Новая технология распознавания лиц изменит все

Невероятные возможности появятся благодаря тому, что обычные потребители смогут пользоваться функцией распознавания лиц на своих портативных устройствах, а пугающим такой мир кажется, потому что правительство, корпорации и просто незнакомцы на улицах будут использовать такие же девайсы, сообщается в Discovery News.
Сама идея существования подобного будущего заставила восьмерых членов Конгресса США «надавить» на Google, чтобы компания заблокировала функцию распознавания лиц в своих смарт-очках Google Glass. Но за прошедшие годы эта технология уже не раз помогла узнать разыскиваемых лиц, снятых на камеры видеонаблюдения, например, правоохранительным органам и сотрудникам казино. Функция распознавания лиц также начала появляться на смартфонах сотрудников полиции и даже рядовых пользователей.
«На худой конец, ноутбуки можно обеспечить разблокировкой функции распознавания лиц, как поступили в случае со смартфонами, – говорит Джошуа Клонтц, исследователь из Университета штата Мичиган. – С другой стороны, полные серверные стойки данных могут быть использованы для проведения поисков миллионов изображений лиц, и, как я подозреваю, наступит время, когда система NGI (Next Generation Identification) поступит на вооружение ФБР».
Даже у самой лучшей технологии распознавания все еще наблюдаются трудности с идентификацией личности на основе фото и видео невысокого качества, и человеку, занимающемуся идентификацией, совсем не повезет, если не найдется схожего изображения в доступных базах данных или хотя бы на Facebook. Однако новые методы распознавания, рост числа онлайн- и офлайн-баз данных и масса камер в потребительских девайсах – все это приведет к возрастанию роли технологии распознавания лиц в нашей повседневной жизни.
«Это, конечно, не похоже на сериалы «CSI: место преступления» и «Морская полиция. Спецотдел» (NCIS) или фильм «Особое мнение», но близко к этому», – сказал Пол Шуэпп, президент и главный исполнительный директор Animetrics.
Теперь вы меня видите
По словам Шуэппа, с помощью технологии распознавания уже сейчас можно определить человека с 99-процентной точностью при оптимальных условиях. В понятие «оптимальные условия» входит наличие идеального «образца» изображения и базы данных с аналогичными идеальными изображениями для сравнения и поиска совпадений, фотографии наподобие той, которую мы делаем на паспорт.
Но снимки, сделанные камерой наблюдения или камерой телефона, редко выходят качественными, и определить сходство с реальным человеком сложно.
«При цифровом анализе изображения человеческого лица возникают вопросы с освещением, угол которого постоянно меняется, – рассказал Шуэпп TechNewsDaily. – Само лицо изменяется с годами: как минимум человек может носить или не носить бороду или очки. Это не отпечатки пальцев, которые остаются неизменными всегда».
Методы распознавания лиц работают так же, как методы распознавания фото и видео; кроме того, с помощью видеозаписи можно создать много неподвижных изображений на выбор, чтобы при необходимости сформировать хорошо различимое лицо человека. Тем не менее, как показало исследование Университета штата Мичиган, сделанные с помощью видеокамеры снимки реальных событий, таких как взрывы на бостонском марафоне, очень трудны для технологии распознавания лиц.
В ходе исследования Клонтц и Анил Джейн, профессор компьютерных наук и техник из Университета штата Мичиган, протестировали три системы распознавания лиц на предоставленной правоохранительными органами видеозаписи взрывов на бостонском марафоне. Только с помощью одной из трех систем исследователи смогли полностью идентифицировать подозреваемого Джохара Царнаева. Второго подозреваемого, Тамерлана Царнаева, они не смогли идентифицировать, в частности, потому, что он носил темные очки.
Другой взгляд на проблему
Солнцезащитные очки или изображение лица в профиль, когда виден только один глаз, могут сорвать работу даже самого лучшего программного обеспечения системы распознавания, но если в наличии снимок, сделанный под неудачным углом или это изображение с видеокамеры, это еще не значит, что все потеряно. Компания Animetrics под руководством Шуэппа, продавая правоохранительным органам и военным технологию распознавания лиц в течение почти десяти лет, нашла одно из возможных решений данной проблемы. Компания создала собственное программное обеспечение, которое позволяет преобразовать двухмерное изображение лица в трехмерное и изменить положение человека.
3D-модели не будут точно соответствовать лицу реального человека, но с их помощью можно превратить непригодную фотографию в стандартное изображение, с которым уже сможет работать любой алгоритм распознавания. Так происходит, потому что алгоритмы эффективнее работают с изображением, которое больше напоминает стандартное положение головы.
«Если вы попытаетесь использовать фотографию лица человека, снятую под неудобным углом, со стандартной системой распознавания лиц, вы не получите никаких результатов, – объясняет Шуэпп. – Наши методы способны повысить уровень идентификации с 35 до 85%».
Новые программы Animetrics уже взяты на вооружение правоохранительными органами: это система MORIS (Mobile Offender Recognition and Information System – мобильная система распознавания обвиняемых и информационная система), разработанная на основе BI2 технологий, она может работать на айфонах полицейских. Animetrics также продает программное обеспечение ForensicaGPS, систему Facer MobileID для iPhone и телефонов с операционной системой Android и даже ID-Ready – онлайн-сервис, который позволяет любому пользователю загрузить двухмерное изображение и запустить программу трехмерного преобразования.
В итоге функция распознавания лиц на смартфонах или смарт-очках может стать последним шагом в преобразовании современной жизни из частной в публичную.
Миллиарды людей уже обмениваются фотографиями и интимной информацией о своей жизни на Facebook, Twitter и других онлайн-сервисах в объеме, который бы показался невероятным всего десять лет назад. Вопросы неприкосновенности частной жизни, связанные с внедрением функции распознавания лиц, вызывают большие споры, но технология ведь уже существует.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Знание-сила, вы наверное знаете как и установить на очки прогу распознания лица?
Это обычные лазерные светодиоды из китайских указок. вся фишка в том, что они модулируют импульсами матрицу ПЗС видеокамеры, светодиоды (не фокусированным) излечением вспышками 40..50гц забивают синхронизацию ПЗС, а ещё несколько хаотично вспыхивая вообще е дают возможность видеокамере определить уровень освещения и настроить АРУ. В итоге на экране белое пятно вместо изображения Но это видно и оператору, так что оператор может сообщить по рации полис-менту о том что кто-то в зале прячет лицо. На таком же принципе работает и прибор спецслужб "алмаз" обнаруживающий даже не включенные скрытые видеокамеры и его дешёвые китайские аналоги.
Не плохой результат дают силиконовые маски и накладки искажающие реальный рельеф лица. То есть. продвинутый грим.
В Японии уже продаются очки, блокирующие все программы распознавания лица за счет "засветки" видеокамер специальными светодиодами.
но это не значит, что в нее нужно посадить каждого. Конечно, авторы оплачиваемых заказных статей заботятся больше о своих доходах, потому их профессию и называют древнейшей.