Перед советским пленом полезно поголодать

Любопытное наблюдение сделал Василий Чуйков, командующий прославленной 62-й армии при капитуляции немцев в Сталинграде. Он обратил внимание на то, что при крайней истощенности большинства сдающихся немцев некоторые из них «были в полном теле, карманы набиты колбасой и другой снедью, по-видимому, оставшейся после распределения «скудного пайка».
Правда, тем, кто сумел обеспечить себе хорошее питание в котле, может быть, в плену довелось сильно пожалеть об этом. Разумеется, речь идет не о генералах, тех содержали в особых условиях. Любопытное наблюдение сделал сдавшийся в плен в Сталинграде связист Франц Запп: «В основном от голода страдали те, кто прибыли в лагерь упитанными и имели достаточно пищи еще в окружении под Сталинградом. Одним из них был Лойсль из Граца, унтер-офицер из отдела снабжения. Он был прекрасным парнем, обожавшим свою жену, но мучительно страдал от голода. Весил он 95 кг при росте 1 м 75 см и невероятно быстро отощал. Его состояние стало быстро ухудшаться, он еле передвигал ноги, а под конец мог ходить, только опираясь на мою руку. Однажды Лойсль лег рядом со мной на пол и заснул. Вдруг я услышал, как он заговорил во сне, и лицо его сияло блаженной улыбкой. Проснувшись, он находился еще во власти грез и не мог сразу прийти в себя. Лишь через некоторое время он узнал меня и людей вокруг. «Лойсль! Лойсль! - крикнул я. - Что с тобой? Почему ты такой странный?» - «Знаешь, - сказал он, - я был сейчас дома, у своей жены. Я думал, это она меня позвала. Она была так счастлива, смотрела на меня такими сияющими глазами, что я думал, она меня съест от любви. Только бы увидеть ее, только бы вернуться».
К великому сожалению, он не вернулся домой. Лойсль умер 5 месяцев спустя, превратившись в дрожащий скелет, совершенно опустошенный морально. Я часто думал о том, каким он был чудесным человеком и насколько не по силам оказались ему экстремальные условия. У меня все сложилось не так уж плохо. Я давно привык к голоданию».
«Прекрасным парнем» был Лойсль из Граца, унтер-офицер из отдела снабжения, имевший достаточно пищи. В страшные для подавляющего большинства немецких солдат, далеких от отдела снабжения и высоких штабов, месяцы голода в окружении сохранил этот «чудесный человек» свои 95 килограммов при росте 1м 75 см. Да за чей же счет? Сколько же пайков немецкого солдата-окопника пожирал он ежедневно, чтобы сохранить упитанность в Сталинградском котле?
А в плену Лойсль лишился своего вкусного и питательного отдела снабжения. Оторвали его и ему подобных персонажей красноармейцы от родной кормушки. Можно сказать, восстановили социальную справедливость среди немецких солдат. Через пять месяцев плена превратился он в дрожащий скелет и умер, несмотря на то, что получал обычную для всех немецких военнопленных норму продовольствия в день.
Что любопытно, у Франца Заппа совершенно нет естественной в такой ситуации ненависти к так хорошо устроившемуся за чужими спинами снабженцу. Нет злорадства, мол, теперь и ты поголодай, как мы голодали. Возможно, дело было в том, что австриец Запп испытывал особые чувства к соотечественнику-австрийцу (Грац – город в Австрии). Ничего удивительного в том, что кто-то обворовывает солдат рейха, он не видел. Привык к такому: «Пятнадцать месяцев я прослужил рядовым, из них двенадцать воевал на фронте, оставаясь рядовым радистом. Нежданно-негаданно до нас дошли слухи о том, что наши офицеры и младшие чины присваивали предназначенные нам продовольственные товары: шоколад, сухофрукты, водку, ликеры и т. д. и посылали все это домой или использовали сами. Вскоре вся верхушка роты была отстранена от должностей и направлена в резервную часть. Как мы потом узнали, там их всех повысили в звании. Только унтер-офицер по снабжению должен был на три недели задержаться на фронте, а затем уже отравиться в тыл, такое у него было наказание».
Сам Запп считал большой личной удачей, что в окружение он попал, уже как следует отощавшим: «У меня все сложилось не так уж плохо. Я давно привык к голоданию, так как попал в «котел» после лечения от тяжелой дизентерии. Она была моим несчастьем и в то же время удачей. Вряд ли я вернулся бы домой относительно здоровым, если бы не тяжелые испытания, которые закалили и сформировали меня».
Дизентерия как удача, позволившая выжить – это как-то неожиданно. Но, может быть, Франц Запп прав, и выжил он именно благодаря этому?
Автор: Максим Кустов
Комментарии читателей Оставить комментарий
согласен с тобой Андрей на все сто. новая машина - не показатель уровня жизни, а самое главное уверенности в завтрашнем дне. это всего лишь железяка и часто купленная на занятые в банке деньги. я прекрасно помню жизнь в СССР и насколько уверенно я чувствовал себя в этой стране (мысли и близко не было что всё так закончится). и вот поменяли эту уверенности и всё за что наши отцы и деды проливали свою кровь и пот на... надоело повторять. .... растет общество потребителей. родился - учись потреблять. только на потребление еще заработать нужно. нет работы? кого колышет, зато есть помойки - осваивай.
ну а дачи... хе... социалистический придаток, которому скоро положат конец. попробуйка в Канаде получить землю размером в 8-10 соток под дачу да еще бесплатно. была у меня дача при Союзе, здесь в Канаде смог получить кусочек земли размером с небольшую грядку, смешно сравнивать.
Павла тоже прочел и тоже поддерживаю.
Про Беломорканал рассказывал и про остальное пережитое, когда мы с ним вдвоём траву косили, на зорьке... Потрясло и запомнилось как, при приближении немцев, пешком перегоняли их, зеков-строителей канала, в глубь страны и тех кто отставал от колонны, не мог дальше идти, конвоиры без выстрелов добивали на обочине, пробивая голову и грудь стальной острой "швайкой"...говорил, что немало таких тел на том пути осталось.
Мой дед дожил до "перестройки и гласности" и разрекламированный "голосами" солженицынский "Архипелаг" успел прочесть, но был разочарован-"много брехни!" был его вердикт, а он с конца 20х по сталинским тюрьмам и концлагерям "мотал срока огромные" по "58" статье, по доносу своего же приятеля-односельчанина, за то, чего не совершал и лишь при Ельцине добился реабилитации, успел. Мечтал пережить того доносчика и пережил...
20 мил. погибших мирных граждан на совести союзников, которые сидели и выжидали кто кого перебьёт, мы немцев, или они нас. А они в Африке с немцами играли в салочки и соловьи-разбойники и рассчитывали потом появиться во всём белом. Союзнички только допинали вдрызг разбитую сборную немцев.
Якобы войну выиграли америкосы и их союзники.
Когда немчура их прижала в Арденнах, если бы не наши, купаться бы им в Ламанше. Христом Богом просили Сталина начать наступление, когда наши производили передислокацию перед наступлением в Польше. Да и в последствии показали себя как вояки в Корее, Вьетнаме.
P.S.
…американскую тушенку стали завозить с середины 1942 года и кого она спасала до этого?
Несмотря на то, что война закончилась 70 лет назад, а с ней прекратились и поставки по ленд-лизу, мы всё ещё не рассчитались с США за военную технику и вооружения, продовольствие и снаряжение, запчасти и ГСМ... Окончательный срок погашения нашего долга – 2030 год.
В то время наверное в ночлежке "На дне" ты гостил?
А чем оплачена гибель более 20 миллионов советских людей и колоссальный урон от разрушений жилья, промышленности, исторических памятников и т.д. и т.п.? Калининградской областью? Но это слишком маленькая плата.
В немецком плену погибло 57 % пленных красноармейцев. Немцев в советском плену погибло 17% . Вот и все. Мой отец был призван в ноябре 1942 года из Абакана. До призыва он видел немецких пленных в городе , там лагерь был , их по городу иногда выпускали ( а куда они из Сибири сбегут ? ) , в общем он встречал на рынке где они меняли свой пайковый сахар на махорку. Сам отец сахара в те времена не видел. Немцы были тихие , смирные и обижались что их изображают дебилами в советских фильмах про войну .