На видео показали перспективный перехватчик для защиты кораблей США
Корпорация Raytheon опубликовала видео, на котором демонстрируется работа системы MAD-FIRES (Multi Azimuth Defense Fast Intercept Round Engagement System), предназначенной для борьбы с противокорабельными ракетами.
Стоп-кадр из видео в YouTube
MAD-FIRES представляет собой корректируемый артиллерийский снаряд, разработка которого ведется по заказу агентства DARPA.
По информации Naked-science, одним из требований Пентагона является то, что боеприпасы MAD-FIRES должны быть пригодны для стрельбы из орудий калибра от 20 до 40 миллиметров, что позволит удешевить комплекс и поспособствует большей унификации.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Во первых, одна артиллерийская установка на корабле (пусть и скорострельная) не способна выпустить рой противоракет, максимум 25..30 выстрелов в минуту. Плюс- ограниченный боезапас, который можно расстрелять на ракеты приманки а за ними уже прилетит реальная ПКР и не одна.
Во вторых, сбить артиллерийский снаряд или тем более ракету "град" не проблема. Ещё в СССР существовал активный комплекс защиты танков "Арена" который был способен распознать пуск РПГ, ракеты или снаряда по танку даже с дистанции 25 метров и успеть на это среагировать.
Ракета "града" летит по баллистической траектории не меняя курса и с неизменной скоростью. Её легко просчитать на всём протяжении полёта.
И сбить не проблема. А вот если ракета начнёт маневрировать то тут уже сложнее. Непредсказуемое маневрирование заставляет бортовые ЭВМ врага постоянно просчитывать новые варианты траектории цели, на это уходят драгоценные секунды.
Если по "железному куполу" в исраиле лупанут дивизионом "града" то тут никакое ПРО не поможет. Куча целей и ограниченный запас противоракет. Это называется избыточная атака которая просто ставит ПВО в ступор.
Это каким же идиотами надо быть, чтоб на такую фуйню триллионы тратить. Неужто в детстве в компьютер не наигрались?
Чем хороша гиперзвуковая ракета - она сама прилетит к месту встречи с до-гиперзвуковым снарядом и прилетит очень быстро.
"Что бы так попасть в ракету нужно не один или пять выстрелов а рой снарядов в 200...300шт"
---
Во-первых, это не проблема.
Во-вторых, израильтяне сбивают одной ракетой даже ракеты катюши и артилерийские снаряды.
.
Короче, все это вполне возможно.
Что бы так попасть в ракету нужно не один или пять выстрелов а рой снарядов в 200...300шт, и что бы цель была с не меняющимися параметрами что бы бортовая ЭВМ корабля всё идеально смогла вычислить. Ну и конечно что бы цель не создавала никаких помех РЭБ, и что бы у неё не было никаких столь любимых США "стелс" технологий.
Судя по мультику, даже слабое маневрирование ракеты по горизонту уже не даст снарядам попасть в цель. Одиночными ПКР уже никто не атакует, атака ведётся стаей среди которой есть ложные мишени и РЭБ.
И ещё аспект, например у ПКР "Яхонт" боевая часть отстреливается и ускоряется до 3км в сек, сам носитель при этом продолжает ещё какие то время лететь по курсу. Сможет ли бортовая ЭВМ корабля всё это участь и просчитать за 2..3 секунды? Пока БЧ будет лететь к кораблю.