Ученые нашли в метеорите Тиссинт доказательства жизни на Марсе

Ученые, изучающие упавший в 2011 году в Марокканской пустыне метеорит Тиссинт, нашли доказательства возможного существования в прошлом жизни на Марсе, сообщает Phys.org.
Метеорит Тиссинт имеет марсианское происхождение, а его изучением занимаются работники Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) совместно с коллегами из Японии, Германии и Китая.
Как показали проведенные анализы, содержащийся в метеорите органический углерод имеет не вулканическое или атмосферное, а биологическое происхождение. Также ученые выявили характеристики, которые, по их словам, со 100-процентной вероятностью исключают земное происхождение углерода и показали, что органические молекулы появились в трещинах метеорита до того, как он покинул Красную планету.
По словам исследователей, данные молекулы появились благодаря биологической активности на Марсе, на котором могла существовать жизнь, но подчеркивают, что говорить о наличии в прошлом жизни на Красной планете как о доказанном факте пока рано.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Марс еще и камнями кидается? Фулюган!