]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские ученые предложили добывать энергию на орбите

15:38 28.02.2013
Проект Solarbird. Фото с сайта mitsubishielectric.com
Проект Solarbird. Фото с сайта mitsubishielectric.com

Специалисты ЦНИИмаша, головного научного учреждения Роскосмоса, выступили с инициативой разработать космические солнечные электростанции с беспроводной передачей электроэнергии на Землю.

Мощность станций (КСЭС) составит 1-10 Гвт, а смысл идеи – в размещении на геостационарной орбите отражателей, улавливающих солнечную энергию, которая затем будет преобразовываться и отправляться на Землю, сообщают «Известия».

По словам главного научного сотрудника ЦНИИмаша Валерия Мельникова, к 2016 году американский консорциум намерен разработать КСЭС гигаваттного уровня, а к 2025 году японские корпорации также планируют построить аналогичную КСЭС (проект Solarbird). По оценкам специалистов, общая сумма инвестиций в КСЭС составляет 24 миллиарда долларов.

Концепция зарубежных компаний заключается в том, что от огромной солнечной батареи (ее площадь – несколько квадратных километров), располагаемой в космосе, электроэнергия собирается и затем преобразуется в СВЧ-сигнал, который впоследствии передается антенной на наземную антенну. Затем на Земле происходит обратное преобразование этого СВЧ-сигнала в электричество.

Мельников отмечает, что концепция лазерной КСЭС очень близка к СВЧ-варианту. Здесь солнечные батареи питают твердотельные лазеры, которые располагаются по их площади и от которых по волоконным световодам энергия собирается к центральной оптической системе. Данная система передает эту энергию на Землю, где она фотоэлектрическими преобразователями опять превращается в электричество.

Из плюсов использования инфракрасных твердотельных лазеров отмечается меньшая расходимость лазерного луча по сравнению с СВЧ-сигналом, что дает на порядки меньшую площадь приемных и передающих систем. Как следствие, из-за малой площади приема становится возможным энергоснабжение высокоширотных регионов России, Гренландии, Канады, а также других островов в северных широтах и Антарктиды от находящейся на геостационарной орбите КСЭС.

Напоследок заметим, что, как отмечают в ЦНИИмаше, японские и американские разработчики пошли по пути использования СВЧ-преобразования, которое на сегодняшний день является значительно менее эффективным по сравнению с лазерным. Их разработки основываются на многокилометровых каркасных конструкциях, которые намного менее эффективны, чем бескаркасные центробежные, опыт создания которых имеется исключительно в РФ.

Темы: Исследования российских и зарубежных ученых, Космические исследования и открытия, Наука и практика, Наука и технологии, Новые технологии, Технологии и решения, Роскосмос
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.03.2013, 21:23
    Гость: :-\

    > Русский способ заработка: ничего не делая или воруя,то есть не вкладывая, совсем ничего,получить как можно больше денег.
    -- Какой же это "русский способ заработка"?
    Нехорошо приписывать своей Родине грехи всего рода человеческого.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.03.2013, 19:29
    Гость: :-]

    Клавиатура есть - мозг не нужен.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.03.2013, 14:55
    Гость: Павел

    Фигня это а не оружие -все орбитальная чушь сносится одной ракетой ,так если уже совсем малениких обижать Африку там какую нить отсталую-где дальше калашей не продвинулись.Что соответственно уже сводит на нет боевое применение .Зачем по юртам со спутника пулять?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.03.2013, 14:44
    Гость: Павел Николаевич

    Никто скорей всего этого не предлагал.
    Мы просто сказали что "в принципе такое сделать возможно",так чисто за пивком в баре рассуждая,вообще не считая надо ли,окупится и уж тем более не говоря о том что такое когда нибудь будет ..Всее..!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.03.2013, 14:14
    Гость: Антон

    Вы че ОБАЛДЕЛИ какая швейцария??? Эта технология еще в 70х годах в СССР обсуждалась. А отвергнута она была прежде всего в силу того, что любая ошибка позиционирования и людей можно будет жарить не только в приемнике, а и в Москве например или НьюЙорке

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (41)
]]>
]]>
Выбор читателей
Самолет Airbus A380 © KM.RU, Кирилл Зыков
Россия вынуждена искать самолеты с экипажами в Африке
Новый план ОСТ: демографическая яма России и утилизация Украины — две стороны одной медали
Bloomberg узнал о соглашении по Украине перед встречей Путина и Трампа
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в 2019 году
Владимир Путин и Дональд Трамп проведут переговоры на Аляске
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Северный Флот» познакомил жителей Сергиева Посада с кровавым цирюльником
В исторической усадьбе Середниково прошел творческий вечер Светланы Драган «Звёзды смотрят вниз»
Не надоело дурить народ? Снова нефть дешевеет, а бензин дорожает
Лидер группы Lumen подробно рассказал о своем экзистенциальном кризисе
«Мы должны сделать все возможное, чтобы вытащить его оттуда» - певица Алена Апина призывает освободить Максима Шугалея
Дельфин, 2 апреля, «Известия Hall»
Мафия «Рэкет ‘89» (компакт-кассета)
Комиссия Шидловского – бессмысленный итог «Кровавого воскресенья»
Всероссийская перепись населения: как будет проходить и зачем в ней участвовать
МультFильмы «Артист» (интернет-сингл)
8452 «Кукушка»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.