]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Два спутника Плутона получат имена по итогам интернет-голосования

14:11 12.02.2013
Изображение с сайта nasa.gov
Изображение с сайта nasa.gov

Первооткрыватели двух новых лун Плутона из американского SETI Institute предложили выбрать названия для них посредством открытого голосования в Интернете, сообщается 12 февраля на сайте института.

Голосование было открыто на сайте plutorocks.com. Оно продлится до 25 февраля. Следуя традиции, участники голосования предлагают варианты для названий, взятые из античной мифологии, и связанные с образами подземного царства Плутона (его предыдущие луны получили имена Харон, Никс и Гидра). Сейчас в голосовании лидируют имена Стикс и Цербер. По окончании голосования имена-победители будут переданы для утверждения Международному астрономическому союзу.

Пока что спутники планеты-карлика, открытые в 2011 и 2012 годах с помощью орбитального телескопа Hubble, фигурируют в астрономических каталогах под условными обозначениями P4 и P5. Размеры P4 не превышают 25 километров, а P5 - 34 километра.

Плутон был открыт 18 февраля 1930 года американским астрономом Клайдом Томбо, и получил свое название 24 марта по предложению школьницы Венеции Берни. Долгое время он считался девятой планетой Солнечной системы. После открытия в новом веке на нескольких столь же удаленных от Солнца орбитах нескольких других планет того же класса его статус несколько раз пересматривался.

В настоящее время Плутон представляет класс карликовых планет или плутоидов, куда также входят Церера, Хаумеа (имеющая как минимум две луны), Макемаке и Эрида (превышающая Плутон по размерам). В 2006 году к планете был запущен корабль-автомат New Horizons. Он доберется до цели к 2015 году. На борту его находится капсула с частицей праха первооткрывателя Плутона Клайда Томбо.

Институт SETI был основан в США для поиска предположительно наблюдаемых в межзвездном пространстве следов деятельности внеземных цивилизаций.

Темы: Интересные факты в мире науки, Космические исследования и открытия, Фундаментальная наука за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров пообещал ответ в случае размещения военных из Европы на Украине
Глава Минюста высказался о необходимости пересмотра отношения к декабристам
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Не энергетическая и не «сверх»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Александр Иванов и  группа «Рондо», 16 сентября, «16 Тонн»
Кто-то косит деньги, но - не я!
Черный Лукич «Дорога жизни»
Тяжелые уроки Карабаха для России
Пустить по России «Красного петуха» - это просто
Ударим коллекторами по коммунальным неплатежам?
«Калинов мост», 5 апреля, 1930 Moscow
Наконечный «Детство» (рецензия на клип)
7 отличий «Королева» (интернет-сингл)
Юристы «Конкорда» поблагодарили Шевченко за выявление недостоверных данных в «Википедии»
ВИА Волга-Волга «Брат лихой»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.