]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Начало Второй мировой войны - маленькие факты большой лжи

14:33 20.02.2020
, Александр Плеханов

Исследователи всё прекрасно знают, но прикидываются дурачками и сознательно врут, дабы навесить на СССР ярлык поджигателя войны

В последние годы ряд высокопоставленных польских и украинских политиков возлагают вину за развязывание Второй мировой войны на СССР, отказываясь признавать отрицающие это утверждение факты.


Солдаты вермахта ломают шлагбаум на пограничном пункте в Сопоте (граница Польши и Вольного города Данцига), 1 сентября 1939. Фото: German Federal Archive (Deutsches Bundesarchiv)

Не только на Украине и в Польше, но и во многих европейских странах уже долгое время разного рода «исследователи» и «историки» переформатируют общественное мнение, вбивая в головы непреложный «факт», что Сталин так же ответственен за начало войны, как и Гитлер. И началом войны называют 23 августа 1939 года, когда в Москве был подписан пресловутый «пакт» Молотова-Риббентропа.

Этих «исследователей» совершенно не смущает то обстоятельство, что ещё 11 апреля Гитлер утвердил план нападения на Польшу «Вайс». Их не смущает и то, что чуть ранее, 22 марта 1939 года, главнокомандующий польской армией маршал Рыдз-Смиглы в свою очередь утвердил план войны с Германией «Захуд».

Не смущают их и многочисленные провокации на немецко-польской границе за месяцы до войны и действия диверсионных групп на польской территории, их не смущает даже начатая тайная мобилизации польской армии ещё 23 марта 1939 года, а затем уже практически открытая мобилизация 23 августа.

Исследователи всё это прекрасно знают, но прикидываются дурачками и сознательно врут, дабы навесить на СССР ярлык поджигателя войны.

Как известно, иногда достаточно изучения незначительных вроде бы мелочей, чтобы понять большие дела. Или большие преступления.

Рассмотрим, например, появление в данцигской бухте немецкого броненосца «Шлезвиг-Гольштейн», который начал Вторую мировую войну, открыв в пятом часу утра 1 сентября 1939 года огонь из своих орудий по польским позициям. И зададимся вопросом – командир броненосца «Шлезвиг-Гольштейн», адмирал Густав Кляйкамп сам по себе начал швырять на польскую территорию 280 мм фугасные снаряды? Или имел давно подписанный и утвержденный Гитлером приказ? И явно подписанный задолго до того, как был подписан советско-германский договор о ненападении.

Откуда такая уверенность? А всё оттуда же – из-за сопоставления вроде как незначительных мелочей.

Неполживые «исследователи» могут, конечно, не согласиться с многими доводами, но они в массе своей не служили в военно-морском флоте, иначе бы знали, что выход в море линейного корабля – это та ещё история.

Надо пополнить боекомплект, продовольствие, топливо, укомплектовать до штатной численности экипаж, что подразумевает возврат из отпуска всех офицеров, которые всегда, может и не в большом количестве, но находятся в отпуске, даже в военное время. Если кто не согласен, пусть вспомнит ротацию немецкого офицерского состава, например, во время Сталинградской битвы.

В то время офицеров нельзя было вернуть из отпуска смс-кой или позвонив на мобильный телефон, а требовался письменный приказ. А это значит, что в дело включалась почта, и чтобы офицер гарантированно вернулся в свою часть или на корабль, надлежащий приказ надо было отправить ему за несколько дней. Если быть точнее, то офицер должен был прибыть к месту службы к 25 августа 1939 года, потому что на следующий день Гитлер хотел напасть на Польшу. Но начало войны перенесли на 1 сентября, хотя некоторые немецкие диверсионные группы на территории Польши начали действовать по плану, и первые немецко-польские боестолкновения начались 26 августа.

Кроме того, на борту «Шлезвиг-Гольштейна» находилось 500 морских пехотинцев. И они также должны были получить приказ, предписывающий покинуть пункт дислокации и перебазироваться на борт корабля. Перед этим соответствующий приказ должен был получить и командир корабля и принять меры к его исполнению.

А это было не так просто, потому что штатная численность экипажа броненосца составляла 743 человека, а надо было разместить ещё 500. И на решение этой проблемы явно потребовались бы не часы, а дни.

Если вспомнить советский автобус ЛиАЗ-677, то он вместо паспортных 80 пассажиров мог в часы пик перевозить в два раза больше народу. Понятно, что народ мог потерпеть такую скученность непродолжительное время, но вот постоянно в автобусе такое количество пассажиров ездить не могло, он банально не был на это рассчитан. Точно так же и немецкие морпехи могли находиться на «Шлезвиг-Гольштейне» непродолжительное время, ютясь по разного рода закоулкам и заставляя работать в нештатном режиме камбуз и прочие службы.

Кроме того, у морпехов было собственное вооружение и боекомплект, и это тоже надо было где-то размещать. Вроде бы малозначимая деталь – полтысячи морпехов на борту броненосца, но даже эта мелочь более чем красноречиво говорит о том, что задолго до 23 августа был решен вопрос о начале войны с Польшей. И подпиши в Москве Молотов и Риббентроп советско-германский договор или не подпиши, на решение Гитлера начать войну это никак не повлияло бы.

Кстати, пресловутый «пакт» действительно мог быть не подписан. Сталин был не идиотом с куриными мозгами, коими обладали к нашему огромному несчастью «прорабы перестройки», и очень чётко ставил во главу угла выгоды страны, даже самые, казалось бы, незначительные.

Поэтому Договор о ненападении шёл в увязке с целой пачкой договоренностей. Благодаря чему СССР на выгодных условиях получил кредит в 200 млн марок, на которые были куплены уникальные станки и прочее оборудование, кроме того, советская сторона добилась гарантий ненападения от своего злейшего врага, с которым ещё в апреле 1939 года фактически воевала в Испании.

И вот за эти достижения – а в любой стране это считалось бы достижением – на Сталина и Молотова вешают всех собак. Обвиняя их в развязывании того, чего они решительно избегали – войны.

Если вспомнить цели войны, озвученные Гитлером, то они известны прекрасно – жизненное пространство для германского народа на Востоке. Сам Сталин никогда не говорил о своих целях, просто потому, что не собирался в войне участвовать.

Дать отпор всем врагам, посягнувшим на завоевания революции, обещал, но никогда не обещал дойти до Берлина, Парижа и Ла-Манша. Это за него сделал беглый предатель Резун, утверждавший, что СССР хотел напасть на Германию, а затем завоевать всю Европу. А если повезет, то и ещё чего-нибудь. Хорошо, хоть Луну не упомянул.

Зачем же нужно было завоевывать всю Европу? Да потому что социализм не может существовать в капиталистическом окружении.

Пример Китая или Вьетнама для поклонников версии Резуна, разумеется, неубедителен, поэтому Сталин обвиняется в стремлении развязать мировую войну ещё чуть ли не времен Геббельса, у которого нашлись достойные идейные преемники, которые всё преподносят так, что вот собрались в мрачном кремлевском подземелье Молотов и Риббентроп и подмахнули людоедский пакт о разделе Европы. А полностью отмобилизованный к тому времени вермахт на польских границах, перебазированные туда же самолёты люфтваффе и «Шлезвиг-Гольштейн» с 500 морпехами на борту - это всё появилось как-то само собой за считанные часы, как по мановению волшебной палочки.

Да и орудующие на польской территории задолго до 23 августа немецкие диверсанты, видимо, просто заблудились и ошиблись страной. А может, и вообще были не диверсантами, а туристами.

Иногда антисоветчина напоминает некую разновидность тяжкого умственного расстройства. А может, и является таковой.

Польша начала частичную скрытую мобилизацию в марте 1939 года, но виноват в этом… Сталин. Который в это время воюет с Гитлером в Испании, но оказывается, это… они в такой форме готовятся развязать мировую войну.

Украинский экс-премьер-министр Арсений Яценюк, помнится, и вовсе заявил, что СССР вторгся в Германию и на Украину. То есть, по его мнению, советские войска вторглись на собственную территорию, Украина-то ведь была советской. Можно его после этого назвать вменяемым?

О вине Советского Союза в развязывании Второй мировой войны сказал недавно и украинский президент Владимир Зеленский. Интересно, как бы отреагировал на слова своего внука дед президента – лейтенант, фронтовик, награжденный двумя орденами Красного Знамени, Семён Иванович Зеленский?

Да что там поляки, украинцы или прибалты, если и в самой России полно тех, кто разделяет подобную точку зрения? Тут надо отдать должное «прорабам перестройки» – над искажением и извращением истории они потрудились ударно. А уж сколько денег на это было потрачено - и не счесть, достаточно вспомнить, какими тиражами печаталась макулатура Резуна и других подобных «историков».

В этой связи удивляет вот какой момент, который почему-то игнорируют все антисоветчики: как это они проморгали подписание другого договора – Молотова и Мацуоки? Ведь это тоже была победа советской дипломатии, и странно, почему ещё на СССР не вешают собак, обвиняя его в развязывании войны, например, против США? Ведь договор с Японией о нейтралитете фактически заставил японцев обратить свое внимание на территории, подконтрольные США, Великобритании и Голландии.

Получив на западе нейтральный СССР, Япония вскоре ринется на Перл-Харбор, вот вам и готовое «историческое открытие» и обвинение. Мы помним, как некоторые контуженные антисоветчиной «историки» заявляли, что «фашистский меч ковался в СССР», так что же мешает другим таким же неадекватам завопить во все горло, что подписание «пакта» Молотов-Мацуока развязало войну против США? И настрочить горы макулатуры в стилистике Резуна?

Если уж говорить о том, кто реально развязал Вторую мировую войну, так это Великобритания, Франция, Германия и Италия, подписавшие Мюнхенский сговор об уничтожении суверенной страны Чехословакии.

Благодаря этой подлой во всех отношениях бумажке, Гитлеру была подарена страна с первоклассной военной промышленностью, хорошей экономикой и неплохим призывным резервом. После того как Гитлер заглотил и не подавился Чехословакию и Австрию, и за всем этим не последовало никакой реакции от западных «демократий», он принялся готовиться к освоению жизненного пространства на Востоке.

А вот Сталин, которого называют одним из виновных за развязывание Второй мировой войны, ещё в 1938 году готов был прийти на помощь Чехословакии, но его позиция была «не понята» никем. Особенно Польшей, отказавшейся пропустить советские войска.

Да поляки и не могли понять, ведь они в то время всерьез обсуждали с Гитлером расширение польской территории до Черного моря и хотели откусить часть советской Украины. После захваченной Тешинской области Чехословакии они демонстрировали отличный аппетит.

В 1938 году, когда западные «демократии» Германия и Италия в Мюнхене запустили стартовый механизм новой мировой бойни, только Сталин предлагал задушить её в зародыше. В 1938 году с Гитлером можно было справиться без особого труда даже Чехословакии с её союзницей Францией, не говоря уж о том, если бы их поддержал СССР. Но этого сделано не было, а виноватым за развязывание войны, конечно же, назначили Сталина.

Впрочем, на этот шулерский трюк, когда белое выдаётся за чёрное, ведутся только антисоветчики, которые вообще цветов не различают и факты не воспринимают, настолько их душит ненависть к СССР.

Страны, спасшей мир от нацизма, давно уже нет, но любой антисоветчик и сейчас, задыхаясь от ненависти, будет всё сводить к преступлениям советской власти, даже если разговор будет идти о погоде или футболе. И ему наплевать, что эти преступления существуют лишь в его воспаленном, отравленном ненавистью сознании. Ненавистью к собственной стране. Что говорит о многом, если не обо всём.

Темы: История Второй мировой войны, История СССР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.03.2020, 11:23
    Гость: Alex203

    Вообще то я прочитал об этом на "иносми", автором был кто то из здравомыслящих янки. В свое время ходил советником у Буша. Помимо того, что это фейк, очевидно сказать нечего? Помнится во времена СССР, на нечто подобное следовало категоричное -"коммунистическая пропаганда". Тогда верилось, а как "демократизировали" и "перестроили", оказалось нет - не пропаганда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.02.2020, 06:09
    Гость: Сашеньке

    "Про дыру в переписи населения США, когда "пропали" миллионы фермеров" на Западе до сих пор ничего не знают.
    Фейк об американском голодоморе ВПЕРВЫЕ появился в 2008 за авторством Б. Борисова. Он тоже из твоей подворотни?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.02.2020, 12:08
    Гость: Alex203

    Не мудрено. Про дыру в переписи населения США, когда "пропали" миллионы фермеров тоже появились на западе. Только с опозданием в полвека. Они пишут только что им выгодно на текущий момент. Могут и соврать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.02.2020, 21:51
    Гость: ответ

    Кажется, я и не призывал "извиняться". Тем более - молодых, мало о чем ведающих людей. Но почему-то призыв к покаянию. Так вот: мне. моему поколению, нашим предшественникам каяться не за что. Сильный народ как раз сопли и слезы не размазыват, а признает правду. Т.е., истину, как адекватное отражение реальных событий, действий в сочетании с нормативной их оценкой. С точки зрения права, прежде всего. Я не знаю позорных страниц в истории СССР и союзных республик. УССР, например, с которой я долго связан.Есть страницы оболганные, измазанные антисоветским дерьмом, их, преодолевая отвращение, в будущем очистят.Потому что брехни - более чем. Об ошибках: с позиций правоведа и помня свою "историю", очевидно, было бы неплохо, скажем, проводя по требованию крестьянства национализацию земли и прочей собственности, приобретенной законным путем, предусмотреть компенсацию. Мой прадед десятин 50 земли потерял. Дадбше не буду - не политпрос. И последнее: очень тупой народ может верить в "преступные ошибки". Не останавливаясь: наличие или отсутствие в деяниях состава преступления устанавливает суд или иной компетентный орган. И на основе чинного права. Как Карамзин об Ольге, которая сожгла Искоростень с массой народу: о деяниях прошлого судить надо по обычаям и законам их времен. Презумпция, понимаешь, невиновности. А ,вот, перестройка, сплошная экспроприация народных масс, тупые военные акции и т.п. и т.п. - действительно, "позорные страницы". Пока еще есть время покаяться .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.02.2020, 13:25
    Гость: Сашеньке

    А кто его знает "как". Но первые сообщения в прессе о смертоносном голоде в СССР появились весной 32-го именно на Западе. Врали?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (527)
]]>
]]>
Выбор читателей
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Александр Невский «Русью вскормлен»
Паша КлещЪ «Все»
Картофель - второй хлеб: подходит всем
Как нас характеризует наш музыкальный вкус
«Сферу туризма перевели в статус побочной доходной деятельности»
Как бросить курить?
«Ундервуд», 26 января, Papa Moscow
Голос Омерики «Чехословакия + Уздечка» (Deluxe CD)
Вирус не пройдет: что ждет российских солдат на весеннем призыве
Мара, 6 марта, Рок-бар «Бах» (Обнинск)
«То, что произошло в Израиле, вызывает не просто много, а очень много вопросов. Но главный из них – как Израиль оказался не готов к произошедшему?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.