]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сибирь названа родиной первых наземных животных

11:13 15.10.2013
3D-реконструкция ихтиостеги. Изображение с сайта discovery.com
3D-реконструкция ихтиостеги. Изображение с сайта discovery.com

На днях в СибГИУ пришли доказательства теории о том, что животные на нашей планете появились на границе Кемеровской области и Красноярского края, сообщает «Новокузнецкое городское телерадиообъединение».

Подтверждение данной теории было найдено новокузнецкими палеонтологами вместе с их шведскими коллегами из Университета Упсала.

Профессор Сибирского государственного университета Ярослав Гутак ранее уделял больше времени геологическим породам, но сейчас его больше интересуют фотографии, пришедшие из Гренобля, на которых изображены тетраподы – первые позвоночные.

В лаборатории во Франции собранные в Ивановке (Красноярский край) камни были изучены при помощи 3D-технологий: был сделан рентген отложений.

По словам Гутака, прежде всего палеонтология начинается с зубов, и именно поэтому быстрее всего были присланы результаты вида челюсти. В целом же ученым предстоит изучить еще 25 отобранных пород, в которых сохранились в том числе и черепа доисторических животных, но, несмотря на это, исследователи уже с уверенностью говорят о том, что жившие 350 миллионов лет назад первые четвероногие вышли на сушу именно в Сибири и освоились на территории границ современных Кузбасса и Красноярского края.

Кемеровская область, считают ученые, является уникальной, в частности, потому, что здесь реконструируются события, которые происходили на нашей планете последние миллиард лет. В частности, здесь был найден первый уголь нашей планеты, а также первые наземные животные Земли.

По словам исследователей, их работа позволит по фрагментам восстановить картину континентальной истории, эпизодом которой является девонский период. В будущем, как ожидается, ученые направят свои усилия на поиск пермских рептилий и юрских динозавров. Отметим, что в настоящее время уже имеются факты их пребывания на данной территории, и теперь ученым необходимо найти вещественные доказательства этого. 

Темы: Мировая фауна, Животные, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Волшебный зонтик» «Московского театра иллюзии» преодолел законы гравитации и оживил любимые игрушки
Виниловые обои для первичной отделки ванной комнаты в новостройке
Умерший лидер «Иван-Кайфа» воспевал киногероев и простых шахтеров
Дмитрий Барков назвал премьеру фильма «Шугалей 2» на НТВ сильной и острой
negative zero feat. Ненавижу Макса «Дай мне яд»
Эта старая, старая, новая ставка: повышение ставки Центробанка сразу на 0,5 процента – вопрос фактически решённый
Что нужно знать при выборе кроватки для новорожденного малыша?
КНДР и Россия: размышления к 75-летию северокорейской государственности
Лучший самый день «Короткие номера»
«Монгол Шуудан» сыграл на презентации песню с немыслимым для себя названием
Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ» и 15 сентября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.