]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мозгов возвращается в НБА, Кириленко взял паузу на размышление (ФОТО)

11:50 29.11.2011
, Алексей Сурин
Тимофей Мозгов

Окончание локаута в НБА принесло перемены и в российский баскетбол: центровой «Химок» Тимофей Мозгов возвращается в североамериканскую лигу, форвард ЦСКА Андрей Кириленко ждет предложений от заокеанских клубов.

26 ноября в Нью-Йорке произошло то, о чем уже никто не предполагал: владельцы клубов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) пришли к компромиссу в сверхнапряженных переговорах с игроками и их представителями. Телевизионные камеры запечатлели кадры, в которых улыбающийся комиссар НБА Дэвид Стерн жмет руку директору профсоюза игроков Билли Хантеру. Международные новостные агентства объявляют о прекращении 149-дневного локаута, а нападающий «Оклахомы-Сити» Кевин Дюрант обещает сделать себя татуировку: «Я пережил локаут НБА-2011». Правда, никакие документы еще не подписаны, а точные условия нового коллективного договора не известны. Ожидается, что сезон 2011/12 возьмет старт 25 декабря. Президент США Барак Обама, также не остался в стороне, и выразил удовлетворение прогрессом в переговорах игроков НБА.

В России подобные сообщения вызвали реакцию неоднозначную. Кто-то обрадовался, что, наконец-то, можно будет вновь следить за сильнейшей баскетбольной лигой, ждать сводок новостей из-за океана, радоваться победам любимым команд, наслаждаться игрой мировых звезд. В свою очередь болельщики московского ЦСКА и подмосковных «Химок», да и, возможного, всего российского баскетбола загрустили. Прекращение локаута в НБА означает, что в США могут вернуться лучшие российские игроки — Тимофей Мозгов и Андрей Кириленко.

Супруга центрового «Химок», как сообщают СМИ, уже пакует чемоданы. Сам Тимофей Мозгов двояко воспринял новость из НБА, где он защищает цвета клуба «Денвер Наггетс». «С одной стороны, рад вернуться в сильнейшую лигу мира, - приводит слова баскетболиста издание «Спорт Экспресс». С другой - грустно покидать «Химки» в разгар сезона. У нас сложился замечательный коллектив. К тому же недавно клуб получил право принять «Финал четырех» Кубка Европы. В случае продолжения локаута с удовольствием доиграл бы сезон за «Химки». Меня здесь все устраивает».

Тимофей Мозгов

25-летний Тимофей Мозгов пришел в «Химки» в 2006 году. За четыре года, проведенных в команде он становился обладателем Кубка России, выигрывал серебряные и бронзовые медали чемпионата страны. В межсезонье 2010 года Мозгов подписал трехлетний контракт с североамериканским клубом «Нью-Йорк». В НБА россиянин дебютировал 28 октября 2010 года в матче против «Торонто Рэпторс», который завершился со счетом 98:93 в пользу «Никс». Мозгов провел на площадке 7,5 минут и сделал три подбора.

22 февраля 2011 года Мозгов стал игроком «Денвера» в результате многостороннего обмена Кармело Энтони в «Нью-Йорк Никс». Уже 3 марта центровой впервые сыграл за новый клуб в матче против «Шарлотт Бобкэтс», который закончился со счетом 120:80 в пользу «Наггетс». Мозгов провел на площадке 10 минут и набрал шесть очков, сделал один блок-шот и четыре подбора.

После того, как 1 июля 2011 года в НБА был объявлен локаут баскетболист подписал контракт с «Химками», рассчитанный до тех пор, пока владельцы клубов и игроки не подпишут новый договор. 

По мнению Мозгова, «Химки» смогут решать задачи в российских и европейских турнирах и без его участия. «Не думаю, что потеря одного игрока способна выбить «Химки» из колеи. Во-первых, на мое место можно купить кого-то еще. Во-вторых, баскетбол - командный вид спорта. А взаимодействие между игроками в «Химках» отлажено хорошо. Значит, можно решать самые серьезные задачи».

Что ж, пожелаем Мозгову удачи и отметим, что центровой для подмосковного клуба был важен по многим аспектам — от того, что он привлекал на трибуны дополнительное количество болельщиков, до непосредственно игровых плюсов, которые в последнее время были очевидны. 

Если Тимофей уже одной ногой в НБА, то его партнер по сборной России Андрей Кириленко над возвращением в США пока раздумывает. 30-летний Кириленко уроженец города Ижевск. Профессионально баскетболом он начал заниматься в Санкт-Петербурге. В 1995 году в составе команды города Андрей стал чемпионом России среди игроков 1981 года рождения.

Андрей Кириленко

18 января 1997 года в составе питерского «Спартака» Кириленко дебютировал в чемпионате России, став в неполные 16 лет самым юным игроком первенств в истории. Летом 1998 года игрок перешел в московский ЦСКА, с которым выиграл два чемпионата России. В сезоне 2000/01 Кириленко вместе со своей командой вышел в Финал четырех Супролиги ФИБА.


30 июня 1999 года форвард был выбран клубом НБА «Юта Джаз» под 24-м номером драфта. В то время россиянин был самым молодым европейским баскетболистом, задрафтованным командой Национальной баскетбольной ассоциации.
В «Юте» Кириленко дебютировал в сезоне 2001/02, по итогам которого был включен в символическую пятерку лучших новичков НБА. В 2011 году его контракт с «джазменами» истек. Локаут в НБА вернул баскетболиста в ЦСКА. 4 октября форвард подписал контракт с армейцами на 3 года. Соглашение игрока содержит опцию, по которой форвард может вернуться в НБА, как только будет объявлено о завершении локаута. Игрок «красно-синих» в этом сезоне в среднем в пяти матчах Евролиги набирал 13,8 очка и делал 9 подборов, принося команду огромную пользу. В данный момент игрок находится в лазарете: 19 ноября в игре чемпионата России Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) против самарских «Красных Крыльев» Кирилекно сломал нос и получил травму плеча. Баскетболисты вряд ли вернется в строй до конца года. 

«Не хочется бросать команду посреди сезона, - написал Кириленко в своем блоге на портале Sports.ru. - Столько сил уже потрачено и столько вложено. Комбинации выучены, в команду влился. Столько уже получил в ответ. И от команды, ребят, тренеров и от клуба, болельщиков. Вот взять сейчас и все бросить на самом деле непросто. Поверьте, этот момент куда важнее, чем вопрос контрактный. Уверен, что предложения из НБА будут. И не одно. Но как поступить, еще не знаю. Честное слово! Не хочется бросать команду и подводить по ходу сезона. Хотя два месяца назад, и это не секрет, шли на это осознанно. Обсуждали и все понимали – в любой момент могу уехать. Прямо и уверенно говорили: я здесь до конца локаута. А сейчас уже понимаешь, что на бумаге одно, а на деле совсем другое. Вот как взять и уехать? Выбор предстоит непростой. Но в любом случае всем угодить не получится».

Андрей Кириленко

Это верно, всем не угодить не получится, а в баскетбол играть хочется. Выбор остается за Андреем: в течение 30 дней после официального завершения локаута Кириленко сможет подписать контракт с одной из команд НБА.
 

Темы: Баскетбол в России и в мире, Выдающиеся спортсмены в России, Национальная баскетбольная ассоциация (НБА)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Ключевая», LIFE PUB, 15 сентября
Театральная премьера «Фортуна» по Цветаевой: из розового будуара на гильотину
«Северный Флот», 23 октября, «ГлавКлуб»
Черный Кофе «Слезы Дождя»
«Очищение — это главный всеобъемлющий нацпроект, без которого невозможны все другие проекты: ни проект здравоохранения, ни проект сбережения народа»
«Как быть среди конспирологии мрака? Как быть среди пёстрой, как конфетти, журналистской лжи?»
Группировка Свердловск «Буду! Буду!» (интернет-сингл)
«Запрещенные барабанщики» спели военные песни на фоне видов разрушенного Донецка
«ВЦИОМ и правда о религиозности современной России»
Песня группы «Пилот» превратилась в историческую из-за исчезнувшего автобуса
«Как зомби - шли и стреляли»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.