]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Разведывательное ведомство США заказало суперкомпьютер на сверхпроводниках

11:00 9.12.2014
Суперкомпьютер Titan. Фото с сайта wikimedia.org
Суперкомпьютер Titan. Фото с сайта wikimedia.org

На сайте агентства по перспективным исследованиям разведывательного ведомства США (IARPA) появилась информация о запуске программы по разработке суперкомпьютера на сверхпроводниках.

Устройство будет создано в рамках программы «Криогенные компьютерные структуры», а применение сверхпроводимости должно повысить энергоэффективность компьютеров, которые станут потреблять меньше энергии, но при этом будут иметь более высокую производительность.

По словам менеджера программы C3 в IARPA Марка Манхеймера, возможно, такие суперкомпьютеры смогут достичь производительность более одного экзафлопса.

Как ожидается, на начальном этапе программы C3 будут разработаны компоненты для памяти и вычислительные блоки, а также спланирована архитектура нового компьютера. Затем их интегрируют в работающую вычислительную систему и замерят производительность при помощи стандартных тестовых программ.

Контракт на осуществление С3 выиграли компании IBM, Northrop Grumman Corporation и Raytheon-BBN.

В рамках программы C3 разработчики намерены создать новое решение, которое должно стать преемником существующих сейчас КМОП-технологий. Также решение позволит избавиться от проблем с охлаждением высокопроизводительных систем.

Как известно, современные суперкомпьютеры требуют мегаваттных затрат энергии и занимают большую площадь. Если же программа C3 будет успешно реализована, то эти параметры снизятся в разы, считают разработчики.

Напомним, что агентство IARPA специализируется на высокорискованных инвестициях в потенциально высокодоходные исследования, а в будущем результаты этих работ должны обеспечить решающее преимущество над потенциальным противником. 

Темы: США, IT-технологии, Высокие технологии в мире, Компьютерная техника, Наука и технологии, Суперкомпьютер, Технологии и решения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин рассказал, как готовил речь для Мюнхенской конференции в 2007 году
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Танцы Минус», 3 сентября, Открытая терраса клуба VK GIPSY
От горячего питания до упрощенного банкротства: что изменится с 1 сентября
Эрнесто Заткнитесь «Воспоминания мешают» (интернет-сингл)
«С исчезновением СССР неотвратимо исчезает русская самобытность. Русский язык стремительно меняется, даже деградирует»
«Несчастный Случай» (акустика), 4 февраля, ММДМ
Сочи «Делай на Обород»
Бранимир «Добрые песни. Часть 2»
Вадим Степанцов и ансамбль Bueno Caminante Big-Band, 25 августа, «Рюмочная Зюзино»
Константин Синцов. «Русагротранс» и его роль в развитии отрасли зерновых перевозок РФ
«Китайский народ не позволит делать деньги на рынке иностранцам, которые вредят стране». А мы?
Армен Григорян уважил женщин, которые его ни разу не обманули
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.