«ВТО – клуб, вступление в который можно сравнить с принятием в комсомол»

По правилам ВТО наша экономика живет уже не один год
По большому счету, по правилам ВТО наша экономика живет уже не один год. У нас достаточно либеральное законодательство. Это касается того же валютного законодательства. Согласно условиям вступления РФ в ВТО, любые ограничения на валютные операции в РФ или платежи в валюте должны соответствовать нормам этой организации. Напомню, что у нас – и так полная конвертируемость, так что данное положение нам ничем не грозит, помимо того, что мы не можем вводить ограничения нерыночного характера, которые не свойственны нашей нынешней экономике. С точки зрения действующего российского регулирования вступление РФ в ВТО не трагично, тем более что оно предусматривает достаточно большие переходные периоды по тем секторам экономики, которые у нас кое-как регулируются. Таким образом, наше вхождение в ВТО существенно не меняет основных элементов регулирования. Уже несколько лет, как мы ввели соответствующие нормы ВТО и фактически существуем в этом режиме. Кроме тех моментов, которые, собственно говоря, и являлись предметом переговоров и которые связаны с переходными периодами.
Вопрос в том, что Россия декларирует для себя, что она ни при каких обстоятельствах не собирается прибегать к другим формам экономического стимулирования развития, кроме тех, которые предусмотрены режимами ВТО, что, на мой взгляд, абсолютно неприемлемо. Потому что если мы хотим заниматься промышленным развитием, нам, конечно, нужно предусматривать различные протекционистские меры, против реализации которых, в принципе, и существует ВТО. Собственно говоря, это и является главной задачей данной организации – не допускать протекционизма. Однако прямая задача России (если она будет осуществлять политику серьезного экономического восстановления) заключается в обратном, а именно в том, чтобы применять протекционистские меры. В этом заключается основная нелепость нашего вступления в ВТО.
Как вошли в ВТО, так и выйдем из нее, никаких проблем нет
С другой стороны, наверное, не стоит говорить о том, что наша экономика окончательно рухнет в результате вступления в ВТО. В конце концов, у нас есть достаточно времени, чтобы одуматься, пока действуют оговоренные переходные режимы. Как вошли в ВТО, так и выйдем из нее, никаких проблем нет. Кроме того, в рамках этой организации есть традиция серьезных нарушений режимов ВТО и потом долгого бодания по этому поводу в судебных инстанциях. Мы же помним многочисленные торговые войны между странами, которые являются членами ВТО. Я думаю, что с наступлением острой фазы кризиса этот вопрос вообще будет неактуальным.
На самом деле ВТО – это совершенно ритуальная вещь. Это – клуб, вступление в который можно сравнить с принятием в комсомол. Я понимаю, если вас приняли в комсомол в 1918 году. Наверное, из этого что-то следует. Но если вас приняли в комсомол в 1977 году, то из этого не следует ровным счетом ничего. Другое дело, если вас не приняли в комсомол: тогда из этого следует многое, потому что тогда будет трудно поступить в вуз, и целый ряд профессий для вас окажутся заведомо закрытыми. Или, скажем, появятся проблемы с получением загранпаспорта, а также выездной визы. Если вы не в ВТО – значит, вас не приняли в комсомол. При этом формально никаких санкций это не предполагает, но человек как бы нечистый. Потому что в комсомол принимают не за заслуги. Скорее в комсомол не принимают за «заслуги». С ВТО – примерно то же самое... Другое дело – какого хрена нам, предположим, в 1977 или в 1978 году вступать в комсомол? А уж в 1987 году это совсем глупо. А мы, образно выражаясь, вступили в 1989-м. Как говорится, «я поздравляю вас, товарищ, и желаю успехов в общественной жизни».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ладно с судом согласен. Но запад начал нам помогать. Например, Сименс создал СП в России по производству мошных турбин. Кроме запада есть и Восток. Например, китайцы помогли построить в Новосибирске завод по производству литий-ионных батарей для автомобилей и в 2015 году этотзавод может занять 10-15 процентоврыка этих батарей. Китайцам в отличие от России запад передает технологии и китайцы могут поделиться с нами. Газпром недавно купил германскую фирму по производству ветростанций. В России это направление только начинает возрождаться, потенциал ветряной энергии составляет 80 трлн киловат-часов. Если освоим хотя бы два процента, то это будет в полтора раза больше чем вырабатывают все электростанции России. Наконец запад можно поставить в такие условия, что он будет делиться технологиями, например ограничить доступ к энергоресурсам.
молодой инженер Боинга со старта имеет 6000 в месяц
опытный (10-15 лет работы)8000 и более
в московсом филиале Боинга 1500 в месяц
разница между 6000-1500=4500 и есть прибыль ради чего Боинг пришел в Россию то есть дешевая высокообразованная раб. сила
все сказано точно, ясно
добавить нечего
Некоторые рассуждают как и Леонтьев - захотим будем выполнять требования ВТО, захотим не будем....
Наивные.
Это они так могут. А нас заставят всё до запятой, и не иначе.
Никто вас поднимать с колен не будет.
Никто новых технологий не даст.
Никто не побежит вкладывать деньги в производство.
В нефтянку, газ, минералы - это с удовольствием.
Мы для них кость в горле. Со своим видением мира, справедливостью гипертрофированной, верой.
Нет.
Не надейтесь
Пожаловаться мы сможе только в ООН. На отсутствие мозгов...
Кто вас будет слушать? Установка всего западного мира одна -
держать Россию в Г-образном положении.
Что бы не упала - но и не поднялась.
Это их мечта. И с вступлением в ВТО контроля у них ещё прибавилось.
Ведь мы как простые, начнём до запятой выполнять все указания, а им наплевать на ВТО когда касается их кармана.
Вот и вся разница