]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России появилась новая научная премия

14:36 3.12.2014
Минобразования РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Минобразования РФ © KM.RU, Илья Шабардин

Министерство образования и науки РФ учредило новую премию «За верность науке». Церемония вручения наград пройдет 8 февраля грядущего года в Колонном зале Дома Союзов, и станет главным событием официальной программы празднования Дня российской науки.

В мероприятии примут участие более 400 ученых, в том числе лауреаты грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и представители академической науки из 60 субъектов Федерации.

На пресс-конференции в ТАСС глава департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева рассказала о подробностях новой премии: "К участию в церемонии приглашены такие звезды нашего театра и кино, как Сергей Юрский, Алла Демидова и другие. Мы хотим сделать церемонию настолько светской, насколько Колонный зал этой атмосферой пропитан».

По словам Анны Усачёвой, основная задача премии — поднятие престижа науки и ее популяризация. Наградой удостоят лучших представителей федеральных и региональных СМИ, освещающих результаты работы учёных и знаковые события, происходящие в различных отраслях науки. «Мы бы очень хотели поддержать тех немногих журналистов, которые профессионально пишут именно об этом направлении нашей деятельности. Журналисты должны уметь разбираться в потоке информации, отличать науку от лженауки», - цитирует её портал S&TRF.

Премию «За верность науке» будут вручать по нескольким номинациям: телевидение, печатные СМИ, радио, Интернет-издания и новые медиа. Отбирать претендентов на её получение будет Экспертный совет, в состав которого войдут представители научного сообщества, учредители фондов поддержки науки, а также известные журналисты.

Режиссурой торжественной церемонии вручения занимается известный театральный режиссер Константин Богомолов, автор таких известных постановок как «Чайка» в Московском театре-студии под руководством О.Табакова, «Гаргантюа и Патагрюэль» в Театре наций, и «Карамазовы» в МХТ им. А.П.Чехова.

На пресс-конференции ТАСС Богомолов сказал, что стремится сделать церемонию "торжественной и веселой, ироничной и увлекательной, привлечь интересных людей, медийных лиц, актеров". "Мы хотим сделать премию не просто очередным церемониальным вручением, скучным и нудным. Здесь стоит задача популяризации науки, превращения этой темы в увлекательную», - цитирует его ТАСС.

В интервью «Ленте.ру» один из ведущих научных журналистов страны Владимир Покровский рассказал о том, почему подобная премия так важна для современной России. «Организация подобной премии в стране с давней и огромной научной историей, а сегодня прочно сидящей на газо-нефтяной трубе — дело, которое можно только приветствовать. Особенно это важно для нашего государства по той причине, что сегодня на многих телеканалах и других публичных площадках роль научного знания заняло околонаучное — то, которое принято называть лженаукой», — считает он.

Темы: Награды в мире науки, Награды и премии в России, Наука, Министерство образования и науки РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.12.2014, 17:18
    Гость: Чавес 10

    Премия Чубайса по достижениям в нанотехнологии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.12.2014, 17:17
    Гость: член КПСС

    Науки нет, одни свечки да мракобесие, какая наука, какая премия? Какая наука была в царской России до прихода к власти коммунистов? Закон божий? Верните коммунистов к власти, и мы снова построим самую передовую в мире науку, и поведем народ к коммунизму, от победы к победе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.12.2014, 15:56
    Гость: Л

    Лично для Михалкова к дню рождения? За научный подход в получении денег из пустоты?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.12.2014, 15:20
    Гость: Самая дорогая премия должна быть

    имени Чубайса и Гайдара.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Перед антисоветчиками всегда стояла одна задача – максимально принизить достижения СССР, а лучше и вовсе их замолчать»
Володин объявил крестовый поход против пальмового масла
Павел Павлов, 9 апреля, «Арт-Изба у Лиса»
Victory «Gods Of Tomorrow»
Mors Principium Est «Liberate The Unborn Inhumanity»
Не только Крым: Киев уже претендует на Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодар?
Непереносимая вечеринка «DOBROFEST — Красная сцена», 1 июля, BASE
Дима Сокол (ЙОРШ), 24 января, «Техника БезОпасности»
7 отличий «Детские сны» (новогодняя)
Сны Саламандры «Экзорцизм 2.0» (интернет-сингл)
F.P.G. памяти Виктора Цоя. 15 августа, «16 Тонн. Арбат»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.