]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые сняли на видео процесс поедания пластмассы морскими животными

10:31 8.07.2015
Стоп-кадр из видео в YouTube
Стоп-кадр из видео в YouTube

Ученым удалось записать на видео процесс того, как зоопланктон питается кусочками пластмассы.

Режиссером ролика, который получил награду Atkins CIWEM (фильм года об окружающей среде), является Верити Уайт, сообщает New Scientist.

Видео было снято под микроскопом в Плимутской лаборатории океанологии.

В рамках работы копеподы (ракообразные длиной в несколько миллиметров) были окружены шариками флуоресцентного полистирола диаметром от 7 до 30 микрометров. Затем ученые начали наблюдать, сколько инородного вещества попадает в организм этих животных.

В обычных условиях представители зоопланктона питаются водорослями. Движениями конечностей они заставляют воду приносить к ним пищу, а нужные им виды эти животные выбирают при помощи химических и тактильных рецепторов, которые не помешали им поглощать кусочки пластмассы.

Съемка видео заняла порядка 3 часов, а на всем его протяжении флуоресцентные шарики входили и выходили из организма копеподов.

Биологи отмечают, что иногда животные выделяют пластмассу через несколько часов, но при отсутствии доступа к пищевым ресурсам этот срок может увеличиваться до 5-7 дней.

Кроме того, пластик мешает нормальной жизнедеятельности организма. В частности было замечено, что копеподы начинают медленнее переваривать водоросли, а это негативно влияет на их выживание.

Напомним, что в декабре прошлого года было установлено, что в Мировом океане находится минимум 5,25 триллиона частиц пластмассы, общий вес которых составляет около 269 тысяч тонн. При этом в прибрежных водах преобладают крупные части, а в открытом океане - микрофрагменты. Предположительно, считают ученые, это связано с тем, что океанические течения работают как дробилки и перемалывают скапливающийся в них пластик. 

Темы: Мировая фауна, Видео ролики, Животные, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и практика, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Состояние российских миллиардеров с начала года выросло на $19 млрд
Россия и Афганистан ведут переговоры по привлечению афганских мигрантов
Лавров пообещал Кубе политическую и материальную помощь России
Путин поручил снизить инфляцию до пяти процентов в 2026 году
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Алексей Кортнев подарил Дмитрию Хоронько песню Чарли Чаплина
«Монгол Шуудан», 2 апреля, «Base»
История суши
«Безлюдная демократия» Суркова ведет к тому, чтоб от людей ничего не зависело
«ТимерТау» помянули звукорежиссера «Агаты Кристи» песней о борьбе с грехами
В никабе ли одном корень проблемы?
Робокот feat. Угарный ГаZzz «Огни мегаполиса» (интернет-сингл)
«КняZz» выступил с актерами сериала «Король и Шут»
Лидер «Северного Флота» вспомнил о прадеде, гонявшем революционеров
Леонид Фёдоров «Последний друг»
Лидер Fake.l посвятил минувшим выборам «Канцелярию роботов»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.