Стивен Хокинг заявил, что черных дыр нет

Черных дыр не существует – по крайней мере, в обычном понимании, считает известный физик Стивен Хокинг, подталкивая нас к переосмыслению одного из самых загадочных явлений космоса, сообщается в National Geographic.
Результаты нового исследования Хокинга также указывают на то, что черные дыры не имеют «стены огня» – разрушительного поля излучения, которое, по предположениям некоторых ученых, сжигает все, что через них проходит.
Согласно традиционному пониманию черных дыр, их гравитационные силы настолько огромны, что ничто не может их покинуть – даже свет, поэтому их и называют черными дырами. Граница, после прохождения которой, предположительно, нет возврата, известна как «горизонт событий».
В общеизвестном понимании, вся информация, которая проходит через горизонт событий черной дыры, исчезает. С другой стороны, согласно квантовой физике, которая лучше всего объясняет все, что происходит во Вселенной на уровне элементарных частиц, информация не может исчезнуть в никуда; это несоответствие привело к фундаментальному конфликту теорий.
Горизонта событий не существует
В настоящее время Хокинг предлагает следующее решение парадокса: черные дыры не имеют горизонта событий и, следовательно, не уничтожают информацию.
«Отсутствие горизонта событий означает, что черных дыр не существует – по крайней мере, в виде феноменов, которые не может покинуть свет», – пишет Хокинг в своей статье.
Хокинг предположил, что черные дыры имеют «видимый горизонт событий», который только временно задерживает материю и энергию, которые в конце концов вновь появляются в виде излучения. Это излучение обладает первоначальной информацией обо всем, что попадает в черные дыры, хотя в совершенно другом виде. Так как исходящая информация зашифрована, пишет Хокинг, нет практического способа воссоздать все, что попадает в черную дыру, основываясь на том, что из нее выходит. Зашифровка происходит из-за того, что видимый горизонт событий по своей природе хаотичен.
«Мы не можем воссоздать объекты, попавшие в черные дыры в их первоначальном виде, основываясь на исходящей информации», – пишет Хокинг.
Хокинг отменил стену огня
Предположения ученого о том, что горизонта событий нет, скорее всего, исключают существование так называемой стены огня – региона с мощным излучением, который мог находиться либо на самом горизонте событий, либо рядом с ним.
Стена огня подчиняется законам квантовой физики и объясняет загадку черных дыр с помощью так называемого AdS/CFT-соответствия. Но это ведет к другой проблеме, противопоставляемой эйнштейновскому принципу эквивалентности, который утверждает, что пересечение горизонта событий черной дыры является незаметным событием. Теоретически, астронавт, падающий в черную дыру, не поймет, что пересекает горизонт событий. Но если бы существовала стена огня, астронавт мгновенно сгорел бы заживо. Так как при этом нарушается принцип Эйнштейна, Хокинг и другие решили попытаться доказать, что видимой стены огня не существует.
«Все это выглядит так, как будто Хокинг меняет концепцию стены огня на «хаотическую стену», – говорит физик Джозеф Полчински из Института Кавли.
В своей последней работе Хокинг попытался объединить разногласия классической и квантовой физики. В классической теории из черной дыры ничто не способно «вырваться», но квантовая физика говорит о том, что материя и информация могут покидать черную дыру. Если Хокинг прав – то, что попадает в черную дыру, остается там «на хранении», а если информация и материя высвободятся, они будут иметь совершенно новый вид, и восстановить облик прежних объектов будет невозможно.
Ученый признаёт, что для объяснения всех процессов, происходящих как в черных дырах, так и вне их, придется решать еще многие задачи, в том числе объединение гравитации и других сил природы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Нет дыр, как и нет вселенной. Земля плоская, а луна ненастоящая, и в космосе ни кто не был. Сейчас можно найти много информации по этим темам
Возможно, что уже сжимается. Современные технологии не позволяют установить этого факта наверняка. Всё, из чего можно исходить в данный момент — энергия, распространяющаяся со световой скоростью, которую и наблюдают разного рода телескопы — оптические, радиоволновые и прочие. В масштабах Вселенной скорость света ничтожна, посему выводы о её нынешних размерах сделать весьма затруднительно.
Такого бреда я не читал уже давным давно, по большей части еще хуже чем троллинг школьников. Хотя с другой стороны возможно это мнения людей их соображения на этот счет, и если это действительно так то у меня вопрос. Куда катится наш мир???
По теме взглянул на все с другой стороны восприятия всего что окружает нас в мире а так же на то как люди относятся ко всему. Кто то писал что тратятся миллионы на эту область науки, но извините меня лучше пусть эти миллионы тратятся на эту "Науку" и на развитие представления о нас, чем вкладывая эти деньги в военные технологии для того что бы убивать друг друга за кусок земли, люди стали как звери которые бьются за территорию, а могли бы и могут тратить все для того что бы развиваться как самим так и развивать наши технологии. Можно было бы продлить пост но увы если я прокомментирую все что я здесь прочел в этом безумном (почти) листе комментариев то мой пост будет больше чем Сообщение о предположениях Хокинга. Всем спасибо кто прочел. А лично мне очень интересны все идеи и предположения которые появляются так как лишь в споре рождается истина! Только спор должен быть конструктивным. Всем Бобра.
Не правда. Математика - это инструмент. Если ты путаешь плоское и объёмное, придумываешь отрицательные силы, не видишь разницы между числами и величинами, мешаешь пространство со временем, пренебрегая законами логики, то да, с помощью математики можно придти ко всяким струнам, 5, 11, 25, n измерениям, "искривлениям пространства", начать видеть в реальности континумы из чисел и числовые поля, наглухо съехав с катушек на почве релитивизма, и Бог тут вообще не причём будит.
Что значит нет? Доказано же существование черных дыр.А в статье говорится про стену огня.