]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые МГУ распотрошили метеориты

11:07 12.10.2017

Ученые МГУ совместно с Институтом экспериментальной минералогии РАН и международным коллективом исследователей определили окислительную обстановку и ее изменения внутри астероидов от ядра к поверхности. Для этого они проанализировали фрагменты метеоритов, выпустив из них кислород. Это помогло астрофизикам понять, как происходило формирование планет.


Фото с сайта nasa.gov

Около 87 процентов метеоритов относятся к обыкновенным хондритам, которые состоят из хондр — округлых образований, образованных из силикатов кремния, железа, алюминия, магния и марганца. В центре небесных тел вещество находится в окисленном состоянии. Согласно гипотезе, причиной этому являются высокие температуры внутри метеоритов и наличие кислорода в составе воды.

Ученые проанализировали кусочки метеоритов, предоставленных Музеем внеземного вещества лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН.

«Мы провели прямое измерение парциального давления (давление отдельно взятого компонента газовой смеси) кислорода в серии метеоритов. Оказалось, что большое влияние на давление кислорода оказывают вариации исходного состава астероидного тела, то есть его негомогенность, а также сложное строение, обусловленное формированием трещин при столкновении с другими телами и их аккрецией», — рассказал один из авторов статьи, Валентин Осадчий, аспирант кафедры геохимии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Ученые выяснили, что состав вещества был почти однороден, что не соответствовало многим выдвинутым теориям. Если окисление и было, то оно было незначительным, таким образом, можно судить о количестве воды, которое было в этих телах.

Темы: Московский государственный университет (МГУ), Космические исследования и открытия
Источник: «Лента.ру»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.10.2017, 14:19
    Гость: Философ

    Силикат кремния. Да.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.10.2017, 12:05
    Гость: Засранц но кавалергард

    Пипец зверье , а придумать нормальный автоагибрид чтобы воздух остался для внуков , не в состоянии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Гладко было на бумаге: инициатива о блокировке SIM-карт вернувшихся из-за границы россиян создаст множество проблем
Стоп-кадр из видеотрансляции
Стало известно имя чиновника, на которого планировалось покушение
Оркестр Лукашенко: Батька остановил рост цен не дубиной, а взмахом дирижерской палочки
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин опроверг информацию о повышении пенсионного возраста
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Эрдоган, как и Путин, тоже читал Киплинга. И видя, что "конкурент по роли" слабеет, сам решил подхватить падающее знамя спасителя цивилизации и белой расы»
Мистер Гро... «Званый ужин» (интернет-сингл)
Бранимир «Жить на глубине. Песни утопающих — книга вторая»
Нэил Шери и Rock Privet: «В плане качества уже нет понятия «западная» или «наша» музыка»
Кто убил киевского диверсанта?
Otto K. Schwarz «A Living Flow»
Подбор ткани для создания уюта в интерьере. Советы
Сати Спивакова учила испанский по фильмам Педро Альмодовара
ADDicted! «Расскажи мне» (интернет-сингл)
7раса «Всем мое почтение» (интернет-сингл)
«Пилот», 4 августа, Дизайн-завод «Флакон»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.