]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Актуально
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Пакьяо-Маркес: точка или многоточие?

14:03 10.12.2012
, Александр Плеханов
Бой Маркеса и Пакьяо. Скриншот с видео в YouTube

Многолетнее противостояние филиппинского мегачемпиона Мэнни Пакьяо и его извечного соперника мексиканца Хуана-Мануэля Маркеса можно с полным правом назвать эпическим. Что и подтвердил их четвертый по счету бой

Пакьяо и Маркес просто не могли не встретиться на пути к вершине боксерского Олимпа. Оба являются величайшими боксерами современности, оба добивались многочисленных успехов в разных весовых категориях, но при этом оба никогда не забывали друг о друге. Пакьяо был чемпионом восемь раз, Маркес – четыре, но где бы и с кем они ни сражались, оба прекрасно знали, что победы и поражения от других боксеров – ничто. И только их личное противостояние могло дать ответ на главный вопрос – кто же из них является сильнейшим из сильнейших?

Первая их встреча произошла еще в 2004 году и сразу же заложила фундамент для дальнейшего многолетнего противостояния. Пакьяо с первых же секунд первого раунда устроил Маркесу экзамен на профпригодность, который тот провалил, побывав в нокдауне целых три раза и лишь чудом не был разгромлен, что называется, «в одну калитку». Однако Маркес призвал на помощь всю свою немалую силу воли и сумел переломить ход так неудачно начавшегося для себя боя. Более того, несмотря на разгромный для Маркеса первый раунд, судьи долго не решались назвать имя победителя и в конце концов не придумали ничего более оригинального, как объявить ничью. Тренерский штаб Пакьяо, разумеется, назвал подобное решение грабежом средь бела дня и еще долгое время отпускал в адрес судей массу нелицеприятных комментариев, обвиняя их в том, что они украли у Мэнни победу.

Тем не менее, сразу же после окончания боя стало ясно, что возвращаться к решению вопроса, кто сильнее, Пакьяо и Маркесу предстоит еще раз. Так как ничейный результат не устраивал ни одну из сторон.

Вторая их встреча произошла спустя четыре года. И опять Пакьяо и Маркес провели весьма неоднозначный бой, по итогам которого Мэнни был признан победителем, но только двумя судьями, в то время как третий отдал победу Маркесу. По окончании боя опять продолжилась словесная перепалка между тренерскими штабами двух боксеров, которые в очередной раз жестко раскритиковали судей, и каждый объявил о своей победе.

На самом деле критика в адрес судей была не вполне справедливой, так как выявить победителя в абсолютно равном поединке было чрезвычайно сложно. Где-то лучше был Пакьяо, где-то уверенней действовал Маркес, но при этом никто из них не имел заметного преимущества над своим оппонентом. Это были два абсолютно равных по силе и таланту бойца и неудивительно, что каждый раз судьи оказывались в затруднительном положении.

Дабы раз и навсегда положить конец всем спорам и поставить окончательную точку в противостоянии двух боксеров, в 2011 году Пакьяо и Маркес встретились в третий раз и опять судьи не пришли к единодушному решению. Двое из них присудили победу Пакьяо, а третий зафиксировал ничью. Маркес с этим решением был категорически не согласен, на каждом углу критиковал судей, именно себя называл победителем в третьем бою и требовал реванша. И промоутерам не оставалось ничего другого, как начать договариваться о четвертом бое, благо, что зрительский интерес к противостоянию Пакьяо-Маркес по-прежнему был большим и бой обещал хорошую выручку.

Четвертый бой прошел в ночь с субботы на воскресенье в лас-вегасском MGM Grand Garden Arena и ознаменовался весьма неожиданным результатом, причем для обеих сторон. К этому поединку боксеры подошли, имея практически одинаковые показатели: оба одержали за свою карьеру по 54 победы, из которых 38 нокаутом было у Пакьяо и 39 - у Маркеса. Правда, на этот бой Пакьяо вышел без какого-либо чемпионского пояса, так как свой пояс WBO он потерял в июне этого года, после того как его банально засудили в бою с американцем Тимоти Брэдли. Но WBO, учитывая огромный интерес к этому поединку, поставила на кон пояс «Бойца десятилетия», который имел весьма сомнительную ценность, но позволял провести полноценный чемпионский двенадцатираундовый поединок.

Первые три раунда прошли в равной борьбе – Пакьяо пытался работать первым номером, выбрасывал больше ударов и чаще попадал, но Маркес был более собранным и если и уступал Мэнни, то самую малость. Именно Маркесу первому и улыбнулась удача, когда он в середине третьего раунда отправил Пакьяо в нокдаун. Однако Мэнни потрясен не был, под конец раунда кинулся в бесшабашную рубку и немного потрепал своего оппонента.

В следующих двух раундах он усилил натиск, который завершился нокдауном Маркеса, хотя судья явно поспешил открыть счет, так как Хуан-Мануэль не столько был потрясен ударом Пакьяо, сколько просто не удержал равновесие. А в шестом раунде бой неожиданно закончился. Причем закончился так, как не ожидал никто – на предпоследней секунде раунда Пакьяо пропустил сильнейший удар и без признаков жизни растянулся на настиле ринга.

Маркес сначала не поверил своим глазам, зато рефери даже не стал открывать счет – одного взгляда на безжизненное тело Пакьяо было достаточно, чтобы понять, что в этом бою для него всё окончено. Все 17 тысяч мексиканских болельщиков, пришедших в MGM Grand Garden Arena, устроили Маркесу бешеную овацию, какой позавидовал бы и финал чемпионата мира по футболу, а далекие Филиппины погрузились в траур.

Несмотря на разгром, Пакьяо выглядел на удивление спокойным. «Это бокс и такое случается», - прокомментировал он своё поражение. «Я, конечно, хотел нокаутировать Мэнни, но не ожидал, что это случится уже в шестом раунде» - Маркес до конца не мог поверить в свою победу, честно признавшись, что был готов к тому, что бой продлится все 12 раундов, а затем начнутся очередные судейские «выкрутасы».

Но в этот раз Фортуна была полностью на его стороне, хотя, если посмотреть на статистику, то выяснится, что для Маркеса всё складывалось не так уж и хорошо. Оба боксера за шесть раундов выбросили практически одинаковое количество ударов: Пакьяо 256, Маркес – 246. Но процент попаданий у Пакьяо был заметно выше – он «достал» своего соперника 94 раза, в то время как Маркес попал только 52 раза. Из силовых ударов Мэнни цели достигли 68, а у Хуана-Мануэля только 41. Таким образом, если бы бой продлился все 12 раундов без нокаутов и нокдаунов, то победу, скорее всего, опять присудили бы Пакьяо, за большую «работоспособность» в ринге. Но к счастью для Маркеса он смог поставить в этом бою эффектную точку уже в его середине и снять все вопросы о победителе.

Означает ли поражение Пакьяо конец его многолетнего противостояния с Маркесом? Не факт. Промоутер Мэнни Пакьяо, Боб Арум, уже заявил, что готов начать переговоры о проведении пятого боя. «Я готов организовать еще один бой между Мэнни и Хуаном-Мануэлем. Людям нравятся такие бои, это классика бокса», - заявил Арум. И если Пакьяо не прочь еще раз выйти против Маркеса и поквитаться за обидное поражение, то насчет того, что этого боя захочет и Маркес, особой уверенности нет. Не стоит забывать, что Маркесу уже 39 лет, в то время как Пакьяо 33. Если промоутеры обоих боксеров договорятся о проведении пятого боя, то на его подготовку потребуется какое-то время – может год, может и больше. И за это время Маркес моложе однозначно не станет. Зато у него есть шанс закончить карьеру на высокой ноте, доказав всем и вся, кто является величайшим из великих. Ведь четвертый бой с Пакьяо уже попал в сокровищницу мирового бокса и занял там достойное место. Да и завершение карьеры все воспримут с пониманием – возраст.

Но если Маркес все же решит и дальше продолжать заниматься выяснением отношений с Пакьяо, то у него есть шанс банально «заиграться». Очень часто великие чемпионы, решившие всего лишь на год-другой задержаться на ринге, терпели такие сокрушительные поражения, которые буквально перечеркивали все их предыдущие достижения. В этой связи можно вспомнить и Мохаммеда Али с Майком Тайсоном, и Роя Джонса-младшего. Так что для любого боксера очень важно вовремя повесить перчатки на гвоздь и не стать жалким посмешищем в ринге. Ведь нет более жалкого и одновременно грустного зрелища, чем зрелище беспомощного великого чемпиона, которого использует в качестве боксерского мешка какой-то малоизвестный молодой выскочка.

Но в современном боксе правила игры диктуют деньги. Большие деньги. Которых, как известно, мало никогда не бывает. И если Маркес придерживается этой точки зрения, то не исключено, что скоро ему предстоит в пятый раз встретиться со своим «заклятым другом» Мэнни Пакьяо в ринге. Впрочем, любителей качественного и бескомпромиссного бокса это только обрадует.
 

Темы: Бокс в России и в мире, Выдающиеся спортсмены за рубежом, Всемирная боксерская организация (WBO)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.12.2012, 22:08
    Гость: Л.С.Д.

    Маркес...Брависсимо,ударил как по учебнику...Честно говоря я думал он Пака-Убил. В Советское время,не было практически не одного проигранного боя против "левшей",была создана целая система ведения боя. Два года назад Маркес приезжал в Москву (Достоверная информация) Может кто-то и что подсказал...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.12.2012, 20:27
    Гость: Сергий 12

    Отличный бокс! Отличный бой! Ещё одно свидетельство того, что собранность важнее активности. Маркес удивился - это точно, но закономерно точно пробил. Его удивление - результат лёгкости попадания, он не ожидал, что Пакьяо так безрассудно подставится. И звоночек был, когда произошёл первый нокдаун у Пакьяо, но оба решили, что такой бокс предполагает случайные, но мощные попадания. Если бы Маркес с самого начала бил вразрез и встречные, то Пакьяо и упал бы раньше, а так Маркес только огрызался немедленными контратаками. Как только ударил встречным, сразу феноменальный результат. Ничего случайного.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Распад СССР: почему Перестройка была обречена на провал?
Иконы из шпона, инновционные гусли и золотое платье Екатерины II: чем удивила юбилейная выставка «Уникальная Россия»
Александр Иванов высказал желание, чтоб уехавшие вернулись в Россию
VK Fest. 19 и 20 июля, Лужники
Родительский контроль за питанием в действии: столовые московских школ открыты для пап и мам учащихся
«Формализм - государственная беда»: на чьей совести зверские преступления педофилов
«АукцЫон» и актеры проследили путь Хармса от нелепости к сверхсознанию
Кинопремьера «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца»: «Сумерки» для хипстеров
Партия защиты богачей выдаёт себя с головой
«Танцы минус» провели себе детокс с помощью концерта новых песен
Александр Ширвиндт — о русской кухне
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.