]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Если мы не будем отстаивать правду о войне, то в итоге можем оказаться предателями»

16:35 30.03.2015
, Олег Назаров
© РИА Новости, Евгений Халдей

Только обороняясь, информационную войну не выиграть

Выступление доктора исторических Олега Назарова на совместном «круглом столе», проведённом Зиновьевским клубом МИА «Россия сегодня» и РИСИ по теме «Польский вопрос в свете последних событий» 27 марта 2015 г.

Уважаемые коллеги и друзья!

Польские политики и дипломаты, которые сегодня претендуют на роль поводыря для Украины, очень любят говорить о своей цивилизованности. События начала 2015 года заставляют в их цивилизованности усомниться.

Год 70-летия Великой Победы начался с провокационного заявления министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны о том, что Освенцим (Аушвиц) якобы освободили украинцы. Это «открытие» польского дипломата и историка – а Схетына историк по образованию - вызвало возмущение наших ветеранов и всех людей, для которых память о войне и подвиге советских воинов-освободителей является священной.

Провокация Схетыны была первой, но далеко не единственной. Польские политики и СМИ устраивают их едва ли не каждый день.

Депутат Сейма Ярослав Зелиньский внёс законопроект, предложив сделать 12 июля Днём памяти жертв Августовской облавы лета 1945 года. В Польше её именуют «Малой Катынью» или «второй Катынью».

В ответ Росархив наконец-то обнародовал документы по деятельности польского подполья в 1944 – 1945 гг. Реакция Польши и на них, и на интервью руководителя Росархива Андрея Артизова «Российской газете» оказалась, мягко говоря, нервной.

Следующим антироссийским выпадом стал отказ варшавских властей вернуть в столичный район Прага Памятник Советско-польскому братству по оружию, который был возведён там ещё в ноябре 1945 года.

Тем самым официальная Варшава продемонстрировала и нам, и всему миру своё нежелание помнить о том, что, освобождая Польшу от нацистов, Красная Армия потеряла более 600 тысяч солдат и офицеров убитыми. А около полутора миллионов бойцов получили ранения.

Памятник Советско-польскому Братству по оружию был зримым олицетворением подвига наших отцов, дедов и прадедов. Накануне 70-летия Великой Победы варшавские власти его убрали. А «независимые» польские СМИ одобрили это решение.

Вот что, к примеру, написал в Gazeta Wyborcza Войцех Мазярский: «Это вовсе не равносильно антироссийским настроениям. Я думаю, те же самые варшавяне с энтузиазмом поддержали бы идею заменить фигуры троих солдат на памятник трём героическим россиянам, которые отдали жизнь за вашу и нашу свободу: Борису Немцову, Анне Политковской и Александру Литвиненко». Комментировать это заявление цивилизованного поляка считаю излишним...

На днях Институт национальной памяти Польши разослал приглашение на конференцию «Аспекты советского присутствия в Восточной и Центральной Европе в 1945 году». Одна из главных тем, которую собираются обсуждать, сформулирована так: «Преступления, совершённые советскими солдатами против гражданского населения».

Едва ли на конференции вспомнят о том, что нацистская Германия покрыла территорию Польши сетью концлагерей. В них погибло много поляков. Но жертв могло быть и гораздо больше. Не случайно день появления красноармейцев для узников концлагерей – тех, кто до него дожил - был самым счастливым в их жизни. В их воспоминаниях немало таких свидетельств.

Судя по всему, польским властям чувство благодарности советским солдатам незнакомо. По их словам, хрен редьки не слаще - на смену нацистской оккупации пришла советская.

На это нам есть чем возразить. А главный контраргумент состоит в том, что если нацисты уничтожали поляков, то Красная Армия завоевала им право на жизнь. Надо почаще напоминать полякам о том, что жизнь их дедам спасли ни американцы, ни англичане и ни Армия Крайова.

Польские политики, историки и журналисты не любят вспоминать и о том, что прославляемая ими Армия Крайова не смогла защитить польское население не только от немцев, но даже от бандеровцев - на Волыни и в Восточной Галиции. Поскольку этот провал кознями коварного Сталина и злобного НКВД не объяснить, поляки о нём молчат.

В длинном ряду антироссийских выпадов оказался и протест посла Польши в России Катожины Пелчински-Наленч на мою статью «"Большая тройка" и польский вопрос». Она отправила его главному редактору МИА «Россия сегодня». Посол Польши потребовала «прекратить в будущем публикации такого рода материалов, которые не способствуют предметной и основанной на исторических фактах дискуссии».

На все вопросы и претензии я дал развёрнутый Ответ, сопроводив его ссылками на опубликованные источники. 10 марта мой Ответ был опубликован информационным агентством Регнум. В свою очередь и я задал полякам ряд вопросов. Ответов на них до сих пор нет. «Предметной дискуссии» опять не получается. И опять по вине польской стороны.

Несколько слов по Катыни. Символично, что мы собрались обсудить польский вопрос накануне 72-й годовщины события, получившего длинный шлейф последствий.

13 апреля 1943 года Геббельс заявил о том, что в Катынском лесу найдены тела польских офицеров, якобы расстрелянных в 1940 году по приказу Сталина. Тему сразу же подхватило польское правительство в изгнании.

Замечу то, что реакция лондонских поляков на заявление Геббельса очень напоминает реакцию Запада на гибель малайзийского «Боинга» в небе Новороссии в прошлом году. Не успел самолёт упасть, а весь Запад, включая, Австралию, уже точно знал, по чьей вине это произошло. Также вели себя лондонские поляки в 1943 году. Они сразу поддержали Геббельса.

Коллеги, у меня нет задачи любой ценой снять ответственность со Сталина. Я – внук репрессированного. Моего деда взяли, когда матери было две недели от роду. Дед погиб. Уже по этой причине нежных чувств к Сталину питать не могу. Это во-первых.

Во-вторых, я защитил две диссертации по внутрипартийной борьбе в большевистской партии в 1920-е годы. Хорошо знаю, что товарищ Сталин не всегда говорил правду. Однако ещё меньше доверия у меня к доктору Йозефу Геббельсу и тем полякам, которые с пеной у рта доказывают правоту главного лжеца Третьего Рейха и игнорируют важные вопросы.

По Катыни я ничего не утверждаю, а лишь повторяю давно возникшие и не только у меня вопросы. Очевидно, что до тех пор, пока ответы на них не будут найдены, нельзя делать вывод о виновниках катынской трагедии.

А у поляков все выводы готовы. Ответов на вопросы у них нет, а выводы есть! Искать ответы на неприятные для себя вопросы официальная Варшава категорически не хочет. Когда полякам их задаёшь, они либо молчат, либо хамят, либо звучит очередной окрик из польского посольства.

В этой связи хочу обратить ваше внимание на ещё один юбилей – 25 лет назад, 20 июля 1990 года, впервые прозвучал польский окрик в наш адрес. Его позволил себе советник по печати посольства Польши в СССР Ереми Чулиньски – в письме главному редактору «Орловской правды».

В 1991 году другая советник по печати посольства Польши в СССР А. Магдзяк-Мишевска обрушилась на главного редактора «Военно-исторического журнала» Филатова. За четверть века набралось много посольских окриков. Складывается такое впечатление, что каждый вновь прибывший в Россию польский дипломат начинает с окриков и поучений.

Коллеги, хватит молчать. Это не тот случай, когда молчание – золото. На хамство польской стороны надо реагировать - быстро, жёстко и аргументировано. Я отреагировал. Насколько удачно, судить не мне. В любом случае, так называемые «западные партнёры» должны уяснить, что отныне любой брошенный в наш «огород» камень будет превращаться в бумеранг и возвращаться обратно – к тому, кто его бросил.

И последнее. В июле 2003 года Александр Александрович Зиновьев, отвечая в интервью на мой вопрос о негативных чертах русского народа – а мы оба русские – назвал «очень низкий уровень самоорганизации» и «высокую степень склонности к предательству».

С Зиновьевым можно и не соглашаться. Но если мы не будем отстаивать правду о войне, либо станем делать это от случая к случаю, от юбилея к юбилею, спустя рукава, то в итоге можем оказаться предателями и в отношении наших близких, погибших во время войны, и в отношении всего советского народа, который, пройдя через невиданные испытания и понеся огромные потери, спас мир от «коричневой чумы».

Что же касается низкого уровня самоорганизации, то переживаемые Россией непростые времена требуют консолидации усилий. В конечном итоге, речь идёт о выживании нации в условиях развязанной против нас войны.

На мой взгляд, сегодня на «круглом столе» мы должны обсудить не только то, как будем реагировать на наскоки и провокации как поляков, так и всего так называемого «цивилизованного» Запада. В условиях развязанной Западом против России гибридной, или информационно-психологической, войны этого явно недостаточно.

Только обороняясь, войну не выиграть. Мы должны навязывать так называемым «западным партнёрам» свою повестку дискуссий. В истории Польши, США, Великобритании, Германии и других государств Запада много неприглядных страниц, которые они пытаются замалчивать. Напоминая Западу об этих страницах, мы будем вести информационную войну на «территории» их истории.

В целях экономии времени не стану повторять, что написано в моём Ответе польской стороне и статьях. Они есть в Интернете. Многие из коллег их читали. Все желающие могут с ними ознакомиться.

От всего сердца приветствую вас всех, уважаемые друзья и коллеги!

Темы: Фальсификация истории, Взаимные исторические претензии России и Польши, Проблема Катыни в отношениях России и Польши, Память о Великой Отечественной войне
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.04.2015, 23:31
    Гость: эсту

    Читать надо книжки серьезные,а не хрень пропагандистскую.Законодательный орган не выражает позицию государства-в нем представлены разные политические силы со своими соображениями.Он принимает большинством голосов законы,бюджет,обращается с запросами к правительству и т.д.Тут аналогия с Ген.Ассамбл.ООН:только идиоты могут говорить,что в ее резолюциях выражена официальная позиция международного сообщества.Но идиотов много,они и несут чушь.Официальную позицию государства выражает исполнительная власть и глава государства в пределах установленных законами.Этото вопрос закрыт независимо от фактических обстоятельств дела уже потому,что победители во ВМВ сняли с себя всякую ответственность за совершение деяний,содержавших признаки составов международных преступлений.И отвергли любую возможность их рассмотрения в судах и трибуналов,как деяний,совершенных в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.Иначе,скажем,куда более интересным и важным является вопрос о соответствии международному праву не Катыни,а варварских бомбардировок беззащитных японских городов амерской авиацией,в т.ч.-атомных, с миллионами жертв(около 90% потерь Японии-мирные граждане),немецких городов(не геноцид ли Дрезден?) и т.д.Снят вопрос-все,незачем и рос. офиц. органам реагировать на всякий бред.Как сказал украинец Ярош,он бред идиотов не комментирует.Ну,а всякие историки и просто нехрениным заниматься не способные-ради Бога,пусть "исследуют".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.04.2015, 19:59
    Гость: Вальтер-эст

    Обращаю ваше внимание на следующее:
    "На Нюрнбергском процессе помощник главного обвинителя от СССР Смирнов предъявил телеграмму, направленную чиновником генерал-губернаторства Хейнрихом из Смоленска старшему административному советнику Вейрауху в Краков: "Часть делегации Польского Красного Креста вчера возвратилась из Катыни. Сотрудники Польского Красного Креста привезли с собой гильзы патронов, использовавшихся при расстреле жертв в Катыни. Выяснилось, что это -- немецкие боеприпасы. Калибр 7.65, фирма "Геко". Письмо следует. Хейнрих".... Но для Геббельса обнаружение немецких пуль стало неприятной неожиданностью. 8 мая 1943 г. он записал в своем дневнике: "К сожалению в могилах Катыни были обнаружены немецкие боеприпасы. Вопрос о том, как это произошло нуждается в выяснении". Затем Геббельс очевидно стал придумывать версию, как объяснить присутствие немецких пуль и записал: "Полагаю, это то, что мы продали в период наших дружеских отношений с Советской Россией, или же советские люди сами побросали их в могилы... Обнаружение немецких пуль в трупах перечеркивало усилия гитлеровских фальсификаторов, и Геббельс приходил к неутешительному для себя выводу: "Если это станет известно врагу, то от всей катынской истории придется отказаться".
    «Катынское эхо». Несостоятельные попытки опровергнуть выводы комиссии Н.Н.Бурденко. Заключение известного русского историка Ю.В.Емельянова 2010-05-24 09:49

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.04.2015, 19:04
    Гость: Вальтер-эст

    Приведенная мною ссылка на Ярузельского и Бегина как офицеров Армии крайова основана на данных Интернета. Это ошибка. В 1941 г. Бегин был освобождён из лагеря на р.Печоре как польский подданный и вступил в армию Андерса, в составе которой вскоре оказался в Палестине.
    Ярузельский в 1943 вступил в польскую дивизия им.Т.Костюшко.
    Однако оба генерала ни разу и словом не обмолвились о причастности советских руководителей к организации расстрела польских военнопленных в Катани. Постарайтесь это опровергнуть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.04.2015, 18:45
    Гость: Вальтер-эст

    У меня хорошая память.
    1.Советские люди не могли не знать о Нюрнбергском процесс. Были опубликованы два тома о данном процессе.Я их читал.
    2.В современной польской историографии утвердилось в виде аксиомы положение,что в сентябре 1939 г. СССР совершил агрессию на Польшу совместно с Германией при тесном взаимодействии двух армий. Польский верховный главнокомандующий маршал Рыдз-Смиглый перед тем, как со всем руководством страны перейти в Румынию,узнав о вступлении советских войск,издал по армии два взаимоисключающих приказа. В первом приказе предписывалось оказывать советским частям вооружённое сопротивление,а во втором, наоборот, — “с большевиками в бой не вступать.
    При продвижении частей Красной Армии на запад в большинстве случаев сопротивления со стороны польских подразделений почти не оказывалось,до крупных сражений дело не доходило,в основном шли бои местного значения.
    Было ли всё это войной? Если и можно дать такое определение, то войной своеобразной,может быть,ещё одной “странной войной".
    3.Есть три повода серьёзно сомневаться в именно советском следе катынского дела (немцы почему-то ждали год,чтоб начать копать):
    - Почему расстреляли именно катынский лагерь, а никто в других лагерях польских военнопленных на территории СССР расстрелян не был.
    - Почему расстреливали на советской территории немецким оружием и патронами? Это даже немцы отмечали и поляки, привезённые немцами на эксгумацию.
    - Откуда в карманах эксгумированных поляков оказались письма осени 1941 г.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.04.2015, 17:03
    Гость: mari*n

    .. угу.. вроде техникум как техникум, но родители всех однокурсников имели какое-то отношение к городской телефонной связи, или к междугородней телефонной связи, или к телевидению, или к радиовещанию..
    .. и типа "друзья" и типа "подруги" мне были фиолетовы.. росла с бабушкой.. с мамой почти не общалась.. надо сказать.. что мама моя тоже была инженером связи, работала на АТС.. по специальности мне работать не довелось, потому что стечение жизненных обстоятельств всегда уводило меня в другом направлении..
    )) да, Любимый.. наверное, в твою сторону меня несло течением тонких материй..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (120)
]]>
]]>
Выбор читателей
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Президентские выборы в Белоруссии продемонстрировали нечто запредельное – голосование при введенных в столицу армейских частях»
Скворцы Степанова «Все хорошо!» (интернет-релиз)
Занимайтесь местными разборками у себя на родине, а не в Москве
Без состава: с экс-главы ООО «РесурсТранс» сняты все подозрения
Сектор Газовой Атаки «Ненависти вопреки»
НРАВ feat. Yofipie «Моя альтушка очень милая, жаль, что мне это только снится»
KOFE «Ты не узнаешь» (интернет-сингл)
Джо Роган: Джонс — величайший боец в истории
Русский мир в Азербайджане и война в Нагорном Карабахе
Лампасы feat. Илья Ефимов «Этот мир» (интернет-сингл)
Гражданская оборона «Live in San Francisco» (2CD + открытка с сет-листом)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.