Созданный американскими учеными «метаэкран» позволит скрывать микрообъекты

Ученые из Университета Техаса разработали специальную материю – так называемый «метаэкран», аналог плаща-невидимки, который состоит из ажурных плетений ультратонкой поликарбонатной и медной пленки.
Ученые смогли добиться эффекта рассеивания и нейтрализации микроволновых волн, и поэтому если данным материалом накрыть какой-либо объект, то он станет невидимым для таких волн.
Кроме того, как отмечают ученые, при прохождении через предмет создается «эффект отсутствия»: можно рассмотреть пространство за объектом, и, по словам физиков, это является главной отличительной особенностью материала.
В настоящее время уже проведены эксперименты, в одном из которых ученые использовали 18-сантиметровый металлический цилиндр. Опыт прошел удачно, но отмечается, что данная ткань пока может скрывать исключительно небольшие предметы, и спрятать под ней, например, человека не выйдет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А как там дела с скатертью-самобранкой, сапогами-скороходами, ковром-самолётом продвигаются?