]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Путин любой ценой хочет не допустить распада России»

07:30 8.02.2012
, Егор Холмогоров
Владимир Путин
Владимир Путин

Как мне показалось, встреча политологов, в числе которых был и ваш покорный слуга, с Владимиром Путиным получилась весьма интересной и познавательной

Самое главное для Путина – эффективность госвласти и простота в принятии решений

Лично мне общение с премьером помогло лучше почувствовать жизненный нерв его политических воззрений. Я бы назвал этот нерв «монархическим утилитаризмом». Владимир Путин считает, что в его руках (так уж случилось и дано судьбой) сосредоточена значительная власть. При этом ответственность за страну для него – очень важная тема. Соответственно, премьер считает, что он должен сделать все от него зависящее, чтобы она жила благополучно и активно развивалась. Причем это самое благополучие и развитие Путин понимает в смысле классического построения «лучшей жизни». Т. е. на первом месте – экономика, далее – эффективность государства, затем – повышение демографического потенциала и внешнеполитического престижа России.

С другой стороны, такие вещи, как демократические институты, рассматриваются Путиным в некоем служебно-прикладном аспекте. Это становится заметно, когда его спрашивают о таких вещах, как он относится к тому, если правительство будет формироваться думской партией большинства, а не президентом. По мнению Путина, тогда будет гораздо сложнее принимать решения, будет больше бардака и т. д. Т. е. для него самое главное – это эффективность госвласти и простота в принятии решений. И это – то, что разделяет Путина с людьми, которые вышли на Болотную площадь, а также с теми, кто стоит за теми людьми, которые вышли на Болотную. Надо понимать, что за каждым манифестантом есть еще несколько десятков тех, кто пока еще не дошел до участия в уличных акциях протеста. Однако это – люди с очень сильным гражданским сознанием, которые выступают за создание реальных демократических институтов и системы правовых гарантий, т. е., по большому счету, за осуществление системы народного суверенитета.

Для Путина происхождение власти напрямую с выборами не связано

Впрочем, многие нюансы путинского стиля руководства вытекают из специфических особенностей происхождения его власти. Как известно, первоначально он выступал в качестве исполняющего обязанности после ухода Ельцина, и только потом он был избран на высший пост. Получается, что для него происхождение власти напрямую с выборами не связано. Т. е. скорее Бог дал ему в руки страну, а не последняя выдвинула его от себя, в то время как у представителей оппозиции – противоположный взгляд. Они считают, что страна должна выдвигать своего лидера, и именно народу принадлежит высший и абсолютный суверенитет, а не только право одобрить или не одобрить действия властителя. При этом Путин готов говорить о совершенствовании демократических институтов, о правовых гарантиях и т. д. Однако внутри этих тем все так или иначе подчиняется принципу максимизации пользы и повышению управляемости.

Главная причина прохладного отношения Владимира Путина к теме демократических институтов, как мне кажется, заключается в праве народа на ошибку, которое предполагает демократия. Грубо говоря, он не признает права народа на ошибку. Он считает так: дескать, я лучше вижу процессы, лучше знаю, что возможно, а что нет. А значит, то, чего вы требуете, нереально. А раз это нереально, то нет никаких оснований дать возможность реализовать то, что вы требуете... Это очень хорошо видно по его диалогу с русскими националистами. В ходе встречи с премьером я озвучил претензии к власти и требования со стороны этой части общественности, в частности, относительно необходимости внесения в Конституцию РФ поправки о государствообразующей роли русского народа. В ответ Путин говорит, что он сам русский, и вспоминает о поколениях своих русских предков, живших на одном месте и ходивших в одну церковь с XVII века. Однако он считает так: «Вы, националисты, сидите в столице и разглагольствуете, а я был в Дагестане, когда там шла война и нас обстреливали. Т. е. вы не понимаете, что ваши предложения могут привести к тому, что у нас опять будет война, начнутся внутренние конфликты и т. д., и т. п.».

К распаду России скорее приведет нынешняя конструкция национальных отношений

Для Владимира Путина опыт распада СССР является абсолютным – в том смысле, что он любой ценой хочет не допустить распада России. Хотя проблема в том, что, на мой взгляд, к распаду России скорее приведет нынешняя конструкция национальных отношений и власти, нежели та, которую предлагают националисты. Фактически ответ Путина русским националистам такой: «Вы хотите какой-то русской политики? Так вот я вам и есть русский политик – ориентируйтесь на меня».

В свою очередь, я обозначил одну проблему, в которой Владимиру Владимировичу ничего не стоит проявить качества русского политика. Это история с 65 000 паспортов, которые у русских беженцев из Средней Азии за последние годы отобрала ФМС под тем предлогом, что у них якобы были неправильно оформлены документы. Т. е. людей фактически лишили российского гражданства и заставили заново его получать по очень сложной, тяжелой и мутной процедуре. И это притом, что одновременно российское гражданство получили почти миллион иноэтнических выходцев из СНГ!.. Я призвал Владимира Путина посодействовать людям в данном конкретном случае и вообще подумать над тем, чтобы облегчить для русских процедуру получения российского гражданства.

Темы: Внутриполитическая ситуация в России, Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.05.2012, 09:38
    Гость: Ответ распаду

    Если опять введут графу национальность-- нечего плохого не произойдет ,потому что плохое уже есть и без графы. А ты что боишься этой графы? ,почему скрываешь свою нацию ?еврей наверно или чукча?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.04.2012, 11:29
    Гость: Однако

    Следствием имплантации силиковнового мозга является разные степени тугодумия у некоторых форумчан.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.02.2012, 14:32
    Гость: Пуришкаевич

    Долой 5-ю колонну со всех площадей г. Москвы. Их место в отстойнике дерьма. Все выборы будут честными

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.02.2012, 01:38
    Гость: Серж Тугодум

    // Путин не в состоянии быть руководителем в сфере созидания или строительства// Теперь и мозг тоже силиконовый имплантируют!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.02.2012, 06:50
    Гость: Серж Тугодум

    Как сказал Чуров "сие высказывание следует считать как отсердца, а не от ума" недословно, но смысл ясен!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (231)
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Регион 77 «Черная Яуза»
«Отношение к социологии отчасти напоминает отношение к Кассандре: из-за заклятия Аполлона ей никто не верил»
Cemetery «Manifestations»
«Лебединое озеро» (Алиса Гребенщикова и оркестр), 16 апреля, Рахманиновский зал Московской консерватории
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Банк России восстановил деловую репутацию Onexim и Сергея Горского
longlong feat. Обе-Рек «Стрелы» (интернет-сингл)
Казус Лукашенко – приглашение к новым переговорам?
Трейлер к мультфильму "Косолапый агент"
Стерилизация – верный способ сэкономить на квартире для инвалида
Крапивница - почему она возникает, какие бывают её разновидности и как её лечить?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.