]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые превратили бактерии в «роевых роботов»

17:16 2.03.2016

Ученым из Университета Дьюка удалось принудить бактерии к коллективному существованию и создать микроорганизмы, которые могут жить исключительно в группе, а при любой попытке бегства - погибают.


Фото с сайта wikimedia.org

В рамках работы было использовано одно из свойств бактерий, которое заключается в том, что микробы меняют поведение при высокой концентрации организмов в одном месте, а затем жизнь «в толпе» была сделана обязательным условием для выживания, сообщается в журнале Molecular Systems Biology.

Для создания новых организмов, которые ученые сравнили с роевыми роботами, был взят генно-модицифированный штамм кишечной палочки. Исследователи заставили бактерии вырабатывать сигнальную молекулу AHL (N-ацил гомосеринлактон), которая отвечает за чувство кворума (способность некоторых бактерий общаться и координировать поведение за счет секреции молекулярных сигналов).

Реагируя на AHL, микроорганизмы убирают двигательные отростки и начинают сближаться друг с другом, образуя таким образом пленку, которая чем-то похожа на слизь. Другие бактерии (например, люминесцентные Vibrio fischeri) начинают светиться исключительно в группах.

«Роевые роботы» реагируют на AHL и вырабатывают белок, который сопротивляется антибиотикам. В одиночестве производство этого белка останавливается. Затем организмы были помещены в насыщенную антибиотиками среду и всякий раз, когда отдельные бактерии отрывались от «коллектива», они погибали.

По словам ученых, такие микроорганизмы могут найти широкое применение в медицине. Например, они могут вырабатывать заданные белки или медицинские препараты, находясь внутри организма человека, а когда их количество превысит определенный порог, «роевая» система отрегулирует ее и сократит их количество. 

Темы: Исследования, Наука и практика, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
СРУБ «988»
Свободный полет feat. Алексей Белкин «Хозяюшка» (интернет-сингл)
Дальше мечты «Поздно тебя прощать» (интернет-сингл)
Как царь Николай I боролся с панславизмом
Дайте Два «У.Р.А.Л.»
«Нам нужно принципиально новое по содержанию и по-новому организованное знание о современном мире»
Кошка Сашка «Командировки» (интернет-сингл)
Использование векселей в криминальных банкротствах. Хищение миллиардных сумм в московской компании «Белкофорте»
Гарик Сукачев, 9 декабря, «16 Тонн»
Stahlmann «Quarz»
Переворот. От элитарной демократии к олигархической автократии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.