]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Специалист обсерватории НГУ «Вега» снял самый яркий метеорный поток

10:47 16.08.2016

Специалист обсерватории НГУ «Вега» Михаил Маслов снял в Краснозерском, Ордынском и Колыванском районах самый яркий метеорный поток - поток Персеиды.


Поток Персеиды, снятый 11–12 августа, район с. Согорное, Краснозёрский район Новосибирской области. Фото с сайта nsu.ru

В этом году во время пика, который пришелся на ночи с 11-го и 12-го августа, зенитное часовое число потока составило примерно 250 метеоров по сравнению с 90-100 метеорами в прошлые годы.

По словам инженера обсерватории НГУ «Вега» Михаила Маслова, одна из причин такой активности - прохождение Земли через шлейфы родительской кометы Персеид Свифта-Туттля 1862 и 1479 годов:

- Эти шлейфы - пылевой материал, который был выброшен кометой 109Р/Свифта-Туттля при прохождении ей перигелиев в 1862 и 1479 годах. Каждый раз, когда комета проходит перигелий, она выбрасывает определенное количество пыли и более крупных частиц, которые начинают далее двигаться по своим орбитам и вследствие радиационного давления со стороны Солнца выстраиваются в очень протяженные и узкие шлейфы. Шлейфы являются областями повышенной плотности частиц в структуре потока, и если они сближаются с Землей, то происходят всплески повышенной активности.

Специалист отмечает, что на основе расчета орбитальной эволюции таких шлейфов делаются метеорные прогнозы.

В ночь с 10 на 11 августа под с. Верх-Ирмень в Ордынском районе Михаилу Маслову удалось заснять 32 метеора, 13-14 августа в районе с. Тропино (Колыванский район) - 55 метеоров, 14-15 августа там же - 15 метеоров.

Снимки были сделаны с помощью фотоаппарата Pentax K-3, объектива Samyang 16 mm, F/2.0, монтировки AZ-EQ6. Параметры единичного кадра — выдержка 6 секунд, F/2.0, ISO 12800.

Темы: Космические исследования и открытия
Источник: Новосибирский государственный университет
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
Reuters удалил видео беседы Путина и Си о долголетии по требованию Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Видно начало конца»: когда прекратится пандемия коронавируса
«Ты мне больше не мать!»: как война ломает украинские семьи
Пенсионная реформа обнулила великодержавность русских
«Парламент Чечни предложил запретить в СМИ упоминания национальности преступников. Есть ли у преступника национальность?»
Трейлер к фильму «Один день в Стамбуле»
Сергей Бондарчук не делал никаких движений в сторону власти
Сергей Галанин дал совет, как не сломаться в наши непростые времена
«В результате бездумных постсоветских "реформ" Россия сейчас находится в гораздо худшем положении, чем СССР в годы первой пятилетки»
«За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
Андрей Кудин «Я не грущу»
Фильм «Крым небесный»: скажи мне, чей Крым — и я тебе скажу, кто ты
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.