]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Путин хочет вернуть себе былую популярность, но это вряд ли возможно»

07:30 28.08.2012
, Михаил Ремизов
Михаил Ремизов
Михаил Ремизов

Падение доверия к Путину выльется в дестабилизацию политической системы

В начале своего президентского правления у Путина были все возможности, чтобы, во-первых, играть на контрасте с Ельциным, а во-вторых, чтобы дистанцироваться от системы и поддерживать дистанцию между собой, популярным молодым лидером, с одной стороны и непопулярной бюрократическо-олигархической системой с другой. Более того, это работало довольно долго.

Падение доверия к Путину выльется в дестабилизацию политической системы

Многие сторонники Путина исходили из того, что это отчасти справедливо, что один в поле не воин, что один человек не может изменить систему и в какой-то степени является ее заложником. Соответственно, все плохое приписывалось системе, а какие-то улучшения – доброй воле отдельно взятого лидера. Но со временем эта игра становится совершенно невозможной. Во-первых, прошло достаточно времени для того, чтобы направить системное развитие в какое-то другое русло, чтобы реформировать государственный аппарат, чтобы изменить отношения бизнеса и государства, чтобы оздоровить сам бизнес. Во-вторых, потому что Путин и его окружение и СМИ, наконец, убедили сторонников и противников Путина в его политической силе, в том, что он достаточно силен, чтобы контролировать государство и происходящие в нем процессы. Я не говорю, так это или не так на самом деле. Я говорю о том, что успешность Путина как президента привела к выводу, что он контролирует государственную машину и, соответственно, несет ответственность за все ее изъяны.

Позиционирование Путина как сильного президента, строителя вертикали власти неизбежно ведет к представлению о том, что он ответственен за все ее недостатки. На мой взгляд, представления об уровне контроля верховной власти над положением в стране и государственным аппаратом сильно преувеличены, но они преувеличены в т. ч. и усилиями государственной пропаганды. С какого-то момента (я думаю, что он уже наступил) эта игра на дистанцирование популярного лидера и непопулярной системы невозможна. Поэтому сегодня единственный способ, скажем так, воспроизводить доверие к Путину как лидеру состоит в том, чтобы делать хотя бы отчасти заслуживающим доверие самому государству. В дальнейшем падение доверия к Путину выльется либо в дестабилизацию политической системы, либо в перестройку, в реорганизацию, в реформирование самой модели управления.

Придется переходить к другой модели – условно говоря, модели «слабой» власти

В какой-то степени наша нынешняя модель – это действительно модель рейтингократии, когда изъяны институтов компенсируются наличием популярного лидера. В этой ситуации верховная власть обслуживает свой высокий рейтинг, считая его критически важным условием стабильности. Соответственно, придется переходить к другой модели – условно говоря, модели «слабой» власти, т. е. власти, не пользующейся всеобщей любовью. Тем не менее такая власть может быть зачастую непопулярной, но очень прочной. Живучим примером может служить ельцинский период, когда президент с гигантским антирейтингом воспроизводил свою власть, невзирая ни на что, выстраивая систему сдержек и противовесов как в политической, так и в бюрократической системе. Я не говорю, что Путин близок к этому положению. Но ельцинская модель – это некий экстремум существования «слабой» власти в значении формы выживаемости власти. Поэтому снижение доверия к первому лицу, более критическое отношение к его политике не ведут автоматически к смене политического режима, а ведут, скорее, к его внутренней перестройке, к изменению формы управления. Это не настолько критично для власти, если она научится жить по-новому, в атмосфере уже не любви, а всеобщего недоверия.

Мне кажется, сейчас есть установка на то, чтобы вернуть былую популярность или удержать ее на максимально высоком уровне, хотя сложно представить в реалистичном диапазоне какие-то действия, которые это обеспечат. Через какое-то время, я думаю, власть пойдет именно по этому пути – пути выстраивания несколько иной модели управления, отличной от рейтингократии, условно говоря, нулевых годов.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, Президент России, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.08.2012, 16:49
    Гость: БориС

    А вот Абрамович - это «либерастическая компродорщина» или нет? А Медведев? А Прохоров? А Мау с Кузьминовым? А Чубайс? Их всех Путин в свое время и назначал, причем на «теплые должности*.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.08.2012, 13:06
    Гость: чемпион по реализму

    Для большего реализма удали С.Кавказ из списка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.08.2012, 12:46
    Гость: alex

    Объясню. Говорю сразу, живого пиндоса в глаза не видел. Не гуманитарий, инженер-технолог на производстве. Так вот в Вашем любимом едре, вообще то советская номенклатура. Главный едрос у нас в районе - бывший первый секретарь райкома. Остальные из той же шоблы. Ну и .... КПСС, только вид с боку. Как итог, просто сравнив, то что видел: КПСС намного честнее Едра. Не думайте, от вступления в КПСС тщательно увернулся, замполит настаивал, что бы вступил. Фиг вам, я беспартийный.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.08.2012, 10:49
    Гость: Реалист

    Поднять рейтинг Путина проще простого.1.Национализировать недра.2.Ввести визовый режим с государствами Средней Азии.3.Мирно отделить С.Кавказ и всех его уроженцев отправить в родные пенаты.4.Развивать науку и промышленность.5.Развивать медицину и образование и т.д. и т.п.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.08.2012, 08:52
    Гость: Эмма

    У власти воры и жулики и никакого просвета не видно. Надежда только на бога, что он поможет русскому народу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (100)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал закон о защите русского языка
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Борис Базуров «Мётень»
Новобранцы осеннего призыва приступили к строевой подготовке
Юта, 17 октября, Alcatraz Bar (Нижний Новгород)
Тараканы! «Еще громче! Трибьют»
«Ответственность за освобожденные от нацистов территории Новороссии надо брать немедленно»
Конец авианосного флота РФ: «Адмирала Кузнецова» уничтожили 3 мм электродом. Видео
ДМЦ «На repeat» (интернет-сингл)
F.P.G. памяти Виктора Цоя. 15 августа, «16 Тонн. Арбат»
Пир во время чумы: «Алые паруса» свели на нет заклинания властей о вакцинации
Илья Черт «Аудиостихия III»
Крым уйдет от санкций в особую зону
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.