Футболисты «Порту» обыграли «Брагу» и стали чемпионами Лиги Европы

00:04 19.05.2011

На поле стадиона «Авива» в Дублине состоялся финальный матч второго по значимости клубного турнира Старого света, победу в котором одержал клуб «Порту» из одноименного города.

Встреча закончилась с минимальным преимуществом «драконов» над своими соотечественниками — 1:0. В начале матча противники «обменялись» опасными моментами, а затем инициатива оказалась на стороне подопечных 33-летнего тренера Андре Виллаша-Боаша.

В конце первого тайма, на 44 минуте, перехватив мяч в центре поля, к штрафной «Браги» приблизился полузащитник Фредди Гуарин. Колумбийский футболист отдал пас Радамелю Фалькао, который пробил головой и вывел «Порту» вперед. Таким образом, последний записал на свой счет семнадцатый гол в 14 матчах, проведенных в ЛЕ, и подтвердил статус лучшего бомбардира турнира.

В дебюте второго тайма у «Браги» появилась возможность сократить отставание, однако голкипер «Порту» Элтон сумел отразить удар Марсио. Оставшееся время соперники осторожничали. Игра закончилась со счетом 1:0.