]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украина и Италия отказались от участия в российском космическом проекте

09:00 24.06.2020
Фото с сайта Pixabay.com

Украина и Италия отказались от участия в создании астрофизической космической обсерватории "Гамма-400", предназначенной для наблюдения источников гамма-излучения во Вселенной, пишет РИА Новости со ссылкой на научного руководителя проекта, главного научного сотрудника Физического института РАН Аркадия Гальпера.

Изначально планировалось, что итальянские ученые сделают для обсерватории часть прибора, измеряющего угол прилета гамма-частицы. Частично они свою работу выполнили. Однако позже российские ученые решили пойти по другому пути и решили, что прибор будут доделывать целиком в России и результат будет не хуже, чем у итальянцев.

Украинским же ученым местные власти "настоятельно рекомендовало" не принимать участие в российских проектах. Украина должна была изготовить детекторы - прозрачные кристаллы, проходя через которые гамма-частица теряет энергию, и ее можно измерить. Также они должны были сделать аппаратуру, измеряющую электромагнитную обстановку.

В итоге эта часть работы также легла на плечи российских ученых. Так, прибор разрабатывает Институт космических исследований РАН. 

При этом, в проекте "Гамма-400" принимает участие Белоруссия, которая должна произвести часть наземной аппаратуры, необходимой для испытаний обсерватории.

Обсерватория "Гамма-400" предназначена для получения данных с целью определения природы "темной материи" во Вселенной, развития теории происхождения высокоэнергичных космических лучей и физики элементарных частиц, исследования космического гамма-излучения в диапазоне высоких энергий и рентгеновского излучения, регистрации заряженных частиц космических лучей, поиска и исследования гамма-всплесков. Ее запуск запланирован на 2030 год. 

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.06.2020, 15:52
    Гость: Шило

    Во горе то како!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.06.2020, 15:44
    Гость: Goorych

    Им не жалко, они себе ещё нарисуют

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.06.2020, 15:32
    Гость: личный опыт

    Естественно. Больше работы достанется нашим инженерам, ученым, рабочим и как следствие, поварам, кондитерам, швейникам, обувщикам и пр.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.06.2020, 15:03
    Гость: Дворник с зарплатой 9300 рублей

    Весь мир уже дано так живет. Способные и талантливые едут туда, где больше платят и предоставляют лучшие условия для работы и жизни. И никто их не упрекает "продали родину за длинный доллар!" Ну а кто умом не богат, те конечно сидят дома безвылазно и радуются закрытым границам. В СССР никого не выпускали за рубеж, зато все дружно жили на 120 рэ. Как раз, чтоб не сдохнуть с голоду.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.06.2020, 14:52
    Гость: глупцу

    Так потому они и называются "демократическими",что люди там вольны ездить куда захотят.Захотел зарабатывать 1000-1500 евро в соседней стране вместо подачки в 200 евро(15000 рублей) в своей родной - спокойно едешь и зарабатываешь!А не сидишь,как волк в клетке,на хлебе и воде у себя на родине.Зато патриот!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин назвал недостаточными меры по повышению рождаемости
Наземные службы аэропорта © KM.RU, Роман Погодаев
Еще не взлетел, а уже ЧП: почему наши лайнеры все чаще бьются в аэропортах по одному и тому же сценарию
Стоп-кадр видео
Песков ответил на слова Мерца о желании Путина «восстановить СССР»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В ЕС утвердили план по прекращению импорта российского газа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Электропартизаны «Шум Земли»
«Живу в постоянном страхе»: как украинцев учили бояться и ненавидеть друг друга
Кошка Сашка «Вдох» (интернет-сингл)
Твое лето не будет прежним «Сто дней до каникул»
Петя, я и Атомы «Просто прощай!» (интернет-сингл)
«Как обеспечить защиту национального языка в условиях современной геополитической реальности»
«Тульский гектар» спасет Россию
Российский национальный оркестр на Втором фестивале «Хор без границ», 11 декабря в КЗ «Зарядье»
Басист группы «Дочь Монро и Кеннеди» побывал птицей
Западный Фронт «Зимняя Фантазия»
MOSKWITCH «Могилы на море» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.