Названы лауреаты Нобелевской премии по физике
В 2015 году лауреатами Нобелевской премии по физике стали Такааки Каджита (Япония) и Артур Макдональд (Канада) «за открытие нейтринных осцилляций, показывающее наличие у них массы».
Стоп-кадр из видео в YouTube
Фаворитами в получении премии также являлись канадский физик Пол Коркум и австрийский физик Ференц Краус за вклад в развитие аттосекундной физики, а также Дебора Джин из США за пионерские исследования атомных газов при сверхнизких температурах и за получение первого, так называемого фермионного конденсата, и Чжун Линь Ван из США за изобретение пьезотронных и пьезофототронных наногенераторов, сообщает РИА Новости.
Нобелевская премия 2015 года составляет 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов США), а получат ее победители 10 декабря в Стокгольме. .
Перед вручением Нобелевской премии по физике среди фаворитов были такие события, как эксперимент в лаборатории Европейского центра ядерных исследований, позволивший поймать в ловушку антиматерию, и открытия в сфере топологических изоляторов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Похоже, это нобелевская премия мира по физике.
коллега, с тех пор, как эта шобла проходимцев, кушающих хлеб с маслом за занятия т.н. "наукой", заявила, что формулы стали умнее тех, кто ими пользуется, с них надо было взимать налог за тунеядство. Вместо этого мудрого решения мы вынуждены смотреть на этих петрушек и время от времени с их возвышенных наукообразных Олимпов получать откровения мудрецов о каких то ящерицах, которым исполнилось недавно сто миллионов лет и т.п. Когда просишь это ЧМО дать методику датировки, твари поджимают хвост или небрежно кивают на несколько ненаучных методов, в основе которых лежит только одна гипотеза: Бога нет, а мир всегда был таким, каковым мы его сегодня наблюдаем.
Но элементарный вопрос: почему облако, заряженное до потенциала 1 миллион вольт не рассыпается от кулоновского взаимодействия ставит быдло в положение голодного пса, который стоит и чует запах кости, но не может открыть дверь, за которой косточку положили.
С таких паразитов начинался капитализм в Эрэфии.
Просто Комитет выполняет план, а данная тематика придает вес для оправдания выбора. Хотя тема довольно спорна и неодназначна. Похоже, что существуют какие то скрытые причины в выборе данного направления .
Атто- куда круче, чем нано-. Одного Чубайса не хватит, чтобы разворовать, и другим достанется. Даешь аттотехнологии!
Как же публику дурят. Придуманную теоритически частицу, которая нужна только для спасения тупиковой "стандартной модели" якобы регистируют эксперементально, а теперь еще и ее массу "определили". Хотя еще некоторое время назад было аксиомой, что т.н. "нейтрийно" вообще не имеет массы покоя :). Нейтрийно - это типа неуловимого Джо: якобы огромные количества нейтрийно от Солнца пронизывают наши тела и всю Землю навылет каждую секунду, а легенда гласит, что нейтрийно может пройти без взаимодействия с материей через 500 световых лет чистого свинца! Тогда как же их засекают, спросите вы? Но тут шарлатаны от науки придумали "хитроумный" детектор. В шахте на глубине пару километров строят огромный резервуар с чистой дистилированной водой. Стенки резервуара утыканы светочуствительными детекторами. Постулируется, что в полной темноте резервуара иногда (очень редко) нейтрийно таки наскакивает на атомное ядро (а как же 500 световых лет свинца?) и излучается фотон, который детекторы и регистирируют. А теперь следим за руками: причиной фотона может быть что угодно - в шахте на глубине 2 км есть естественная радиоктивность горных пород из-за урана и тория, плюс радиоактивный радон всегда есть под землей, а в воде в добавок всегда есть в следовых количествах тритий. Радон и тритий вообще светятся сами. Вполне могут проскакивать и гамма кванты, выбивать из воды электроны, а те излучать "черенковское" изличение. Т.е. "эксперимент", за который дают Нобелевку - полная халтура и фейк.