космическое агенство для осуществления запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Радарные спутники класса «Обзор-Р» предназначены, в частности, для всепогодного мониторинга чрезвычайных ситуаций на поверхности Земли - как природного, так и техногенного характера.

Темы: Россия, Самара, Самара, Искусственные спутники Земли и аппараты для межпланетных полетов, Космическая промышленность, Ракеты, Роскосмос
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Не потеря»: российская пропаганда поспешила отмежеваться от полыхающего Ирана
Китай с 1 января полностью остановил закупку электроэнергии из России
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение
Американцы зачищают поле
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Мертвый дуб Ивана Тургенева пал жертвой европейских санкций
«Из-за маски убить готовы»: полиция допустила произвол с задержанием нарушителя
IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» , 2-12 мая, Гостиный двор
«Призывал только к покаянию»: пребывающий в запрете схиигумен Сергий (Романов) отмежевался от оппозиционных сил
Рецепт счастья Дмитрия Маликова
Егор Летов, Яна Дягилева «На концерте памяти Александра Башлачева»
гнилаялирика «солдаут» (интернет-сингл)
Донбасс и Украина. Ленин и Путин
Сергей Мазаев вручил награду «16 Тонн» CUP OF MADNESS группе The RIG
Черный кофе «Вольному воля»
Свободный полет feat. Алексей Белкин «Хозяюшка» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.