Антарктические грибы пережили марсианские условия на МКС
На Международной космической станции в климатических условиях, напоминающих марсианские, выжили два вида криптоэндолитических антарктических грибов - Cryomyces antarcticus и Cryomyces minteri.
Фото: S.Onofri
Как сообщает журнал Astrobiology, в условиях Марса грибы пробыли 18 месяцев. После этого 60% клеток остались невредимыми. Также нормально функционирует и ДНК. По словам ученых, это можно считать подтверждением возможности существования на Красной планете жизни.
Оба вида грибов были помещены в атмосферу, которая на 95% состоит из диоксида углерода, 1,6% аргона, 0,15% кислорода и 2,7% азота. В камере также находилось 370 миллионных долей воды с общим давлением 1000 паскалей. Кроме того, образцы грибов подвергались и воздействию жесткой ультрафиолетовой радиации.
Данное исследование было проведено в рамках эксперимента EXPOSE-E, осуществляемого в контейнере, внутри которого расположен штатив с гнездами. В эти гнезда помещают образцы живых организмов вместе с датчиками ионизирующего излучения, термометрами и другими научными приборами. Закреплен этот контейнер на внешней поверхности МКС.
Комментарии читателей Оставить комментарий