]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Астрономы обнаружили глобальный теплый океан на спутнике Сатурна

17:11 16.09.2015

Астрономы пришли к выводу, что всю поверхность Энцелада, шестого по размерам спутника Сатурна, покрывает огромный подледный океан.


Фото с сайта nasa.gov

Такие выводы были сделаны учеными после изучения либрации (колебания при движении по орбите) Энцелада за много лет работы аппарата Cassini, сообщается на сайте NASA.

Напомним, что о наличии воды на Энцеладе астрономы впервые задумались в 2015 году, когда зонд Cassini прислал фотографии гейзеров водяного пара и частиц льда из трещин на южном полюсе. Первоначально предполагалось, что вода присутствует лишь в этой области спутника.

Колебания ученые измеряли, сравнивая изменение местоположения крупных объектов на поверхности спутника за несколько лет. В результате были выявлены аномальные вибрации, которые постоянно сдвигают спутник с правильной орбиты.

Компьютерное моделирование показало, что интенсивность либраций можно объяснить наличием слоя жидкости, который разделяет ледяную кору и каменистое ядро Энцелада. Это придает спутнику определенную неровность движений.

В настоящее время ученые хотят понять, почему жидкость под поверхностью спутника не замерзает. Возможно, этому способствует приливный разогрев со стороны Сатурна. Для того чтобы прояснить этот вопрос, команда Cassini запланировала на 28 октября спуск к одному из ледяных гейзеров на полюсе (к высоте 49 километров).

Темы: Исследования, Космические исследования и открытия, Научные исследования и открытия в мире, NASA
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
К чему приводит чрезмерная нагрузка на работе?
Александр Проханов: «Как разворачивался ГКЧП - грандиозный и страшный проект Госбезопасности по сокрушению Советского Союза»
Советы начинающим водителям
Виды декоративных изделий и их орнаменты
Совсем не праздничный день… (по поводу празднования Дня России)
QUEENtet Сергея Мазаева открыл все праздничные мероприятия пасхальной недели
«Проект закона о внешнем управлении: будут ли национализированы иностранные компании в России?»
Правозащитники предлагают отстреливать «антимасочников»
Kiri No Mori «Эшелон»
Алиментный фонд — новая кормушка для чиновников?
Алексей Горшенев с симфоническим оркестром, 23 мая, КЗ «Москва»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.