]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Советы туристу
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Достопримечательности Полтавы. На что посмотреть?

12:03 21.03.2021
фото pixbay
фото pixbay

Полтава – древний украинский город, располагающийся на реке Ворксле.

Здесь находится много памятников культуры. Город является культурным центром и сегодня. Также здесь красивая природа – много прудов и озер. Несмотря на то что здесь находится много людей, каждый чувствует себя комфортно. В городе много парков.

Полтава понравится каждому. Как сказано выше, здесь находится много архитектурных памятников. Далее, расскажем о самых интересных достопримечательностях города.

Рекомендуем:

Сначала расскажем о Крестовоздвиженском монастыре, построенном в стиле барокко. Он возведен в 1650 году. Высота колокольни составляет 43 метра. Троицкая и Семеновская церкви также входят в собор. В советский период здесь находился интернат. В 1991 году здание снова стало собственностью церкви.

Далее, несколько слов о музее Полтавской битвы. Он построен в 1909 году. Здесь находится много экспонатов – оружия, знамена, обмундирование. Через диораму можно посмотреть события, происходящие во время сражения.

Заслуживает внимание туристов Иванова гора. Она располагается на Соборной площади. Здесь находится много достопримечательностей, рассказывающих об истории Полтавы.
Также здесь находится Краеведческий музей. Раньше на его месте располагалось губернское земство. Автором проекта является В. Кричевский. Здание сочетает элементы украинского стиля и модерна, что не понравилось Николаю II. В музее находится много экспонатов таких, как реликвии казаков и древнеегипетские коллекции.

Стоит посмотреть на усадьбу И. Котляревского. Она появилась в 1969 году. Ее воспроизвели по картине Тараса Шевченко. В музей Котляревского входит сарай, дом и колодец. Неподалеку находится сад. Шевченко много прожил в Полтаве. Тут он и учился, и был руководителем театра. Убранство дома точно воспроизводит атмосферу того времени.

Следующая достопримечательность Полтавы – Корпусный сад. Он располагается в центре города. Неподалеку находится монумент Славы. По легенде здесь произошла встреча Петра I и защитников Полтавы от шведов. Сейчас это любимое место прогулки туристов и местных жителей.

Далее, расскажем о художественном музее. Он находится в здании галереи искусств. Автором проекта является М. Рудынский. Здесь можно увидеть картины многих художников. Раньше музей находился в доме Болюбаша, но в связи с аварийным состоянием постройки, пришлось переехать.

Еще одна достопримечательность города – памятник Николаю Гоголю. Он создан скульптором Л. Позеном. Монумент возведен в 1934 году на деньги городской общественности.

Наконец, несколько слов о памятнике галушке. Он расположен рядом с усадьбой Котляревского и рестораном «Иванова гора». Монумент возведен в 2006 году. Памятник представляет собой постамент с полотенцем. На рушнике находятся ложка и миска с галушками. Этот монумент – визитная карточка Полтавы.

Чтобы отдохнуть от полученных впечатлений, можно сходить в кафе или погулять в парке. Любителям хороших фильмов можно посоветовать сходить в кино. Тем, кому нравится активный отдых, можно посоветовать ночной клуб или боулинг-бар.
 

Темы: Советы туристу, Туризм
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
Могут и должны
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Союз олигархов и неонацистов: почему богатейшие люди Украины полюбили Бандеру
Реконструкция одного из участков БАМа закончится на 4 года раньше
Cranioclast «Perverted Pleasures and Then Some...» (CD + 3 стикера + инфо-стикер, медиатор)
Monsters of rock USSR-1991. Тушинское побоище под AC/DC
Degrade «Flesh For Fucking»
Минское приземление и двойные стандарты «людей со светлыми лицами»
«Когда развалился Советский Союз, "Буран" умер. Вместе со своим государством – тогда одним из самых мощных в мире»
Латвия: кто хочет быть наследником упырей?
«Приключения Электроников», 22 августа, «16 Тонн»
Песня из «Кабачка 13 стульев» впервые за 40 лет прозвучала целиком на концерте Оркестра Мазаева
На презентации книги об «Аборте мозга» спели «Танцы до неба» голосом Егора Летова
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.