Крупнейшая в России онлайн-библиотека будет заблокирована в сентябре
Мосгорсуд вынес решение о закрытии онлайн-библиотеки «Либрусек». В случае отсутствия апелляции, решение вступит в силу 8 сентября текущего года.
Скриншот сайта lib.rus.ec
Иск был подан издательством «АСТ», которое представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ), сообщает газета «Известия».
«Решение было вынесено по произведениям «Древний. Предыстория. Книга третья» автора Сергея Тармашева, «Кто не думает о последствиях» Даниила Корецкого и «Нежные листья, ядовитые корни» Елены Михалковой», - рассказал глава АЗАПИ Максим Рябыко.
Вынесенное решение будет направлено на исполнение в Роскомнадзор, который внесет адрес сайта в единый реестр заблокированных ресурсов.
Напомним, что «Либрусек» был основан 10 июня 2007 года. Пополнением этого ресурса занимались пользователи, а скачивание книг было бесплатным. Зимой 2009 года, после DDoS-атаки, при попытке скачать книгу было введено принудительное перенаправление анонимных пользователей на интернет-магазины, а затем бесплатный доступ к сайту был ограничен и для зарегистрированных пользователей.
Некоторые из пользователей не согласись с нововведениями и создали аналогичную, но уже бесплатную онлайн-библиотеку Flibusta.net. Летом 2015 года Роскомнадзор заблокировал «Флибусту».
Комментарии читателей Оставить комментарий
так государство же капиталистическое, вот и защищает интересы тех у кого бабло.
это только социалистические государства защищают интересы населения.
" Если не будет посредников"
посредники в лице правообладателей будут категорически против вашего предложения.
В России очень много нарушений связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности и копирайта. До сих пор многие россияне пользуются нелецензионными программами, нанося этим огромный вред Америке. Если каждый россиянин заплатит по 100 долларов за Виндоус и 200 за оффис то америка получит огромный транш, который позволит вложить его в разработку нового программного обеспечения.
Может быть здесь найдётся спец,который мне объяснит, ПОЧЕМУ АВТОРЫ НЕ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ЛИЧНО НА ОДНОМ САЙТЕ И САМИ НЕ ПРОДАЮТ СВОИ ТВОРЕНИЯ?!!!!!!!! Уровень ИДИОТИЗМА нынешней ситуации зашкаливает!!! Если не будет посредников,то цены снизятся настолько,что ЛЮБОЙ желающий сможет купить любое произведение для личного пользования.
Я чего-то не понимаю?
Вообще невозможно ничего скачать бесплатно,даже русскую классику 19-го века. Или можно? Посоветуйте как.Заранее благодарен.