ЧМ-2018 в России оценили в 250 миллиардов рублей

Согласно последним расчетам, на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года потребуется 250 миллиардов рублей, выделенных из российского бюджета. Вице-премьера Игоря Шувалова цитирует «Интерфакс».
По словам чиновника, это «последние цифры, с которыми приходили» министр спорта Виталий Мутко и министр финансов Антон Силуанов. По его словам, это как раз те параметры, которые назначал председатель правительства.
Когда Минспорта в 2012 году проверило готовность инфраструктуры к футбольному первенству, называлась совсем другая цифра. Так, согласно финансово-экономическому обоснованию соответствующего законопроекта, нужно было потратить 632,4 миллиарда рублей.
В апреле 2013-го был обнародован доклад рейтингового агентства Standard & Poor's, в котором говорилось, что 7 из 11 городов, принимающих ЧМ-2018, разорятся. В частности, сообщалось, что одному только Калинграду понадобятся 240 миллиардов, а центральному правительству придется увеличить объем финансирования на 90 процентов.
О том, что чемпионат будет принимать Россия, стало известно в конце 2010 года. Матчи пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Саранске, Самаре, Нижнем Новгороде, Калининграде, Сочи и Казани.
Комментарии читателей Оставить комментарий
взыскать с тех, кто увлекается этим. Почему я должен платить за труп Ленина на Красной площади и за развлечения сумасшедших, бегающих за мячиком по поляне?