]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Палеонтологи ТГУ извлекут из «каменного плена» остатки титанозавра

11:11 20.01.2016

В лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ появился палеонтологический микроперфоратор Chicago Pneumatic, который позволит щадящим образом извлечь из монолита песчаника остатки гигантского травоядного динозавра, жившего около ста миллионов лет назад на территории современной Западной Сибири.


Фото с сайта tsu.ru

– Часть фрагментов – крестцовые, шейные и туловищные позвонки, стопу древнего ящера нам уже удалось освободить от вмещающей породы, но из-за отсутствия оборудования приходилось использовать методы, которые способны привести к повреждению объекта, – рассказывает сотрудник лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Степан Иванцов. – С учетом того, что подобных находок в России больше нет, хотелось бы обеспечить максимальную сохранность костей динозавра. 

По словам ученого, использование микроперфоратора при препарировании мезозойских ископаемых остатков позволит избежать появления в них трещин и сколов, к которым приводит низкочастотная вибрация. В ближайшем будущем исследователи намерены обработать несколько монолитов, в которых «закованы» остатки титанозавра, способные раскрыть особенности строения древнего ящера.

Уникальные находки были сделаны палеонтологами ТГУ в период с 1995 до 2011 гг. в районе села Шестаково на правом берегу реки Кия. Анализ крестца и стопы дают основание предполагать, что они принадлежат новому роду и виду из семейства титанозаврид – крупному травоядному динозавру из клады зауропод. Этих представителей группы гигантов мезозойской эры отличали очень длинные шея и хвост.

Добавим, что «кладбища» зауропод есть в Северной и Южной Америке, Монголии, Китае, Африке. В пустынных и полупустынных местностях их обнаруживают довольно часто. В России же их остатки находят чрезвычайно редко.

Темы: Исследования, Наука и практика
Источник: Томский государственный университет
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп возложил ответственность за удар по школе для девочек на сам Иран
Израиль начал ограниченную наземную операцию на юге Ливана
Путин оценил продвижение России в Донбассе
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков прокомментировал ракетную атаку ВСУ на Брянск
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Приключения Электроников», 22 августа, «16 Тонн»
«Банки заблокировали миллионы карт физлиц: что было на самом деле»
KDRR «Не умрем» (интернет-сингл)
Кинопремьера сериала «Король и Шут»: а во мне — и он всему виной — скалится Иной
Фейерверки против водометов: в Берлине разгорелись протесты
«Черная Ленточка», 15 июня «Алиби»
Плейлист Венкова «Вечная ночь»
На юбилее «Восставшего из ада» сняли финал фильма про «Сектор Газа»
«Пикник» представил «Один на один» в антураже «Декаданса»
Владимир Кузьмин увез женщин по «Желтой дороге»
Вадим Самойлов выразил суть русской души на Дне флага России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.