Сочинская Олимпиада-2014 будет проходить «под колпаком» у силовиков

Вокруг места проведения Олимпийских игр и Паралимпиады в Сочи в 2014 году МВД намерено создать кордон безопасности, взяв на вооружение опыт СССР по организации Игр 1980 года. Об этом 17 сентября сообщают «Известия».
Соответствующий проект уже разработан и включает в себя усиленные меры безопасности, которые будут созданы на 100-километровой территории побережья в районе Сочи. Свое начало она возьмет в непосредственной близости от Туапсе (сам город в не не включили) и протянется до границы с Абхазией. Вглубь побережья зона безопасности будет заходить на 20-40 км. На данной территории будут ограничены въезд, проживание или временное пребывание приезжих, введен досмотр транспортных средств и граждан, запрещена торговля определенными товарами (алкогольными напитками, некоторыми медикаментами).
Не исключено, что по аналогии с Олимпиадой 32-летней давности, за пределы данной зоны будут выселены различные маргинальные субъекты, присутствие которых может испортить впечатление от соревнований.
Отечественные спецслужбы активно ведут закупки быстроходных катеров, комплексов для наблюдения с воздуха, «глушилки» для бомб с радиоуправляемыми взрывателями, гидропушки для борьбы с подводными диверсантами и другие средства обеспечения безопасности, а также готовятся к пресечению террористических атак, в том силе и со стороны других государств.
По словам руководителя Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганка, создание зоны безопасности вполне оправдано. Он также отметил, что внутри нее будет около трех подзон со своими мерами защиты.
Однако по словам некоторых наблюдателей, подобные меры могу обернутся протестами среди местного населения. Сочинцы без того уже крайне недовольны бесконечной стройкой, пробками и прочими неудобствами, сопровождающими подготовку к Олимпиаде.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Очень жаль, что своего ума..За столько времени не нажили..
Пора возвращать Гулаги..
Снимать с консервации Соловки, Колыму..
Срочно открывать курсы усовершенствования вертухаев..
Ну и создавать штаты по чтению доносов народонаселения..
Без этого сесер..не в сесер..
наконец-то, и не только к Олимпиаде. Впрочем, если Олимпиада станет первым шагом к восстановлению опыта СССР, то такая Олимпиада нам нужна.