]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые установили возраст древнейшего в мире платья

13:45 20.02.2016

Обнаруженное в Египте тарханское платье признано самым древним из всех известных на сегодняшний день.


Фото: The Petrie Museum of Egyptian Archaeology

По данным радиоуглеродного анализа, возраст платья составляет 5100-5500 лет, сообщает The Independent.

Оно было найдено во время раскопок в 1913 году. Важность находки ученые оценили только в 1977 году, а в начале 1990-х годов платье было отправлено на экспертизу в Лондон.

Платье серого цвета имеет V-образный вырез и плиссированные рукава. Подол не сохранился, поэтому о длине платья сейчас ничего не известно.

Предположительно, данная одежда могла принадлежать женщине, жившей в Древнем Египте во времена Первой династии.

Сейчас платье находится в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.  

Темы: Египет, Археология, Интересные факты в мире науки, Исследования, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.02.2016, 22:56
    Гость: ХеХ

    Нет уж, хотел бы поумничать. Дело в том, что в радиоугольном методе анализа ошибка измерения равна самому определяемому возрасту. То есть, реальный возраст находки может лежать в пределах от 100 до 10 тыс.лет. Известен комический случай, когда мясо пингвина, оставленное в погребе-морозилке научной базы на одном из островов близ Антарктиды в 70-е годы, для прикола померили радиоугольным в начале 2000-х. Возраст пингвина получился в разбросе от 2500 до 2800 лет. А бред про то, что пирамидам и древнему Египту 5000 лет даже не хочется обсуждать. Эта цифра взята с абсолютного потолка и никаким физ. методом вообще не доказана. Египту и пирамидам не больше 1000 лет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.02.2016, 22:15
    Гость: Враньё

    как обычно. Любая ткань истлеет если она окружена кислородом. И не за 5 тысячелетий. Она же не из стекла. И чем сшивали...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.02.2016, 14:39
    Гость: Тарквиний Танкист

    Не умничайте. Лучше прочтите внимательно заметку. Там говорится, что ученые учли погрешности радиуглеродногго метода и в соответствии с ним определили возраст находки в 5,100 - 5,500 years. 400 лет разброса - вам мало?
    К тому же, возраст древнеегипетского захоронения сейчас определяется и без радиоуглеродного метода. По, так сказать, стилистическим признакам. Слишком хорошо известная и изученная цивилизация.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.02.2016, 14:15
    Гость: Серый

    А в Египте лён растёт? Что-то я такого не слышал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.02.2016, 11:55
    Гость: ХеХ

    Чушь полная. Цифра возраста платья взята с потолка. Нет ни одного физ. метода, который бы мог его точно померить. [Радиоуглеродный] анализ для этого совершенно не подходит из огромной погрешности и разброса измерения. Ткани от силы несколько сот лет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
СК РФ заочно обвинил Каю Каллас в уничтожении советских памятников
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Первые военные из стран Европы прибыли в Гренландию из-за угроз США
«Не потеря»: российская пропаганда поспешила отмежеваться от полыхающего Ирана
 © KM.RU, Кирилл Савченко
Минпромторг поручил госкорпорациям создавать безлюдное производство
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Своенравный и обаятельный Питер Фальк
Пигмеи «Последний индеец» (интернет-сингл)
Лидер группы «Пилот» порадовался возрождению культуры в России
Театральная премьера «Бешеный хворост»: митинги не посещать и товарищей сдавать - учат в школе
Как помочь ребенку избавиться от вредных привычек
Дети оценили акустику лидера «Бостонского чаепития» в московской избе
Август 1941 года. Крах блицкрига и приговор Истории
Лидер «Монгол Шуудана» выполнил просьбу мертвого основателя E.S.T.
Михаил Калиничев (виолончель) и Анна Учайкина (орган), 5 августа, Усадьба Кусково
Джанни Родари «Game Over»
«Сколько бы ЮНЕСКО ни пропагандировало «мультикультурализм», он оказался несостоятелен и практически, и теоретически»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.