ЦСКА досрочно стал чемпионом России

Московские армейцы вышли на свой последний бой с «Кубанью» надеясь, что он именно таковым и станет и судьба чемпионского «золота» решится здесь и сейчас, а не в Ростове через неделю.
Подопечные Леонида Слуцкого сразу решили взять быка за рога и поставить точку в чемпионской гонке – первый тайм красно-синие отыграли так, словно участвовали не в обычном матче российской Премьер-Лиги, а, как минимум, в Лиге Европы.
Игра была зрелищной, но, несмотря на фантастические забеги Мусы и обстрел ворот краснодарцев Вагнером, армейцы играли с оглядкой и, что называется, не без небольшого мандража. Ведь цена ошибки в этом матче, который им необязательно было даже выигрывать, была чрезвычайно высока.
Сломить «Кубань» в первом тайме не удалось, хотя красно-синие смотрелись лучше по всем показателям. Да ещё началась типичная для ЦСКА «невезуха» – форварды армейцев всё никак не могли положить мяч точно в цель, хотя забить могли как минимум раза три.
В перерыве Слуцкий решил поменять тактику и второй тайм прошел уже в совсем другом темпе – более медленном и вязком. Армейцы просто играли на удержание счёта, ведь даже ничья обеспечивала им золотые медали.
«Кубань» в свою очередь так же не особо стремилась победить, а рейды её игроков к воротам Акинфеева быстро утыкались в красно-синюю защиту, причем нередко на помощь своим защитникам приходили Вагнер и Муса.
Под конец матча стало понятно, что ни одна из команд рисковать не хочет и нули на табло всех устраивают. Так игра и закончилась. Едва просвистел финальный свисток, вся армейская скамейка выбежала на поле бурно праздновать победу в чемпионате, а Леонид Слуцкий, несмотря на свои габариты, воспарил над землёй.
И ведь наставник красно-синих безоговорочно заслужил того, чтобы его носили на руках и качали. Потому что, именно благодаря его усилиям и великотерпению, армейцы, наконец-то стали четырехкратными чемпионами России. Сколько сил и нервных клеток отнял у него этот долгий путь на чемпионскую вершину остается только догадываться, но Слуцкий ещё раз подтвердил давно известную истину – терпение и труд, всё перетрут.
Имея не самый сильный и звездный состав среди команд Премьер-Лиги и «короткую» скамейку запасных, на которой, к тому же, постоянно сидели травмированные ключевые игроки, Слуцкому удалось так «подогнать» все части команды, что она стала работать, как хорошо отлаженный механизм.
Но самое главное, что практически весь сезон красно-синие играли очень стабильно. А если и были у них сбои, то они не носили фатального характера, как это случалось у них ранее. ЦСКА уверенной поступью шли к чемпионскому золоту с лета прошлого года и пройти этот долгий путь у них получилось лучше, чем у других.
К сожалению, на финише чемпионата армейцы боролись лишь с одним «Зенитом». Третий преследователь – «Анжи», попал в полосу нестабильности и сначала пропустил питерцев на второе место, а затем и вовсе безнадежно отстал, причем и третье место подопечным Хиддинка пока ещё не гарантировано, так как на пятки махачкалинцам наступает московский «Спартак», который имеет всего на два очка меньше.
Да и «Кубань» с «Динамо» при удачном стечении обстоятельств запросто могут стать бронзовыми призерами и именно в этой группе разгорится борьба не на жизнь, а на смерть в последнем туре чемпионата.
Что касается неудачников Премьер-Лиги, то результаты последнего тура уже никак не изменят судьбу «Алании» и « Мордовии». Подопечные Валерия Газзаева начинали этот сезон полные надежд и самых высоких устремлений, а заканчивают находясь глубоком нокауте.
Бывший чемпион России, возглавляемый к тому же одним из лучших отечественных тренеров, не оправдал и трети возложенных на него надежд, плюс ко всему сезон закончился и вовсе некрасиво – нелепой дракой с игроками «Динамо». Впрочем, нервы под конец чемпионата сдают у многих.
Опять свою «симпатию» к болельщикам «Зенита» продемонстрировал Роман Широков, на этот раз, показав им неприличный жест за что был удалён с поля. Алан Дзагоев, ещё не остывший после празднования чемпионства ЦСКА, отметился оскорбительной кричалкой в адрес «Зенита», за что так же может быть наказан Контрольно-дисциплинарным комитетом РФС. Хотя это маловероятно – когда страсти улеглись Дзагоев извинился и назвал свою выходку «глупой».
В общем, как не раз уже было сказано и доказано – футбол, это больше чем просто игра. Наши поздравления четырехкратным чемпионам России – ЦСКА, и лично Леониду Слуцкому, воплотившему в жизнь свою самую большую мечту!
Комментарии читателей Оставить комментарий