Первая победа на Кубке Первого канала (ФОТО)

На момент встречи с финской сборной Россия лидировала в общем зачете, занимая первое место. А вот на втором месте как раз и расположилась сборная Финляндии, отставая от российской дружины на четыре очка.
Уже на шестой минуте матча гости остались в меньшинстве после нарушения правил Явниненом на Бодрове. Однако уже скоро российская команда остался и вовсе втроем: за совершенно ненужные удаления отдыхать отправились Бирюков и Никулин. Однако стоило последнему вернуться на лед, как защитник сборной России вывел свою команду вперед: Широков поборолся у борта, отпасовал Радулову. Александр сходу перевел шайбу назад на Никулина - бросок! - шайба задела защитника финнов, слегка изменила свою траекторию и влетела в верхний угол ворот - 0:1! Тут же на лавку штрафников отправился за игру высокой поднятой клюшкой Микко Коуса.
Россия - Финляндия
Еще до конца первого периода команда Зинэтулы Билялетдинова могла счет удваивать, однако голкипер хозяев Лассила в ближнем бою оказался на высоте.
После сирены к возобновлению матча на площадке первые десять минут происходила взаимоострая борьба с небольшим преимуществом российской команды, но без грубых нарушений. Начались они ближе к экватору второго периода встречи: свисток звучал все чаще, причем и в ту, и другую сторону - сначала две штрафные минуты получил Маэняппа, а затем Тарасенко сел отдыхать за очевидную подножку.
Вообще, второй период матча прошел пусть и на хороших скоростях, с обилием борьбы, но получился куда более вязким и распавшимся на отдельные эпизоды. Российская команда в целом владела преимуществом, провела пару неплохих атак, но к голу ни в одни, ни в другие ворота это так и не привело.
Соответственно, все остальные и решающие события в этом матче совершились в заключительном периоде. И уже на третьей минуте вторая шайба влетела в финские ворота - это Денис Кокарев совершил классический вираж за воротами и с неудобной руки вложил шайбу в угол ворот Лассилы — 2:0.
Россия - Финляндия
Обстановка на площадке накалялась, что и привело к последовавшим удалениям: сначала две минуты штрафа получил Томми Хухтала, который только с помощью подножки сумел остановить Радулова, а затем еще один его партнер по команде оказался на лавке штрафников - Яонас Ярвинен остался на 120 секунд вне игры. Чтобы неравенство составов не было столь уж вопиющим, за подножку отправился отдыхать и Виктор Тихонов.
Россия - Финляндия
Когда до финальной сирены оставалось всего три минуты, сборная России подарила своим болельщикам редкий гол: Вадим Шипачев в падении с пятачка добил шайбу ворота — 3:0, и хотя играть еще оставалось достаточно для того, чтобы хотя бы размочить счет, вперед пошли российские хоккеисты, демонстрируя преимущество прежде всего в физических данных. Под занавес встречи на льду случилась потасовка с участием Яласваара и Радулова, вступившегося за Зубова, однако ничего экстраординарного в итоге не произошло. В результате все трое встретили финальную сирену на скамейке штрафников, которая известила второю победу подряд подопечных Зинэтулы Билялетдинова и первую викторию этого тренерского штаба с «сухим» счетом. Следующая игра сборной России состоится в субботу, в 14.00 по МСК против сборной Швеции.
Главного тренера сборной России цитирует издание «Спорт-экспресс»:
- В целом игра была такой, эмоциональной. У ребят имелось огромное желание сыграть хорошо. Они старались. Конечно, немного нервничали. И это мешало. Были видны элементарные ошибки. Но могу сказать: главное - что играли с большой отдачей. Очень рад. Не все пока получается и получилось сегодня. Есть над чем работать, мы и будем.
Россия - Финляндия
- Согласны, что ваша команда стала играть от обороны?
- А что такое «от обороны»? Мы сегодня забили три шайбы. В Финляндии при восьми пропустили три. Мое понимание: хорошая команда должна играть хорошо и в обороне, и в атаке. Гонять балду - это бездарная игра не нужна. Может, зрителям нравится, но мне как тренеру - нет. Моя задача: чтобы команда играла правильно. Никто не ограничивает мастерство. Но есть законы игры, которые не должны нарушаться.
Фото championat.com
Комментарии читателей Оставить комментарий