]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Опережая волны: ученые учатся предсказывать цунами

11:20 26.02.2013
, Александр Федоров
Фото с сайта pointblog.dk
Фото с сайта pointblog.dk

Сегодня ученые работают над тем, как предсказать цунами, угрожающие береговым поселениям

Разбиваете ли вы водную гладь озера или выпрыгиваете в воду за бортом, плещетесь у себя в ванной или брызгаетесь водой в бассейне, бросаете ли камень в неподвижный пруд – в любом случае вы наблюдаете волны на воде. И чем сильнее вы потревожите водную поверхность, тем более мощные волны последуют в ответ.

А теперь представьте, сколь огромную энергию могут передать воде подводные землетрясения. Движение земной коры может сдвинуть огромные объемы воды, вызвав тем самым огромные мощные волны. Волны расходятся в разные стороны на скорости до 800 километров (500 миль) в час, другими словами – со скоростью реактивного самолета.

Когда волны достигают мелководья, они замедляют ход и увеличиваются в объемах, иногда достигая высоты десятиэтажного здания. Когда волны наконец обрушиваются на землю, они способны затопить сотни километров береговой линии, смыть деревья, будто они – простые веточки, здания и автомобили. Такие волны относятся к самым мощным разрушающим силам природы и называются цунами. Этот японский термин означает «волны портов».

Цунами обрушиваются на прибрежные районы в среднем десять раз в год. В этом году впервые такое произошло 6 февраля, после землетрясения морского дна около Соломоновых островов. Землетрясение вызвало цунами, во время которого на одном из юго-западных тихоокеанских островов погибли по меньшей мере пять человек.

Цунами в Японии 11 марта 2011 года в считаные минуты разрушило города и убило около 16 000 человек. Его волны также дестабилизировали работу печально известной станции Фукусима, что привело к ядерной катастрофе.

Самое мощное цунами в новейшей истории имело место 26 декабря 2004 года. Оно началось с землетрясения на дне океана у острова Суматра в Индонезии. Высота волны составляла около 50 метров (167 футов). Очевидцы рассказывали, что приближающиеся волны грохотали как товарный поезд. Погибли около 230 000 человек, причем не только в Индонезии, но и в странах Южной Азии и даже Восточной Африки.

«Атомные бомбы по своей мощности не идут ни в какое сравнение с мощью землетрясений на Суматре или в Японии, – рассказывает океанограф Дейлинг Ванг, наблюдающий за цунами в Тихоокеанском центре предупреждения цунами на Гавайях. – Мощь землетрясения, которое потрясло Японию, равна мощности взрыва 200 000 ядерных бомб».


Волны цунами, обрушившегося на Японию11 марта 2011 года, направились на юг, восток и в сторону Тихого океана. Здесь эти огромные волны высотой более 2,4 метра, или 8 футов, отображены черным цветом. Волны высотой более 30 сантиметров (12 дюймов) отмечены красным цветом. Эти волны пересекли весь Тихий океан. Фото с сайта sciencenewsforkids.org

Цунами невозможно остановить, тем не менее последствия стихийного бедствия можно смягчить. Самое важное – эвакуировать людей. Ванг и другие ученые Центра разработали алгоритм создания быстрого и точного прогноза цунами. Одни ученые постоянно наблюдают за всемирной сетью маяков, за данными сейсмометров и спутников и предупреждают население береговой линии о потенциально опасных волнах. Другие ученые занимаются вопросом смягчения разрушительных последствий цунами. А третьи исследуют волны цунами, чтобы получить информацию о том, какие условия существуют на нашей планете глубоко под водой.

Изучить цунами – значит научиться читать и понимать их, как мы читаем и понимаем книги. Волны не возникают сами по себе. Их создают определенные силы. Волны хранят в себе информацию об этих силах и способны передать ее нам. Ученые надеются отыскать ключ к пониманию этой информации, чтобы узнать больше о нашей Земле и о том, как можно спасти человеческие жизни.


Этот маяк является частью глубоководной станции отслеживания и предупреждения цунами. После ударов подводных землетрясений подобные маяки передают сведения о мощности волны цунами Центрам предупреждения цунами. Фото с сайта sciencenewsforkids.org

Корректировщики цунами

Причиной большинства цунами становятся мощные землетрясения, но это относится не ко всем землетрясениям. В Центре предупреждения цунами на Гавайях Ванг и его коллеги отслеживают сейсмическую активность по всему миру. Команда ученых работает 24 часа в сутки семь дней в неделю. Они анализируют данные сейсмометров, или датчиков, которые созданы для обнаружения движений земной коры. С помощью этих данных можно определить масштаб землетрясения и его мощность.

В тихоокеанском Центре предупреждения цунами ежемесячно отслеживаются десятки землетрясений. Однако только примерно раз в месяц команда обнаруживает такие толчки, которые способны вызвать цунами. По словам Ванга, каждое из этих землетрясений «повышает уровень адреналина в крови ученых». И добавляет: «В этих случаях наша работа исключительно напряженная».

После мощного землетрясения ученые отслеживают данные мареографов и специальных датчиков, расположенных в маяках. Дело в том, что на начальном этапе цунами может буквально «скрываться» в воде: оно может поднять уровень моря всего на несколько сантиметров. Вы даже не заметите этого, находясь на борту лодки. Однако изменение уровня воды заметят дрейфующие научные станции, они же передадут эти сведения спутникам. А спутники, в свою очередь, передадут информацию в центры предупреждения цунами.

Землетрясение, которое вызвало цунами около Японии в 2011 году, произошло в 129 километрах к востоку от страны. Причиной землетрясения стало то, что одна тектоническая плита «проскользнула» под другую. 15 минут заняло у ученых определение масштаба этого подводного землетрясения. Еще через несколько минут они определили мощность землетрясения в 9 баллов – достаточную, чтобы вызвать огромное цунами.

Как избежать стихийного бедствия

Иногда просто невозможно быстро эвакуировать людей из опасной зоны, поэтому многие ученые задумались над тем, как отвести от береговой линии само цунами. Инженер Института Френеля в Марселе (Франция) Себастьян Гиннеи спроектировал щит для защиты уязвимых мест побережья от волн-убийц. Щит Гиннеи не блокирует цунами: он делает береговую линию «невидимой» для волн.

Невидимость – актуальная тема в современной науке. В 2006 году американские и британские ученые создали первый в мире плащ-невидимку. Мы видим лишь то, что отражает, поглощает или производит свет. Невидимость плаща работает по принципу перенаправления света вокруг объекта.

Команда испанских инженеров разработала акустический плащ, который перенаправляет звуковые волны вокруг укрытого объекта, а Гиннеи со своей командой задались вопросом создания «плаща» от цунами.

Их проект состоит из вертикально расположенных столбов и концентрических колец. Когда волна попадает в щит, она разделяется на две части. Впоследствии каждая волна образует водоворот.


Модель щита от цунами. В поперечнике она всего лишь 10 сантиметров (менее 4 дюймов). Увеличенный щит сможет «укрыть» уязвимые места береговой линии и защитить их от цунами. Фото с сайта sciencenewsforkids.org

Гиннеи недавно успешно протестировал свой щит в 15-метровом водном канале. Следующее испытание будет проведено уже на береговой линии.

Чтобы «укрыть» пляж, понадобится маскировочное устройство на сотни метров. «И нам нужно погрузить его в океан и прикрепить к его дну», – добавляет ученый.

Так как цунами и землетрясения идут рука об руку, похожие щиты смогут защищать и от сейсмических волн. Такие устройства будут способны защитить территории вблизи ядерных реакторов и очагов землетрясений.

Младший брат цунами

Океан – не единственное место, где могут появиться опасные для жизни волны. В бассейне, большом озере или любом другом закрытом водоеме может появиться так называемая волна сейшен.


Ученые изучают сейшен, или большие волны, в озере Йеллоустоун, чтобы определить, что же находится под ним. Фото с сайта sciencenewsforkids.org

Исследователь Дэвид Менсин говорит, что сейшен больше похож на плескание в ванной, чем на цунами. Сейшен может появиться, если ветер дует через озеро в течение длительного времени. Этот ветер собирает воду на одном его берегу. Когда ветер прекращается, вода течет обратно, как волна. Сейшен менее известен и в целом меньше по масштабам, чем цунами, однако он также может оказаться смертельно опасным.

Менсин работает в Институте наук о Земле при Университете в Боулдере, штат Колорадо. Его команда использовала деформографы, или устройства, которые измеряют натяжение и перетягивание Земли, чтобы отслеживать цунами, когда они приближались к западному побережью Северной Америки. Недавно Менсин попытался использовать те же устройства для изучения сейшен в озере Йеллоустоун. Как и большая часть Йеллоустонского национального парка, это озеро расположено на вершине древнего вулкана, каменистое дно которого представляет собой резервуар частично расплавленных пород, или магмы.

Сейшен в озере Йеллоустоун – настоящая головоломка для ученых. Он никогда не останавливается, передвигаясь от берега к берегу, даже когда лед покрывает озеро.

Цунами и сейшены опасны для нас, однако они также способны многому научить человечество. Их волны передают информацию о том, что происходит глубоко в недрах нашей неспокойной планеты. 

Темы: Цунами и предупреждения о них, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и практика, Наука и технологии, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.02.2015, 19:30
    Гость: mari*n

    .. сейчас я немного покрутила глобус. Сахара вполне оправдывает себя и своё местоположение даже при расположении земной оси в направлении от Желтокаменного до Индийского океана. И чередование сезонов зима-лето - тоже себя оправдывают.. если представить немного иную механику движения планет Солнечной системы, включая Солнце. То самое взаимовращение, о котором мы говорили.. уж года два тому назад. Ситуация такова, что не только планеты могут вращаться вокруг Солнца. Очевидно, что происходит постоянное взаимовращение планет и Солнца по сложным траекториям. Эта механика возможна, хотя очень сложны для моделирования и представления.
    .. хотя. ПОД Желтокаменным может находиться не один из полюсов, а самая настоящая ТОЧКА вращения нашей Геи. Такое тоже возможно. Почему планета должна вращаться исключительно вокруг своей оси? Логичней предположить, что планета вращается вокруг Точки вращения, пусть даже эта Точка немного смещена. Смещённый Центр вращения Геи - вполне возможно, очень даже допустимо. Но опять же.. механика этих вращений сложна в моделировании и в представлении. Поэтому, думается, что несмотря на очевидность возможностей сложной Иной механики, никто не станет упираться и обосновывать эти возможности. Махнут рукой и будут "научно" изучать Гее-Солнечное космическое взаиморасположение по старинке.. согласно седому учению Коперника и сожжённого на костре Джордано Бруно..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.02.2015, 19:17
    Гость: mari*n

    Сейшен в озере Йеллоустоун – настоящая головоломка для ученых. Он никогда не останавливается, передвигаясь от берега к берегу, даже когда лед покрывает озеро.
    ..
    .. вообще-то, если постоянно наблюдать эту карту ветров, то довольно быстро в глаза бросается очевидное: где-то там, примерно ПОД Йеллоустоуном, с завидной регулярностью возникают очень активные интенсивные зоны, которые распространяются из-под Желтокаменного в обе стороны от этого места. Одна активная интенсивная зона уходит в сторону северной Атлантики, наталкивается там на глубокую ап-зону, что приводит к образованию высоченных гребней..
    Другая активная интенсивная зона начинает выходить из-под Желтокаменного в сторону Тихого океана, где закручивается в спираль и долго держится на одном месте, пока не утихнет сама собой.. Затем процесс повторяется..
    И уже не в первый раз возникает мысль: а Там ли человечество рисует на картах полюсы нашей планеты, где мы привыкли их видеть?
    Вот представьте.. допустим, один полюс Геи находится под Желтокаменным. Тогда другой полюс может - гипотетически - находиться в Индийском океане, где-то между Австралией и южной Африкой. Ведь такое вполне возможно.
    Просто мы привыкли "изучать" науку географию, основываясь на двух постулатах: 1. полюсы Геи - это самые холодные места планеты;
    2. земная ось непременно проходит через самые холодные места планеты.
    Увы. Действительность может преподносить нам сюрпризы. Самые холодные и самые горячие места Геи могут иметь другое объяснение..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.02.2015, 19:02
    Гость: mari*n

    Если смотреть прямо сейчас на карту ветров, любезно предоставляемую сайтом
    Windyty.com, то видно: в последние несколько часов в северной Атлантике, ближе к восточному побережью США, имеется очень активная зона.. настоящий Гребень, который наверняка в данную минуту поднимает гигантскую волну, протяжённостью от района пресловутого Бермудского треугольника до берегов Канады. Эта волна может быть тн "девятым валом", диким "идеальным штормом", водяной стеной высотой в пару десятков метров. Но. на американский берег она не покатит. Ветры и чередование поверхностных/поднимающих зон удерживают эту мощную волну на одном месте.
    .. вспоминается фильм, в котором экипаж небольшого судна видит перед собой стену волны, на гребень которой его и засасывает.. буквально втягивает..
    Наверное, такая высоченная стена воды действительно может быть стоячей на одном месте, при определённых условиях. Она никуда не катит, ни на кого не накатывает.. но при приближении к ней корабли втягиваются в поток воды, поднимающийся и наполняющий эту волну. Опасное место - эта северная Атлантика.
    Кроме того, карта ветров показывает ещё несколько мест в мировом океане, где потенциально могут подниматься высокие волны-гребни..
    .. ха.. подумалось вдруг.. если ситуация так сложится, что высоченный гребень в северной Атлантике вдруг начнёт резко падать, ровняясь с поверхностью океана, то на восточное побережье Америки может накатить волна..
    .. просто подумалось.. возможности проверить собственные мысли - нет.. а жаль.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.02.2013, 15:47
    Гость: дюймовочка

    забыли сказать о петербургских наводнениях от нагонных волн.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Могут и должны
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кузя УО «Finito»
negative zero «Вечерний вайб» (интернет-релиз)
«Именно русский народ враги планируют, победив, расчленить, навязав разделённым его частям разные местечковые "идентичности"»
«Пикник», 12 декабря, Арена КТЗ (Калуга)
Пенсионному фонду предложили отказаться от борьбы с бедностью
Быстро и вкусно: что приготовить в мультиварке?
Сифилис: от любви до ненависти
«То, что мы получили в ХХI столетии, в нашей истории случается впервые. Никогда так Русь — Россию не унижали»
negative zero «Баблгам» (интернет-сингл)
Ода летчикам-испытателям «Король неба» ворвалась на российские широкие экраны
Гражданская оборона «На II Новосибирском Рок-фестивале» (основная CD-версия)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.