Дельфины помогли британским ученым создать новые детекторы взрывчатки

Используя физические принципы, которыми пользуются дельфины во время охоты, британским ученым удалось создать новый тип радара, обнаруживающий взрывчатые вещества, передает BBC.
Новый радар, разработанный исследователями из Университета Саутгемптона и Университетского колледжа Лондона, излучает два сигнала и может различать электронные компоненты взрывного устройства и его начинку (например, шрапнель или гвозди).
Как известно, для обнаружения рыбы дельфины издают двойные ультразвуковые сигналы, а некоторые из этих животных создают специальные завесы воздушных пузырьков вокруг скоплений рыб, что заставляет последних собираться в компактную массу. Способность анализировать отражения от ультразвуковых импульсов позволяет дельфинам различать пузырьки воздуха и рыбу.
При создании нового типа радара с двойным инвертированным импульсом (второй импульс имеет обратную полярность относительно первого) ученые применили аналогичный принцип для микроволнового излучения (как правило, радары излучают один-единственный импульс и принимают его отражение от объекта). В итоге им удалось разработать устройство, имеющее размер всего 2 сантиметра, а его стоимость составляет 1 фунт стерлингов.
При проведении испытаний радар был успешно протестирован на предмет обнаружения полупроводниковых схем и компонентов, которые применяются при создании взрывных устройств и, как правило, окружаются металлическими компонентами.
По словам разработчиков, аналогичные приборы можно использовать и для других целей, например, при поиске скрытых подслушивающих устройств или при проведении спасательных операций по поиску людей, оказавшихся под снежной лавиной или под развалинами (устройство будет засекать сигналы их мобильных телефонов).
Комментарии читателей Оставить комментарий