«Зенит» и «Спартак» - невезение продолжается

Чемпион России «Зенит» и вице-чемпион «Спартак» в выездных матчах Лиги Чемпионов опять уступили своим оппонентам и сохраняют мизерные шансы на выход из группы
Две недели назад «Зенит» у себя дома смог одолеть «Андерлехт», хотя, справедливости ради стоит признать, что победу подарила «Зениту» не выдающаяся игра питерцев, коей не было и в помине, а госпожа Удача. А ведь «Андерлехт» сложно отнести к грозным соперникам. По идее, с командами такого уровня, да еще имея в собственном составе такого игрока как Халк, «Зенит» должен разбираться «на раз». Ведь до матча в Брюсселе «Андерлехт» умудрился вообще не забить ни одного мяча в групповом этапе Лиги Чемпионов.
Однако уже не 17 минуте, после удара Дьемерси Мбокани, мяч из своих ворот пришлось вытаскивать Малафееву. После пропущенного мяча терять «Зениту» было уже нечего, так как проигрыш в Брюсселе фактически ставил крест на дальнейшем участии в Лиге Чемпионов. И питерцы принялись атаковать, но как-то неуверенно и малорезультативно.
Конечно, пробить оборонительные порядки «Андерлехта» было непросто, но дело в том, что бельгийский клуб мало в чем превосходил «Зенит», если превосходил вообще. Появление засидевшегося на скамейке запасных Данни не улучшило качество зенитовского нападения, а Кержаков так ни разу и не смог выйти на убойную позицию. На 57 минуте мог отличиться Витсель, но вратарь «Андерлехта» оказался на месте.
Под конец матча атаки питерцев и вовсе стали хаотичными и малосодержательными, в то время как оборона «Андерлехта» продолжала оставаться глубоко эшелонированной. И как не раз уже бывало в этом году «Зенит» проиграл не сопернику, а, скорее, сам себе. Питерский клуб может играть и играть хорошо, но такое ощущение, что у всех игроков разом улетучилась воля к победе.
Даже помилованный и возвращенный в основной состав «бунтарь» Игорь Денисов и тот выглядел незаметно. Хотя, казалось бы, после оказанного ему «высочайшего» доверия, должен был из кожи лезть вон, доказывая свой профессионализм и незаменимость. Но судейский свисток зафиксировал победу «Андерлехта» со счетом 1:0. «Зенит» по-прежнему сохраняет шансы на выход из группы С, правда шансы эти, учитывая вялый настрой питерцев, чисто гипотетические
Более яркой игры следовало ожидать от московского «Спартака» против «Бенфики», тем более, что, играя в таких турнирах как Лига Чемпионов, красно-белые всегда показывают яркую и интересную игру. Да, «Спартак» может проиграть, причем с крупным счетом, но футбольный праздник болельщикам будет обеспечен.
«Спартак» можно назвать какой угодно командой, но только не скучной. Но то же самое можно сказать и про «Бенфику», которая не стала откладывать дела в дальний ящик и с первых же минут матча приступила к прессингу «Спартака». Уже на второй минуте матча в ворота красно-белых арбитр мог вполне назначить пенальти за блокировку Гарая, но судья пожалел «Спартак».
Первый тайм москвичи держались и даже остро атаковали – близок к успеху был Билялетдинов, пробивший практически в упор во вратаря. Однако к середине тайма «Бенфика» выступала уже первым номером, а «Спартак» больше оборонялся, чем атаковал. Португальцы как минимум два раза могли открыть счет, но первая сорокапятиминутка так и закончилась «всухую».
А во втором тайме тренер «Бенфики» Жорже Жезуш провел судьбоносную замену выпустив на поле парагвайского нападающего Оскара Кардосо, который моментально принялся терроризировать оборону «Спартака». Сразу же стало ясно, что за Кардосо нужен особый присмотр, иначе он натворит бед, но Унаи Эмери не озаботился тем, чтобы приставит к скоростному парагвайцу личного «опекуна». Первый звонок прозвенел после того как Кардоса отправил мяч в сетку ворот Реброва, но боковой арбитр зафиксировал офсайд и мяч не был засчитан. Всполошился ли после такого, более чем наглядного урока Эмери? Нет, тренер красно-белых наверняка понимал всю опасность Кардосо, но почему-то мер против него не принял. За что и поплатился на 56 минуте, когда Кардосо отправил в ворота «Спартака» уже второй мяч, который на этот раз был засчитан.
Вскоре Кардосо опять пробил по воротам москвичей – Ребров оказался бессилен, но за красно-белых сыграла перекладина. А вот следующий удар парагвайца оказался более точным и счет стал 2:0 в пользу «Бенфики». Унаи Эмери усилил нападение Артемом Дзюбой и тот был близок к тому, чтобы отыграть один мяч, но умудрился пробить прямо во вратаря. А за 15 минут до конца матча Кардоса ураганом ворвался в штрафную «Спартака» и Парехе ничего не оставалось, как грубо фолить. Судья оценил самоотверженность Парехи красной карточкой, а Кардосо установил мяч на одиннадцатиметровую отметку.
Казалось, хет-трик парагвайца был неминуем, но Ребров сумел отбить мощный удар и спас «Спартак» от разгромного поражения. Впрочем, и двух пропущенных мячей москвичам вполне хватило для того. Чтобы практически со стопроцентной вероятностью попрощаться с Лигой Чемпионов.
Шансы на выход из группы, конечно, остаются, но, как и у «Зенита», они исчезающее малы. Оба российских клуба с тремя очками занимают последние места в своих группах и надо признать, что нынешняя Лига Чемпионов складывается для «Зенита» и «Спартака» крайне неудачно. Обе команды показывают хоть и разную, но одинаково малоэффективную игру и неизменно выступают в качестве «мальчиков для битья», умудряясь проигрывать отнюдь не грозным соперникам. Поэтому их турнирное положение вполне закономерно.
Комментарии читателей Оставить комментарий